archive.redstar.ru

A+ A A-

На вопрос читателя «Красной звезды» отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Оцените материал
(1 Голосовать)

Как перевестись в военную полицию?

К вам обращается военнослужащий по контракту (в/ч 85683-А, Республика Крым) с вопросом о переводе меня для дальнейшего прохождения службы в рядах военной полиции. Я имею высшее юридическое образование, прошёл предварительно собеседование с командованием военной полиции, беседовал с психологом, ответил на тесты, которые мне психолог предоставил. В заключение мне дали согласие и прислали отношение для перевода. Я подал рапорт по команде, его подписали все, в том числе и командир батальона. Однако командир полка отказал, мотивируя тем, что имеется некомплект вверенной ему воинской части.
Командир полка не даёт согласия, игнорируя Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 (ред. от 25.03.2013 г.) «Вопросы прохождения военной службы» (ст. 15 «Порядок перевода к новому месту службы»).
«Положение о порядке прохождения военной службы» предусматривает, что военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в пределах ВС РФ (других войск, воинских формирований или органов) по служебной необходимости, в порядке продвижения по службе, по семейным обстоятельствам, по личной просьбе, в связи с организационно-штатными мероприятиями. У меня появилась возможность стать военным дознавателем – это моя мечта и огромное желание. По возможности я изучу необходимые документы, чтобы работать профессионально.
Согласно приказу министра обороны РФ № 170 от 1999 г. и формы № 350 от 2002 г. п. 9 инструкции командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчинённый должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную должность. В данном случае норма права, закреплённая в инструкции, носит императивный, то есть обязательный, характер и является обязанностью командира (начальника), а не его правом. Я считаю, что действия командира полка полковника Ульянова Дмитрия Витальевича незаконны и ущемляют права военнослужащего. Я очень прошу вас помочь мне решить данный вопрос с переводом.


Рядовой контрактной службы
Виталий БЕЖКО


Приказ министра обороны Российской Федерации 2002 года № 350, на который вы ссылаетесь, утратил силу.
В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2015 года № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации» командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчинённости в кадровый орган, подчинённый уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении (пункт 11).
Таким образом, командир воинской части, в которой вы проходите военную службу по контракту, вправе принять как положительное, так и отрицательное решение по поступившему отношению, учитывая служебную необходимость. В данном случае своих полномочий он не превысил.
Вы вправе обжаловать это решение в порядке, установленном Уставом внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации (утверждён Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495).

Другие материалы в этой категории: « Ремонтировать или строить?

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Апрель - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Март - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена