archive.redstar.ru

«Спартак» дома потерял очки в матче с «Марибором» в Лиге чемпионов, но обеспечил себе еврокубковую весну

Три недели многие почитатели народной команды ждали возобновления баталий в рамках главного клубного турнира континента. Поражение в Севилье осложнило красно-белым путь в плей-офф и выполнение поставленной задачи, но вовсе не лишило их возможности добиться нужного результата. Первым делом требовалось обыграть в заключительном домашнем матче группового этапа аутсайдера квартета «Марибор». Вне всяких сомнений, словенцы уступают своим соперникам в классе, тем не менее именно в поединке с российской дружиной они взяли единственное имевшееся у них очко. Тогда, в дебюте нынешнего розыгрыша, спартаковцы не реализовали массу моментов, вот только это ни в коей мере не оправдывает подопечных Массимо Карреры, которым та ничья (1:1) подпортила положение.

Прошлым жить не стоит, потому вернёмся в сегодняшний день, хотя невозможно не вспомнить, что как раз в Словении случилось то нарушение, за которое гостевой сектор на матче в Испании закрыли. Никто в России не хотел повторения чего-то подобного, потому меры безопасности ожидаемо были на высочайшем уровне. Но всё в рамках дозволенного. На «Открытие Арене» вечером во вторник при не самой лучшей погоде (с небольшим мокрым снегом и температурой +1) собралась приличная аудитория – 42 920 зрителей. Они заполнили все трибуны ради одного – желания собственными глазами понаблюдать за уверенным успехом и триумфом любимой команды.

В последнее время «Спартак» в Премьер-лиге выглядит здорово, что он всецело подтвердил в субботу, когда в Краснодаре разгромил «быков», буквально смяв своей атакующей мощью оборону южан. Вот такой подход и ждали в Лиге чемпионов, что диктовали и объективные условия. Во-первых, красно-белым нужно было побеждать непременно, потому счастья они могли искать лишь в нападении. Во-вторых, хозяева из-за мелких повреждений и дисквалификации потеряли нескольких футболистов, в том числе двоих защитников – Андрея Ещенко и Георгия Джикию. Потому даже кадровое положение гнало москвичей вперёд, а уж наседать на ворота соперников они умеют очень хорошо. В главном турнире Старого Света на себе это испытала «Севилья», получившая пять мячей. На очереди стоял самый титулованный клуб Словении, в сетке коего фанаты народной команды не отказались бы увидеть и семь кожаных сфер, как это сделал «Ливерпуль». Но на все вопросы должна была ответить только игра с закрытым на все замки коллективом.

При этом небезынтересным представлялся стартовый состав, избранный наставником хозяев. Массимо Каррера умеет преподносить сюрпризы, особенно в ситуации кадрового голода, что и на сей раз ему удалось сделать однозначно. Потому выставленное сочетание – без Дениса Глушакова в частности – не оставило равнодушным. В итоге красно-белая дружина выглядела так: вратарь Александр Селихов, защитники Дмитрий Комбаров, Сердар Таски, Илья Кутепов и Марко Петкович, полузащитники Лукас Фернанду, Марио Пашалич, Ивелин Попов и Квинси Промес, нападающие Луис Адриану и Зе Луиш. Понятно, что состав безжалостно атакующий, хотя переживать из-за присутствия на поле не имеющих регулярной практики Петковича, Кутепова и Пашалича могли многие болельщики. Дарко Миланич, главный тренер словенцев, ответил следующим вариантом: вратарь Ясмин Ханданович, защитники Митя Вилер, Жан-Клод Биллонг, Марко Шулер и Мартин Милец, полузащитники Блаж Врховец, Мароан Кабаа, Алекс Пихлер, Дамьян Бохар и Грегор Байде, нападающий Маркос Таварес.

SpaMar2Вопреки ожиданиям, стартового суперштурма зрители не увидели, а за пять минут игрового времени хозяева сподобились лишь на один удар, который не получился точным у Пашалича, пожадничавшего возле чужой штрафной после ошибки обороны. Хотя через пару минут всё же принимающая сторона продемонстрировала замашки: вступив в весьма увесистый прессинг, спартаковцы дважды отобрали мяч в одной атаке, но оба раза до завершения дело довести не удалось. Но выглядел сей навал прилично. Впоследствии на время соперники успокоились, что не добавляло зрелищности. Одних всё устраивало, они выжидали момент, а другие академически разыгрывали мяч, веря, что успех никуда от них не денется. По крайней мере, именно так всё выглядело с трибуны по истечении четверти часа поединка. Не просто так и болельщики стали посвистывать, им тоже не очень хотелось видеть сплошное катание.

Вряд ли попытка со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, порадовала зрителей – Квинси пробил плохо, защитник головой вынес «снаряд» подальше. Первого выпада гостей пришлось ждать почти 17 минут: Пихлер совершил перехват в центре поля и отдал на Тавареса, который убежал к владениям Селихова и нанёс удар, но слабо и в руки голкиперу. Ответ же красно-белых выглядел куда более опасно и динамично: перехват Адриану после ошибки словенцев привёл к прорыву Зе Луиша по флангу. Прострел кабовердийца оказался для Хандановича недосягаемым, но партнёра подстраховал Шулер, вынеся кожаную сферу на угловой. Вроде бы и гол назревал, как принято говорить в футболе, но каждый раз чего-то не хватало. А тем временем половина первого тайма была уже позади. Она, между прочим, вышла какой-то беззубой, если её сравнивать с тем, что было в Краснодаре.

Безусловно, москвичи лучше вели единоборства, цеплялись за мяч, владели инициативой, но не били. Если требовалось остановить противника, то гости не задумываясь это делали даже ценой жёлтой карточки. Так Врховец получил предупреждение за снос убегавшего в прорыв Зе Луиша. И «Спартак» продолжал катать, катать, катать... Насыщенная оборона «Марибора», состоящая по сути из двух мощных эшелонов, справлялась. Впрочем, подопечные Массимо Карреры привыкли к подобному футболу в РФПЛ, когда закрытые команды (как, например, «Амкар») не позволяют разыграться. Но одно дело – знать. Другое – уметь противостоять и вскрывать. С этим и были проблемы, причём ощутимые и очень заметные. Футбол без ворот – не дело.

Странными и порой удивительными выглядели тщетные попытки использовать Адриану и Зе Луиша в подыгрыше. В таких случаях пару-тройку раз на острие оказывался Пашалич. Пусть хорват и понимает, что и как нужно делать на поле, но далеко не всегда он способен реально осуществить то, что требуется. Вот и в нападении Марио не преуспел, каждый раз проигрывая в скорости реакции защитникам. Не говоря уже о физических способностях в вопросе ведения борьбы – тут Пашалич уж очень явно уступает в габаритах и мощи. Редкие же попытки оказаться в гуще событий со стороны номинальных форвардов приводили к огрехам либо завершались обидным положением «вне игры».

Возможно, стоило поискать эффективность в индивидуальных действиях, тем более что есть у хозяев классные исполнители. Но ни Промес, ни Адриану, ни Зе Луиш к этому не прибегали. Болельщики на холоде пели и томились в ожидании взрыва. Пять ударов по воротам за 35 минут – показатель неплохой, но «выстрелы» эти были не лучшего качества, более того, в створ красно-белые не попали ни разу. Владение мячом (63%) тоже не давало бонусов, так что свист трибун, вынудивший скривить гримасу, не стал удивлением нисколько. Такое спокойствие не могло не возмущать в душе, так как ничего толкового не происходило. В народе нередко действо подобного содержания величают тягомотиной. На последней минуте тайма Петкович на фланге заработал штрафной, хотя нарушение было не таким очевидным. Но стандарт вновь ни к чему не привёл – Пашалич головой пробил намного выше ворот.

SpaMar3Очевидно, что мало кто из присутствующих на стадионе был доволен увиденным. Конечно, вскрывать оборону всегда непросто, но на то «Спартак» и фаворит, чтобы делать это, а не ходить вокруг да около. В общем, все надежды связывались со вторым таймом. В перерыве наверняка Массимо Каррера внёс поправки и пояснил футболистам, как стоит играть дальше. После возобновления встречи в целом рисунок не изменился, хотя Дарко Миланич сделал замену, выпустив Даре Вршича вместо «повисшего» на карточке Врховеца. И на 49-й минуте старания «свежего» едва не привели к взятию ворот Селихова. Попов сыграл грубо и получил предупреждение. Вршич прострелил в штрафную, а сыгравший на опережение Шулер в касание переправил мяч в дальний угол, но москвичей спасла штанга. Вот так со стандарта красно-белые могли пропустить оплеуху.

Просевшую центральную зону требовалось срочно усиливать, иначе возрастал риск получать регулярные набеги словенцев. На 53-й минуте вполне закономерно Пашалича сменил Глушаков, которого зрители встретили аплодисментами и восторженным гулом. Трибуны не переставая гнали любимцев вперёд, но те постоянно вязли в обороне и стопорились на подступах к владениям Хандановича. Казалось весьма необычным, что умелое нападение «Спартака» вдруг предстало в столь скромном ракурсе, а вот оборона – традиционно слабое место – вполне справлялась с не самой большой нагрузкой. Даже без пропускавшего встречу из-за перебора карточек Джикии, которому как раз в этот день исполнилось 24 года, с чем фанаты поздравили Георгия баннером. Да и о продлении накануне защитником контракта тоже стоит упомянуть.

Прошёл час игры, а расклад сил не менялся, всё ощутимее и бесповоротно приближая неприятную развязку. На 63-й минуте Попова, как обычно уставшего, сменил Лоренсо Мельгарехо. Именно парагваец несколько раз перехватил мяч, но его старания не привели к опасным моментам, а единственное, что удалось выжать москвичам в бесконечной череде ошибок и потерь, это дальний удар Глушакова в руки Хандановичу. Сей «выстрел» оказался первым в матче в створ для столичного коллектива. Потрясающая безобидность. Инициатива вроде бы перешла к хозяевам, но что толку? Ещё зрителей сильно возмущали странные действия народной команды на подборе, когда выносы то и дело рисковали привести к быстрым контратакам словенцев. Штурм и навал, устроенные спартаковцами, в качестве дивидендов дали разве что перемещение мяча вокруг или вдоль штрафной площади гостей, а вот на ударную позицию никто выйти не мог, что очень огорчало.

На 73-й минуте Массимо Каррера сделал последнюю замену, отправив на поле восстановившегося после травмы Романа Зобнина и усадив на скамейку Петковича. Футболисты «Марибора» никуда уже не торопились, вызывая недовольный свист трибун. Но претензий больше было к красно-белым. Они не показывали должной игры, загубив массу перспективных подходов. На правом фланге активизировался Зобнин, не раз предпринявший попытки пройти сквозь защиту. На 77-й минуте он сделал это, но после прострела Романа нормально не подстроился под мяч Зе Луиш, пробив головой рядом со штангой. Время стремительно таяло, а неразрешимых задач москвичи перед противником не ставили: почти всё (кроме того самого удара Глушакова) летело мимо...

SpaMar4На 82-й минуте «Спартак» всё-таки добился своего, буквально затолкав мяч в ворота. Многоходовку завершил Зе Луиш. Сначала мяч подхватил Комбаров и по флангу отправил вперёд Глушакова, который, войдя в штрафную, прострелил в центр. Кабовердиец не стал трогать «снаряд», пропустив его на Адриану. Бразилец покатил на Мельгарехо, а парагваец уже отпасовал под удар Зе Луишу. Форвард катнул мяч мимо выбежавшего под удар Хандановича – 1:0. Действий много, но вот только к взятию ворот привело везение. Атака получилась корявой и во многом случайной, если касаться технических аспектов. Но лучше уж так, чем никак. Требовался любой гол, самый невзрачный, чего хозяевам и удалось достичь. Из четырнадцати ударов лишь два пришлись в створ, а результативным стал один. С этого момента важнейшей и даже наиглавнейшей задачей виделась надёжная игра в обороне, чтобы гости точно не забили. А там – как получится. Это касается нападения и увеличения гандикапа при использовании свободных зон на поле.

На исходе 89-й минуты сердца болельщиков ёкнули, когда вдруг словенцам удалась вылазка, венчавшаяся ударом Пихлера головой с близкого расстояния. Благо, мяч полетел в Селихова, который отвёл угрозу. Но на второй из трёх добавленных минут случился очередной провал в защите. Нет, в этом матче он был первым, а вот в целом для красно-белых привычным. Долгая позиционная атака гостей привела к тому, что Таварес и Вршич сыграли в стенку, а Маркос покатил в центр на вышедшего всего за девять минут до того Ясмина Мешановича. Казалось, что бразилец находился в положении «вне игры», но нет – Таски, отчего-то ставший сигнализировать арбитру, а не бороться, остался ближе к линии ворот. Так что боснийцу не составило труда поразить пустую и неприкрытую цель – 1:1. Можно сколько угодно непонятно зачем винить Зобнина, который не пошёл в отбор на своём фланге, когда там мячом владел соперник, но всё это от лукавого. Времени отыграться уже не было, что означало одно – москвичи провалили важнейший матч и упустили столь необходимую им победу.

Давняя болезнь вновь проявилась, но по большому счёту по итогам встречи с «Марибором» напрашивается один вывод, о чём и упомянул на пресс-конференции Массимо Каррера: «Спартаку» нужен опыт, команде ещё предстоит учиться тому, как правильно не просто играть или драться, а жить в Лиге чемпионов. Обидно и неприятно, что всё завершилось таким унылым исходом, но набитые шишки оставляют надежду болельщикам на прогресс в будущем. Посмотрим, что покажет нам народная команда в Англии. Кстати, «Ливерпуль», ведя в Испании по истечении получаса игрового времени с разгромным счётом 3:0 (мячи забили Роберто Фирмино дважды и Садио Мане), тоже не удержал вроде бы уже добытую победу, сыграв вничью, – 3:3. У «Севильи» отличились дважды Виссам Бен-Йеддер и Гидо Писарро. Этот результат позволяет «Спартаку» рассчитывать не только на выход из группы, пусть и теоретически, а даже оставляет шанс на первое место в квартете. Но дело остаётся за малым: непременно обыграть «Ливерпуль» Юргена Клоппа на «Энфилде». Остальное – детали. По силам? Кто знает…

Дарко МИЛАНИЧ, главный тренер «Марибора».

SpaMar5– С чем связано то, что в первом тайме ваша команда почти не атаковала, хотя ей нужна была победа для выхода в весну?

– Я очень доволен не только результатом, но и каждым моментом этого матча. Мы даже имели несколько хороших шансов, чтобы забить. Сыграли так, как и договаривались – грамотно действовали тактически, хорошо двигались по полю и создавали моменты. Я реально доволен.

– Что скажете после того как «Марибор» лишился шансов на выступление в еврокубках будущей весной?

– Мы не жалуемся на то, что всё сложилось именно так. Да, хотели побороться за третье место в группе, но все наши матчи, в том числе и сегодняшний, показали, каким должен быть наш путь в дальнейшем, каким образом нужно использовать возможности, чтобы играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы в будущем.

– С каждой минутой «Марибор» прибавлял. Когда вы почувствовали, что сможете добиться хорошего результата?

– Стратегию на первый тайм мы выстроили с целью сдерживать атаки соперника и отработать качественно в защите, что и получилось сделать. В начале было несколько плохих передач, но впоследствии мы стали прибавлять и уже особых проблем не испытывали. Если есть пространство, то мы способны сыграть хорошо в атаке, что показали в Ливерпуле и Севилье. Когда же мы пропустили сегодня, я бросил в бой Мешановича, который забил. Но это лишь со стороны может выглядеть так просто, хотя на самом деле было сложно.

– Замена в перерыве связана с жёлтой карточкой Врховеца?

– Да, я боялся, что он может получить вторую жёлтую карточку, что означало бы удаление.

– «Марибор» набрал два очка и забил два мяча – всё в матчах со «Спартаком». Это соперник самый слабый в группе или просто изучили его лучше, чем остальных?

– Мы готовились к каждому из трёх соперников. И если вернуться к матчу в Мариборе, то там мы взяли всё, что нам позволил «Спартак». Да, наши фланговые игроки в хорошей форме, что и помогает. Но я не могу сказать, что «Спартак» – самая слабая команда в группе. Она такая же хорошая, как и остальные. Да и по определению она не может быть слабой, если забивает пять мячей в одном матче. Но каждая игра – это отдельная история, в которой всё начинается заново.

– Две ничьи – это не случайность. Можете сказать, что «Марибор» заслуживает играть в Лиге чемпионов и в будущем?

– Уже не раз «Марибор» показал, что и игроки, и клуб достойны выступления в Лиге чемпионов. У нас есть опыт – это третий наш поход. Да, мы проигрываем сильным командам, но нам есть здесь место.

– Знали ли вы, что слабое место соперника – это правый фланг обороны, где играл Петкович, а потом вышел номинальный полузащитник Зобнин? Как планировали этим воспользоваться?

– Считаю, что мы правильно разобрали этот момент и смогли им воспользоваться. Что касается Петковича, то вы сами должны оценивать его игру, так как знаете его лучше, чем мы, понимаете, чего от него стоит ожидать. Мне было известно, что Зобнин не защитник, хотя он вышел как раз на позицию в обороне.

– «Марибор» на групповом этапе заработал миллион евро за две ничьи. Какая это часть от бюджета клуба?

– Это вопрос не ко мне, а к руководству клуба.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

SpaMar6– Снова «Спартак», забив с трудом, пропустил в концовке. Как противостоять этой проблеме, что делать?

– Могу объяснить в двух словах: командный опыт. Нам не хватило капли опыта в контроле мяча на последних минутах. В остальном мы провели хороший матч. В футболе, особенно в Лиге чемпионов, так и происходит: если ты не забиваешь, то тебя наказывают.

– Почему выпустили Зобнина именно вместо Петковича?

– В тот момент счёт был 0:0. Да, Зобнин – полузащитник, но мы приняли решение осуществить такую замену и сменить Пектовича.

– Не считаете, что большую часть времени «Спартак» играл академично, что не хватало в некотором роде авантюризма?

– В первом тайме мы играли медленно, а «Марибор» хорошо закрывался. Во втором тайме мы сыграли хорошо, а у соперника были лишь две возможности – момент со штрафного и ситуация с голом. У нас не осталось времени, чтобы забить ещё. Мы сыграли хороший матч – атаковали, пытались забить. Но «Марибор» здорово оборонялся.

– Во флэш-интервью вы сказали, что стакан наполовину полон. Что имели в виду?

– Мы выполнили задачу-минимум – уверенно попадаем в Лигу Европы. Нам предстоит сыграть последний матч группового этапа, вот и посмотрим, что там произойдёт.

– «Спартак» тяжело играет с командами оборонительного плана. Вы сказали о недостатке опыта. Может, дело и в классе?

– Нет. Опыт – это умение контролировать игру в концовке. Любой команде сложно играть с такими соперниками, которые качественно обороняются. Когда забиваешь больше по ходу матча, то игра складывается иначе. С «Ливерпулем» в гостях у них первый тайм тоже закончился со счётом 0:0. Нелегко играть с такими противниками.

– Почему остался в запасе Денис Глушаков?

– Глушаков не играл с первых минут, так как у него были некие проблемы, из-за чего он и был заменён в предыдущем матче. Я не хотел им рисковать.

– В чём ошибка в моменте с пропущенным мячом?

– В этом моменте случились не индивидуальные ошибки, а была допущена командная ошибка. Когда ошибаешься масштабно, то, увы, соперник забивает.

– Какой главный вывод сделаете из пяти матчей?

– Мой вывод – это приобретённый командой опыт. Конечно, не индивидуальный. У нас и без того много «сборников». После матча легко говорить, что, дескать, мы могли обыгрывать «Марибор». Но точно так же мы могли и не обыграть «Севилью». Задним числом всегда просто говорить «если, если, если…» Но по сути мы сделали всё, что могли, выложились по максимуму. Идём на третьем месте, но подождём ещё последнего матча, в котором постараемся выложиться ещё больше.

– Если проиграете в Ливерпуле, будете ли довольны итогами группового этапа Лиги чемпионов?

– Да, конечно. Считаю, что «Спартак» выложился максимально. Результаты говорят сами за себя. Я доволен. Это хороший опыт для команды, который позволяет расти, как и все те моменты, которые были как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

– Почему заменили Пашалича так рано? С ним всё хорошо?

– Да, всё хорошо. Это выбор, который порой нужно делать. В тот момент мне нужен был опорник, который бы вклинивался больше, потому мой выбор и пал на Глушакова. Никаких проблем нет.

– Вы говорили, что вас не интересует, как сыграют «Севилья» и «Ливерпуль». Теперь, когда матч с «Марибором» прошёл, можно назвать вас заинтересованной стороной?

– Должна выиграть «Севилья». А потом мы сыграем наш матч в Ливерпуле. Посмотреть трансляцию вряд ли успею, так как матч там уже начался, а я всё ещё здесь, с вами. Если вы меня отпустите, то я успею что-то посмотреть.