archive.redstar.ru

Серии – конец, Лиге – продолжение!

Оцените материал
(5 голосов)

Заключительный домашний матч ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов закончился для хозяев триумфом

Успех в выездном поединке с «Базелем» вернул армейцам реальные шансы на выход в плей-офф, что до того скептики расценивали как нечто невозможное или фантастическое. Для уверенного продолжения борьбы за путёвку в 1/8 финала красно-синим требовалось непременно обыгрывать в родных стенах португальскую «Бенфику». Лиссабонцы неожиданно для многих оказались аутсайдерами квартета, не набрав за четыре встречи ни одного очка. Потому было понятно, что даже ничья выводила москвичей в весеннюю стадию одного из двух еврокубков. Хотя очевидно, что болельщики и футболисты совершенно не хотели довольствоваться скромной Лигой Европы.

В гостях подопечные Виктора Гончаренко с минимальным счётом сумели одолеть «орлов», то есть все свои шесть баллов ЦСКА взял на выезде, а вот дома неизменно проигрывал – как «МЮ», так и «Базелю». Естественно, желание переломить тенденцию мотивировало игроков российской дружины, да и нет надобности дополнительно придавать настроя, когда выходишь на поле в рамках главного клубного турнира континента. Несмотря на будний день, болельщики пришли на стадион. Холодная погода с температурой –2 и пронизывающим ветром вовсе не отпугнула желающих лично поддержать любимцев. В итоге трибуны «ВЭБ Арены» собрали приличную аудиторию – 27 709 зрителей.

Очевидно, что ждать простой прогулки хозяевам не стоило как минимум по трём весомым причинам. Во-первых, Лига чемпионов по определению соревнование сложнейшее и непредсказуемое во всех отношениях. Во-вторых, противник наверняка мечтал хлопнуть дверью, даже если не удастся продолжить сражение хотя бы за Лигу Европы. В-третьих, армейцы подошли к поединку с португальцами в хорошем расположении духа, но не в лучшем состоянии – как физическом, так и кадровом. Вояж в морозный и по-настоящему зимний Хабаровск не мог пройти бесследно, а потери Алексея Березуцкого и Георги Миланова из-за полученных на искусственном газоне старого стадиона имени Ленина переломов малоберцовых костей сократили пространство для манёвра со стороны тренерского штаба. Тем не менее, трудности зачастую лишь придают уверенности и закаляют волю, что и требовалось в этом матче.

CSKABenf2Виктор Гончаренко, не пытаясь искать добра от добра, отрядил в бой всех сильнейших, кто остался в его распоряжении. И стартовый состав ЦСКА выглядел так: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Георгий Щенников, Сергей Игнашевич, Виктор Васин, Мариу Фернандес и Василий Березуцкий, полузащитники Александр Головин, Бибрас Натхо, Алан Дзагоев и Понтус Вернблум, нападающий Витинью. Причём швед, что уже стало привычным, расположился едва ли не в центре атаки, регулярно поддавливая оборону гостей. Руй Витория, в свою очередь, ответил следующим сочетанием: вратарь Бруну Варела, защитники Элизеу, Луизау, Жардел и Андре Алмейда, полузащитники Фелипе Аугусто, Любомир Фейса, Пицци, Эдуардо Сальвио и Диогу Гонсалвеш, нападающий Жонас. Все лидеры «Бенфики» оказались на поле, что лишь подтвердило предматчевые расклады.

И всё же с самого начала инициативой и мячом прочно завладели красно-синие. Уже на 4-й минуте мог забивать Витинью после классной скидки Вернблума аккурат под удар, но «выстрел» бразильца выдался неточным. Москвичи продолжили давить и наседать на владения гостей, что в конечном итоге привело к желаемому. На 13-й минуте затяжная позиционная атака, казалось, захлебнулась после прерванного одним из защитников прострела Головина. Даже наставник ЦСКА в отчаянии отвернулся от поля, махнув рукой. Но за верховой мяч поборолся Фернандес, у которого получилось сбросить в центр к штрафной на Вернблума. Понтус в подыгрыше принял правильное решение и снабдил «снарядом» Натхо. Бибрас же как выдающийся распасовщик моментально увидел рванувшего вперёд Щенникова и отдал тому передачу, по сути выведя Георгия на рандеву с голкипером. Словно высококлассный форвард фланговый защитник армейцев разобрался в эпизоде, неберущимся ударом перебросив Бруну Варелу, – 1:0. Очень здорово хозяева разыграли комбинацию, получив справедливую и заслуженную награду в виде так необходимого им забитого мяча.

Впоследствии, что понятно, игра немного успокоилась, причём португальцы постарались соорудить что-то опасное у ворот Акинфеева. Не без успеха, вот только находящегося в убойной позиции Жонаса не вовремя для его команды подвела техника. Российская дружина порой отвечала, заставляя лиссабонцев нервничать, но реальных угроз ни те, ни другие некоторое время создать не могли. До 26-й минуты, когда Дзагоев заставил трибуны ахнуть. Прерванный прострел обернулся подарком для Алана, который, правильно разобравшись в эпизоде, сразу же пробил плотно и точно, но в каком-то невероятном и очень красивом прыжке Бруну Варела отбил мяч, тем самым ликвидировав угрозу. Такими темпами «Бенфика» имела все шансы получить не один мяч в свои ворота, так как действия гостей в обороне вызывали сущее недоумение с точки зрения футбольного подхода.

CSKABenf3По прошествии получаса игрового времени можно было сказать одно: «орлы» разочаровали. Команда действовала очень странно и как-то рыхло, разрозненно. Возникало ощущение, будто футболистов лишь месяц назад собрали вместе, но во всём происходящем основная заслуга принадлежала ЦСКА. И этого забывать не стоило ни в коем случае. На 39-й минуте армейцы получили право на опасный штрафной в двадцати метрах от ворот. Правда, за несдержанность, которую в России нередко прощают, Вернблум схлопотал горчичник. Но это уже издержки. Попытку совершил Натхо, но мяч срикошетил от соперника и улетел на угловой. Потом второй, но всё закончилось положением «вне игры» у Васина, который и в этом случае не переиграл Бруну Варелу.

Больше ничего захватывающего в первом тайме зрители, в большинстве своём отправившиеся в перерыве за горячими чаем и кофе, не увидели. Статистика возвестила о том, что по ударам было равенство, а вот в створ армейцы пробили на один раз больше: 5 (2) – 5 (1). При этом мячом чуть больше владели португальцы: 47% – 53%. Но это вполне устраивало красно-синих, которые не дали возможностей гостям существенно потревожить Акинфеева. Понятно, что во втором тайме стоило ждать каких-то изменений, но вряд ли они могли стать существенными. Не виделось, за счёт чего лиссабонцы способны вдруг радикально переломить ход событий. Впрочем, исключать и подобного поворота не стоило. Непредсказуемость – вполне обычное дело.

После возобновления встречи поле стало накрывать мелким и довольно противным снегом. Также Руй Витория осуществил замену, выпустив Франко Серви вместо Диогу Гонсалвеша. А на 47-й минуте гости исполнили штрафной, который не принёс им ничего здравого. Но непривычная картина имело место – «Бенфика» стала регулярно и даже часто наведываться к владениям Акинфеева, хотя соорудить нечто похожее на опасный момент вояжёры не удосуживались. Всего через пять минут после начала тайма поле из-за повреждения вынужден был покинуть автор гола Щенников, которого заменил Кирилл Набабкин. А вскоре хозяева убежали в быструю атаку, грамотно использовав свободную зону, но пас Вернблума, из-за полученного предупреждения теперь пропускающего матч в Манчестере, на Дзагоева получился неточным и корявым. Тут же случился ответ гостей, которые довели дело до прицельного удара, но Андре Алмейда не сумел переиграть Акинфеева. Вратарь уверенно завладел мячом.

CSKABenf4Все знают футбольный закон, который безжалостно работает при соблюдении всех условий. Не забила «Бенфика», забил ЦСКА! На 56-й минуте очередной выпад подопечных Виктора Гончаренко венчал прорыв Фернандеса по правому флангу. Прострелом бразилец нашёл соотечественника, грамотно сыгравшего на опережение. Витинью тоже намеревался прострелить, но мяч угодил в ногу оставшемуся не у дел за секунду до того Жарделу и влетел в сетку мимо выбежавшего на перехват Бруну Варелы, – 2:0. Не без доли везения удалось увеличить гандикап, но разве можно сказать, что незаслуженно? Вряд ли. Красно-синие закономерно вели в счёте, разделываясь с откровенно слабым и уступающим во многом соперником. Но это проблемы португальцев.

Безусловно, они пытались что-то предпринять и ответить хотя бы одним голом, но в основном моменты удавались им при стандартных положениях. Только вот мастерство исполнения подводило. Обидно, что красно-синие немало нарушали правила, получая жёлтые карточки. Так в течение пары минут предупреждения схлопотали Набабкин и Натхо, который теперь тоже не сыграет в Англии. На 77-й минуте подуставшего Витинью заменил Константин Кучаев, а болельщики в этот момент зажгли фонарики на всех трибунах, что выглядело красиво. Они находились в предвкушении успеха любимой команды. Та, между прочим, усилиями Березуцкого едва не сделала счёт крупным, но гостей спас рикошет. Да, Руй Витория пытался что-то сделать при помощи замен, но его подшефные не были готовы играть на столь высоком уровне требуемым образом. За семь минут до конца под гром аплодисментов Дзагоева сменил Астемир Гордюшенко. Уже можно было дать возможность почувствовать вкус Лиги чемпионов и резервистам, которым любой опыт не помешает.

В подобном ключе – с безуспешными и напрасными попытками португальцев дать достойный ответ и надёжными действиями красно-синих в обороне – соперники завершали матч, исход которого уже ни у кого не вызывал сомнений. Четыре добавленные минуты запомнились только ожиданием финального свистка, который и возвестил о столь важной и красивой победе армейцев. ЦСКА выиграл и сохранил шансы на выход из группы. В любом случае всё решится в Манчестере, где красно-синим нужно сыграть лучше, нежели «Базель» в Лиссабоне. Кстати, швейцарцы неожиданно сумели на своём поле обыграть грозный «МЮ» (1:0), тем самым немного огорчив москвичей. Зато наконец-то для многих болельщиков прервалась сумасшедшая по продолжительности и разочаровывающему эффекту серия Игоря Акинфеева, который в среду провёл-таки «сухой» матч. До того в 43 встречах подряд на групповом этапе и в плей-офф Лиги чемпионов голкипер пропускал. Продолжалась эта череда долгие 11 лет – с 1 ноября 2006 года, когда в Лондоне ЦСКА удалось сыграть вничью с «Арсеналом» (0:0). Стоит непременно поздравить Игоря с этим заметным событием! А команду – поздравить с выходом в весеннюю стадию еврокубков, что армейцам, между прочим, удалось сделать впервые за последние шесть лет.

Руй ВИТОРИЯ, главный тренер «Бенфики».

CSKABenf5– Чем объясните столь слабое выступление «Бенфики», опытного клуба, в Лиге чемпионов?

– Это была нетипичная для «Бенфики» кампания. Она плохо началась и плохо продолжалась. Не скажу, что во всех матчах, кроме крупного поражения в Базеле, мы сильно уступали по игре. Обычно силы были равны, но соперники удачно пользовались каждой нашей ошибкой, любым промахом. Что поделать? Такова жизнь, бывали в истории «Бенфики» европейские кампании гораздо лучше. Эта нам не удалась, но мы продолжаем верить в свои силы.

– Кто несёт ответственность за провал в Лиге чемпионов?

– Дело не в том, чтобы перекладывать ответственность друг на друга, чтобы сейчас начинать выяснять, кто больше в чём-то виноват. Разумеется, всё пошло не так, как мы хотели. Если помните, началось всё с домашнего поражения от ЦСКА в матче, в котором мы могли выиграть и должны были это делать. С тех пор всё пошло наперекосяк. Это не значит, что мы не верим в свои силы. Надо не обвинять друг друга, а двигаться дальше. Лига чемпионов – важнейший, но не единственный турнир, в котором мы участвуем. Есть ещё то, что мы можем выиграть помимо этого соревнования.

– Что пошло не так сегодня, в решающем для вас матче?

– Мы хотели навязать сопернику свою игру, но ЦСКА нам этого не позволил. Нам не удавалось должным образом выходить из обороны, потому что этому препятствовали хозяева. Нам не удавалось накрывать игроков соперника, которые очень сильны физически. Был момент, когда мы едва не сравняли счёт, и тогда всё началось бы заново. Потом же случился злополучный автогол. У меня нет претензий к игрокам, они выполнили мою установку. Но вы знаете, что зачастую в футболе всё решают детали, а они сегодня были не в нашу пользу. Где-то чуть-чуть не добежали, где-то случился офсайд. Всё это и привело к поражению.

– Каково сейчас психологическое состояние команды?

– Конечно, нам невесело, даже грустно. Но это не значит, что мы разочаровались сами в себе и не продолжаем верить в свои силы. Игроки знают, что они по-прежнему сильны. У нас были удачные сезоны и удачные серии, но в те моменты мы не думали, что мы лучшие в мире. Так и сейчас. Мы не думаем, что мы худшие в мире, так как проиграли эту Лигу чемпионов. Очевидно, дня два-три команда будет не в лучшем настроении, но потом мы продолжим работу, потому что есть другие соревнования, впереди есть матчи, которые нужно выигрывать. Неудача заставит нас работать ещё усерднее.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:

CSKABenf6– Конечно, мы довольны сегодняшней победой. Считаю, что она вполне заслуженная. Возможно, после первого забитого мяча мы где-то упустили нити игры, но мы их вернули. Во втором тайме игра прошла под нашим контролем. Наши действия и в атаке, и в обороне выглядели цельно. В результате мы заслуженно победили.

– Как поздравили Игоря Акинфеева?

– Конечно, мы все хотели прервать эту серию. Игорь хотел больше всех. Наверное, своей карьерой, высоким классом он не заслуживал той серии, которая была. Мы поздравили его и всей командой, и по отдельности.

– Щенников стал хромать в первом тайме. Почему заменили его только в начале второго?

– У нас такая команда, что все должны быть в строю независимо ни от чего. Все больные в больнице. Остальные, кто может играть, и играют. Сегодня Лёха Березуцкий пришёл на костылях, и то думали его выпустить, если понадобится. Это, конечно, шутка. Зная уровень терпимости боли Жоры Щенникова, я надеялся, что он сможет перебороть. У нас часто бывали такие ситуации. Но когда он перестал ходить, пришлось его заменить.

– Вы обеспечили себе еврокубковую весну. Изменится ли от этого психологическое состояние команды?

– У нас так часто идут игры, что не приходится заглядывать в весну. Это приятно, что минимальную задачу мы выполнили, но мы не заглядываем так далеко вперёд. Ещё четыре матча в этом году. Так что давайте на эту тему порассуждаем в декабре.

– Предъявляли претензии Вернблуму за жёлтую карточку?

– Понтус – умный парень. Он самый жёсткий критик самого себя. Если он совершает какую-то глупость, то тут же её признаёт. Но если ему делать замечания, то это будет уже не Понтус. Его агрессия, его желание выиграть каждое единоборство – важные качества. Например, то, что было с «Локомотивом». Он понимает, что сделал что-то не так. И в дальнейшем таких ошибок повторять уже не будет.