archive.redstar.ru

Гол Георги Миланова принёс ЦСКА победу над «Арсеналом» в РФПЛ

Предпоследний тур первого круга чемпионата России открывался матчем в Туле, где местный «Арсенал» принимал армейцев Москвы. Несмотря на то, что для оружейной столицы нынешний сезон – второй в элитном дивизионе, нынешний визит чемпионов страны в Тулу стал первым. Всё дело в том, что в марте 2015 года, когда фанаты «Арсенала» жили в ожидании приезда ЦСКА в свой город, футбольные власти запретили проводить матчи на Центральном стадионе Тулы. В итоге той игре суждено было состояться в …Москве, на запасном поле стадиона «Локомотив». В свою очередь наставник «Арсенала» Дмитрий Аленичев в знак протеста отправил на домашний матч в столицу (цирк, да и только) дублирующий состав, игроки же основы никуда не поехали. Они во время матча собрались на Центральном стадионе, трибуны которого, к слову, были заполнены наполовину, и вместе с болельщиками смотрели трансляцию из Москвы. Тот матч дублёры оружейников крупно проиграли, однако ни у кого и язык не повернулся упрекнуть их за это.

И вот спустя полтора года ЦСКА со Слуцким, Акинфеевым, братьями Березуцкими и другими игроками, которых тульские поклонники футбола раньше видели лишь по телевизору, добрались до города пряников и самоваров. А вместе с ними добрались несколько тысяч фанатов ЦСКА. Несмотря на то, что «Арсенал» выделил для гостей трибуну на 2000 мест, армейских болельщиков было гораздо больше. В день матча практически во всех кафе и барах города можно было встретить поклонников ЦСКА, проводивших «нулевой» тайм. Так на фанатском языке называется опрокидывание кружки-второй пива перед футболом. Было много армейских фанатов и на территории Кремля, одной из главных достопримечательностей Тулы. Как побывать в городе с почти 1000-летней историей и не посетить его? Благо с погодой повезло. В день матча было около 0 градусов и без осадков. Была бы игра в прошлую пятницу, когда на центральную Россию обрушились ледяные дожди, вряд ли из Москвы приехало бы столько болельщиков. Опасно.

ArsCSKA2Встреча началась с атак ЦСКА. Уже на 30-й секунде Вернблум пробил в штангу. Через пару минут уже «Арсенал» мог выйти вперёд. После углового Вергара, казалось бы, бил наверняка, но армейцев выручил Акинфеев.

После этого игра немного успокоилась, однако неспокойно стало на трибунах. Болельщики ЦСКА решили внести «искринку» в игру, запалив десятки файеров и дымовых шашек на трибуне. В результате густой дым заволок поле, и Владиславу Безбородову пришлось прервать игру. Будь стадион чисто футбольным, дым держался бы дольше, однако, продуваемая со всех сторон арена уже через 5 минут была готова к продолжению игры. Если футболисты воспользовались вынужденной паузой, дабы получить дополнительные указания от тренерского штаба, то болельщики на трибуне вспомнили, что между первой и второй перерывчик не большой. Сидящие рядом с ложей прессы болельщики со стажем начали доставать принесённые с собой фляжки и подогреваться. Эта картина мне напомнила хоккей с мячом в Красноярске, где на матчах местного «Енисея» сотрудники правопорядка зачастую закрывают глаза на принесённый болельщиками алкоголь. Главное, чтоб он был не в стеклянной таре. В итоге к середине матча над трибуной гулял стойкий запах перегара.

Вынужденный перерыв пошёл на пользу команде Леонида Слуцкого. Его подопечные полностью завладели преимуществом, хозяева же прижались к своим воротам. На 20-й минуте подопечные Сергея Кирьякова привезли сами себе гол. Горбатенко сыграл рукой вблизи линии штрафной. «Точка Тошича» – подумали болельщики ЦСКА. Но потом, побегав глазами по полю, не нашли семёрки армейцев. Леонид Слуцкий оставил серба в запасе. В итоге к мячу подошли Натхо и Миланов. Честно, был более чем уверен, что бить будет израильтянин. Наверное, так думали и туляки. Однако штрафной неожиданно пробил болгарин и – 1:0 на табло. Как же редко, но как вовремя забивает Миланов. Этот счёт до перерыва так и не изменился. Так же, как он не изменился и до конца игры.

ArsCSKA3– Спасибо Туле за прекрасную атмосферу праздника, – поблагодарил Леонид Слуцкий хозяев за тёплый приём. – Качество поля для этого времени года, заполненные трибуны – всё было на уровне. Нам сегодня было очень приятно играть. Что касается игры, то мы большую часть матча владели инициативой, создавали моменты, но, как всегда бывает, когда не забиваешь второй мяч, концовка получается нервной. В целом могу сказать, что итог матча более чем закономерный.

Несмотря на поражение, наставник хозяев Сергей Кирьяков поблагодарил своих подопечных за продемонстрированный футбол.

– Сегодня мы начали неуверенно, с какой-то боязнью, поэтому и совершали много ошибок, – сказал Сергей Кирьяков. – Не разобрались с перемещением игроков ЦСКА в середине и центральной части поля: Миланов смещался с фланга, Вернблум высоко поднимался, поэтому армейцы часто получали мяч перед нашей штрафной площадью. Во втором тайме мы внесли коррективы, стали играть выше, чтобы не давать Березуцкому столько времени на розыгрыш мяча. И пошёл несколько другой футбол. У нас было несколько хороших атак, в одной из которых мы могли сравнять счёт, но, к сожалению, не удалось. Понятно, что у ЦСКА футболисты классом выше, чем у нас, но мы настраивали игроков, надеялись, что сможем выстоять за счёт характера, дисциплины. К сожалению, этого не произошло. До паузы ещё три игры, надо постараться всё сделать для того, чтобы взять как можно больше очков и не оказаться в зоне вылета.

В следующем туре 26 ноября ЦСКА сыграет дома с «Рубином». Однако уже 22 ноября армейцы примут на своём поле «Байер» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.