Logo
Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

Оцените материал
(0 голосов)

На вопросы читателей отвечает начальник 4-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ШАБОЛТАНОВ

Отчислили? Придётся заплатить...

 

Я поступил в Военную академию РХБ защиты 1 августа 2007 года. С этого момента и подписал контракт. А затем 13 апреля 2010 года был отчислен за академические задолженности (без права пересдачи). Несколько месяцев назад мне прислали письмо, что военная прокуратура Костромской области подаёт на меня в суд для возмещения средств федерального бюджета в размере 140.000 рублей. Скажите, пожалуйста, должен ли я выплачивать и законно ли это вообще? Насколько я знаю, приказ министра обороны РФ «О мерах по реализации в Вооружённых Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402» вступил в силу только 8 августа 2008 года.


Стас ТАГИЛЬЦЕВ.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Согласно пункту 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции Федерального закона  № 103-ФЗ от 6 июля 2006 г.) граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за неуспеваемость, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Данная норма введена в действие с 1 июля 2007 года и распространяется на правоотношения, возникшие после указанной даты.

 

Надо подтвердить документально


Я проходил срочную службу в Эфиопии с 1987 по 1989 год. Согласно закону «О ветеранах» сейчас решается вопрос о выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий». Каков порядок исчисления выслуги лет «один месяц службы за три месяца» согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций»? В районном военкомате пояснили, что раз в военном билете и в архивных справках отсутствуют сведения о боевых действиях, а указано только время непрерывного пребывания в Эфиопии с июня 1987 по май 1989 года, то и выслуга увеличиваться не будет.


Дмитрий КАМЕНСКИЙ.
Омск.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В соответствии с абз. 8 подп. «б» п. 3 постановления Совета министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 в выслугу лет для назначения пенсии уволенным военнослужащим на льготных условиях засчитывается служба на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие военную службу по призыву) принимали участие в этих действиях, - с 1 декабря 1979 года.
Из указанной нормы следует, что обязательным условием для льготного исчисления пенсии является не только служба в государстве, где велись боевые действия, но и непосредственное участие военнослужащего в этих действиях.
При документальном подтверждении указанных условий наряду со льготным исчислением пенсии положительно должен быть решён и вопрос об оформлении вам удостоверения ветерана боевых действий.

 

От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

 

Похожие материалы (по тегу)

«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.