archive.redstar.ru

Палки в руки – и бегом

Оцените материал
(0 голосов)

На базе спортивного комплекса «Токсово» СКА Санкт-Петербурга состоялся чемпионат Западного военного округа по лыжным гонкам. На старт вышли более ста военнослужащих, представлявших  21 команду.

Отличная солнечная погода, вдруг появившаяся на небе радуга, азартные болельщики, горячий чай на финише - всё это создавало праздничную атмосферу. Вдохновило участников на рекорды присутствие на соревнованиях знаменитого биатлониста, воспитанника ленинградского СКА, двукратного призёра Олимпийских игр и четырёхкратного чемпиона мира Владимира Драчёва.
В соревнованиях женщин на дистанции 5 км сильнейшей стала рядовой Ольга Карликова (команда Федерального управления по безопасному хранению и утилизации химического оружия). Читателям «Красной звезды» она хорошо известна. Осенью прошлого года наши корреспонденты не раз писали о блестящих выступлениях Ольги в рамках конкурса «Воин Содружества». Судьба золотой награды решалась на финишном отрезке, который успешнее преодолела Карликова. Серебряным призёром стала коллега Ольги по команде ФУБХУХО - старший  сержант Светлана Хорольская. Она, между прочим, как и Ольга Карликова, также регулярно участвовала в конкурсе «Воин Содружества». Бронзовую награду завоевала представительница 1-го командования ВВС и ПВО сержант Наталья Онищенко.
У мужчин результаты оказались ещё более плотными. Разрыв между первым и десятым местом составил всего 2 минуты Конечно, по меркам профессиональных лыжников это вряд ли можно назвать «плотными результатами», однако от военнослужащих никто и не требовал бить мыслимые и немыслимые рекорды преодоления лыжных трасс. Также как у женщин, первые два места на пьедестале заняли представители ФУБХУХО. После длительного соперничества на протяжении всей дистанции первым стал рядовой Дмитрий Можаев, опередивший лейтенанта Сергея Иванова, на нижнюю ступень пьедестала почёта поднялся представитель команды Северного флота старший лейтенант Денис Башмаков.
Как всегда, самый зрелищный вид лыжных состязаний - эстафеты. В мужской эстафете 4х10 км медали высшего достоинства выиграли лыжники ракетно-артиллерийской бригады (г. Тверь). Вторыми стали представители радиотехнической бригады (г. Вязьма), третьими - военнослужащие инженерно-сапёрной бригады (п. Нахабино, Московская область).
В смешанной эстафете зрителям не приходилось ждать сюрпризов. Лидер был ясен заранее. Команда ФУБХУХО в составе Ольги Карликовой, Максима Морозова, Сергея Иванова, Дмитрия Можаева добавила в свою копилку ещё одну золотую медаль.
По итогам трёх дней соревнований в группе № 1 (в составе команды - 2 женщины и 5 мужчин) с большим отрывом победила команда Северного флота, оставившая позади спортивный коллектив 1-го командования ВВС и ПВО и команду 20-й армии.
В группе № 2 (1 женщина и 5 мужчин) с огромным преимуществом победили представители ФУБХУХО. Серебряные награды достались военнослужащим бригады специального назначения (Псковская область), бронзовые - лыжникам железнодорожной бригады (г. Вологда).
Наконец, в третьей соревновательной группе, состоявшей исключительно из мужчин, чемпионом Западного военного округа стала команда ракетно-артиллерийской бригады (г. Тверь). Компанию её лыжникам на призовом подиуме составили представители радиотехнической бригады (г. Вязьма) и лыжников инженерно-сапёрной бригады (п. Нахабино, Московская область).