Не того хотели…

Оцените материал
(4 голосов)

ЦСКА потерпел первое поражение в групповом турнире Лиги чемпионов

К домашнему старту в главном клубном турнире Европы армейский коллектив подошёл явно не в лучшем настроении. Фиаско в Кубке России и ничья в чемпионате страны – не те результаты, которые бы однозначно свидетельствовали о стопроцентной боевой готовности. Тем не менее подопечные Леонида Слуцкого ставили перед собой максимальную задачу – взять три очка в противостоянии с крепким британским клубом. Цель не выглядела невыполнимой, правда, гости с Туманного Альбиона не собирались терпеть второе поражение кряду.

Безусловно, статусный поединок вызвал ажиотаж в среде почитателей красно-синих. Все билеты были проданы, потому на матче ожидалась внушительная аудитория. В итоге зрителей на трибунах «Арены ЦСКА» собралось 26 153 человека. Естественно, в Москву прибыли и англичане, которых на секторе было порядка 150. Так что и гости не остались без поддержки.

В первом туре группового этапа армейцы добились трудной волевой ничьей в Леверкузене, сумев отыграться с 0:2. А вот команда Маурисио Почеттино дома довольно неожиданно уступила «Монако» – 1:2. Вне всяких сомнений, это обязывало лондонцев прикладывать большие силы, дабы разжиться очками в российской столице. Посему битва должна была получиться зрелищной и весьма непредсказуемой. Кстати, история взаимоотношений ЦСКА с английскими клубами складывалась не в пользу россиян: три победы, пять ничьих и семь поражений. Последний успех датируется ноябрём 2014-го, когда на выезде был повержен «Манчестер Сити» – 2:1.

Что касается стартового состава москвичей, то важнейшим моментом виделось отсутствие Алана Дзагоева, не сумевшего полностью оправиться от мышечного повреждения. В остальном – никаких сюрпризов. Место в воротах занял Игорь Акинфеев, в линии обороны – Мариу Фернандес, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, в центре поля – Понтус Вернблум, Зоран Тошич, Георги Миланов, Александр Головин и кардинально сменивший имидж Роман Ерёменко, на острие атаки – Ласина Траоре. «Шпоры» также предстали не в сильнейшем сочетании, но это ни в коей мере не должно было расхолаживать армейцев. Состав «Тоттенхэма»: Уго Льорис, Тоби Алдервейрельд, Ян Вертонген, Сон Хюнь Мин, Винсент Янссен, Эрик Ламела, Виктор Ваньяма, Киран Триппьер, Деле Алли, Кристиан Эриксен, Бен Дэвис. В общем было кому соорудить неприятности.

С первых минут армейцы попытались завладеть инициативой, но сделать это было не так просто. Лондонцы уверенно и грамотно оборонялись, не забывая осуществлять вылазки к владениям Акинфеева. Правда, создать реально опасный момент в первые 20 минут встречи не удалось никому. Хотя на 11-й минуте за грубое нарушение правил предупреждения удостоился Ваньяма. Бросалась в глаза некоторая скованность в действиях москвичей, не раз при последних передачах случался технический брак. Дальние удары, особенно в исполнении англичан, как правило, улетали в «молоко». К середине первой сорокапятиминутки «шпоры» полностью отодвинули игру от своих ворот. Естественно, ведь тому же Траоре в одиночку было не так-то просто справляться с такими защитниками, как Вертонген или Алдервейрельд. Всё-таки – это основа сборной Бельгии.

CSKATot2Минуло полчаса, пока красно-синие не сподобились организовать настоящий голевой момент. Перехват мяча на фланге обернулся навесом, защитники вроде бы отвели угрозу, но «снаряд» попал к одиноко стоявшему по центру на линии штрафной Тошичу. Серб даже успел подработать мяч, а вот пробил из рук вон плохо, загубив такой прекрасный шанс. Через пару минут неплохо с левого фланга издали пробил Ерёменко, но Льорис чётко занял позицию в ближнем углу и отвёл угрозу, хоть и не сразу сумел укротить мяч. Но всё это не говорило о каком-то явном превосходстве команды Леонида Слуцкого, надевшего в этот раз цивильный костюм. Пробил опасно Алли, но на счастье Акинфеева попал в каркас. Затем и вовсе Янссену удалось закатить мяч в сетку, но испанский арбитр справедливо зафиксировал положение «вне игры» у нидерландца.

Заключительная десятиминутка началась с предупреждения Ерёменко за грубую игру, а продолжилась натиском гостей, когда оборона красно-синих вынуждена была не без труда справляться с попытками найти в ней бреши. Но даже когда лондонцам удавалось бить в створ, начеку оказывался Акинфеев. Капитан, например, уверенно поймал мяч после удара головой с близкого расстояния в исполнении Алдервейрельда. Конечно, ставка на оборону делалась хозяевами в первую очередь, но защищаться приходилось и вынужденно, так как «Тоттенхэм» постоянно оказывал давление. При этом у англичан здорово получалось перехватывать мяч, подходить к штрафной и делать навесы, которые регулярно находили адресатов, пусть и не в лучших позициях. Рано или поздно натянутая верёвка могла порваться.

Главным итогом первой половины стал ничейный счёт, но нельзя не отметить, что по проценту владения мячом впереди с заметным отрывом были гости – 32% на 68%. По ударам они также лидировали с двукратным превосходством – 4:8. Естественно, Леониду Слуцкому нужно было вносить определённые коррективы, что он и сделал, хоть и вынужденно. Вместо Василия Березуцкого в центр обороны вышел его брат Алексей. Интересно было понаблюдать за тем, как всё-таки перестроится игра армейцев. Они в этом, безусловно, нуждались.

Но зрители не увидели перемен в картине матча. Англичане прочно завладели инициативой и устремились вперёд. Они провели несколько хороших атак, в одной из которых только самоотверженный бросок Щенникова под удар помог москвичам. Правда, им удалась и довольно опасная вылазка, когда по левому флангу продрался Траоре и прострелил в штрафную, откуда с ходу пробил Тошич, но мяч, срикошетив от ноги защитника, перелетел через перекладину. В любом случае действия «шпор» смотрелись куда опаснее, что наводило на неприятные мысли. Неизвестно, чего ждали красно-синие, настолько явно отдавая инициативу.

CSKATot3Ближе к середине тайма всё немного успокоилось, но о коренном переломе речи не шло. Просто гости стали чуть меньше угрожать воротам ЦСКА. В надежде изменить ситуацию Маурисио Почеттино на 67-й минуте осуществил перестановку в атакующей линии, выпустив Жоржа-Кевина Н'Куду вместо Янссена. Как в воду глядел. Именно это и помогло англичанам всего через четыре минуты открыть счёт. Кореец Сон, переместившийся на острие, получил пас на ход от Ламелы в штрафной и аккуратно пробил низом. Акинфеев задел мяч, но тот предательски перекатился через линию ворот. Этот гол возвестил о том, что голкипер армейцев пропустил в 39-м матче Лиги чемпионов подряд…

Тут же Тошича поменял Бибрас Натхо, хотя замена планировалась ещё до пропущенного мяча. А вскоре гости едва не увеличили отрыв, причём сделать это мог тот же Сон, но армейские защитники не позволили ещё раз огорчить капитана. Само собой, красно-синие пытались выправить положение, один раз Ерёменко даже удался дальний удар в створ, но застать врасплох Льориса таким решение было затруднительно. Как, впрочем, и в ситуации, когда Фернандес получил пас на ход от Натхо, ворвался в штрафную справа и пробил с острого угла. Попасть в створ в таком случае невероятно сложно, потому промах бразильского россиянина не вызвал удивления.

Со стороны всё выглядело так, будто соперники попросту доигрывали матч, так как всех всё устраивало. Конечно, москвичи хотели отыграться, но уже не могли ни физически, ни морально. Дело для лондонцев было сделано, оставалось только дождаться финального свистка, который и возвестил о первой победе «Тоттенхэма» в нынешней Лиге чемпионов. ЦСКА же впервые проиграл, причём у себя дома. Теперь безвыигрышная серия армейцев составляет уже три поединка подряд во всех турнирах. При этом красно-синие с каждым матчем на своём стадионе показывают всё более печальный результат. В следующем туре 18 октября московский коллектив примет на «Арене ЦСКА» лидера группы «Монако», который вчера в родных стенах сыграл вничью с «Байером» – 1:1.

Маурисио ПОЧЕТТИНО, главный тренер «Тоттенхэма»:

– Была очень тяжёлая игра. Считаю, что на протяжении всего матча мы играли лучше. После 70-й минуты пришёл гол. Мы заработали важнейшие три очка в турнирной таблице. Двигаемся дальше.

– После первой замены вы передвинули Сона в нападение. Почему решили так сделать?

– Мы вообще перестроили игру, передвинули Сона в нападение, на левый край поставили Н’Куду, который является очень быстрым игроком, он напрягал защиту. После перестроений мы стали играть быстрее и в итоге забили гол. Я очень доволен заменами. Иногда они срабатывают, а иногда нет. Сегодня нам в чём-то повезло, замены сработали, мы выиграли.

– После игры с «Монако» вы отругали игроков. Помогло?

– Действительно, после того матча я всё сказал игрокам в лицо, так как был недоволен. Но в то же время я должен предъявлять претензии к себе, мы должны разделять вину. Также мы должны помнить, что в игре с «Монако» был небольшой отрезок, когда мы пропустили два гола за маленький период времени, поэтому всё было не так плохо. Сейчас же мы должны сконцентрироваться на настоящем и на будущем, забыть прошлую игру, так как сегодня добыли важные три очка, нам нужно полностью восстановиться и подготовиться к ближайшему матчу премьер-лиги с «Манчестер Сити».

– Как считаете, после этой победы вы заявили о себе в группе Лиги чемпионов?

– Конечно, на выезде добыты важнейшие три очка. Осталось четыре игры, мы идём на втором месте в таблице. Будем играть дальше, но после сегодняшнего матча наши шансы увеличились.

– Отсутствие Кейна не сильно сказалось на команде?

– Да, Сон в последних двух матчах забил три мяча, очень хорошо себя проявляет. Сегодня он снова проявил себя великолепно на острие атаки. Для нас важен каждый игрок, потому мы будем играть теми, кто есть в нашем распоряжении.

– Повлияло ли то, что победа одержана не только на выезде, но и в непростых условиях?

– Сейчас рано об этом говорить. Мы стараемся идти пошагово от игры к игре. Мы верим в себя. Сегодня мы одержали очень хорошую победу. Дальше будем смотреть по дистанции и стараться прибавлять с каждой игрой.

– Вы приехали без пяти игроков основы. Что всё это говорит о силе вашей команды?

– У нас команда состоит не из одиннадцати игроков, а из двадцати пяти. Когда основные травмированы, то появляется шанс у других. Сегодня они себя проявили. Когда у нас все здоровы, то эти футболисты выходят на пять минут или вообще не выходят, из-за чего у них таится обида, они недовольны собой, тренерскими решениями. В таких ситуациях – это их шанс проявить себя и заслужить место в основном составе. Также хочу поблагодарить наших болельщиков, которые сегодня пришли на стадион в количестве двухсот человек. Мы это очень ценим, нам это очень приятно, поэтому спасибо им огромное.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

CSKATot4– Мы понимали, что «Тоттенхэм» будет много владеть мячом, играть в позиционных атаках, поэтому настраивались на то, что придётся много обороняться, и говорили о том, что должна быть обязательной контригра и, всё-таки, какие-то куски позиционных атак, в которых бы мы тоже владели мячом. В целом план давался большую часть времени, несмотря на то, что преимущество было у «Тоттенхэма». Но у нас были хорошие моменты в контратаках и в первом тайме, и во втором тайме они возникали. Тем обиднее, что не смогли до конца выдержать и пропустили такой гол на грани… До сих пор я не могу сказать по «вне игры», но это уже не столь важно. В концовке пытались пойти вперёд, создать моменты. Действительно, у нас были и удар Ерёменко, и удар Фернандеса, моменты для взятия ворот, но, к сожалению, реализация сегодня была не такой, как нам хотелось.

– «Тоттенхэм» перестроился во втором тайме, вы же сделали замену в защите. С чем она была связана? Не повлияла ли она на дальнейшее развитие событий?

– Вася Березуцкий играл с повреждением, он же был заменён в игре с «Краснодаром». Ни для кого не секрет, что у него было повреждение спины. Он выдержал первый тайм, а во втором уже не смог продолжить встречу. Вышел Лёша Березуцкий, но я не думаю, что это как-то ключевым образом на что-то повлияло.

Роман ЕРЁМЕНКО, полузащитник ЦСКА:

CSKATot5– Такая игра сегодня…

– Что не получилось?

– Моменты были… Могли, но не забили. А они забили.

– Игра по вашему плану складывалась?

– Конечно, хотели больше владеть мячом, но «Тоттенхэм» не позволял нам это сегодня делать.

– Вы позволили нанести всего два удара в створ…

– Конечно, это хорошо. Но они забили всё равно.

– Держали в голове, что ничья будет нормальным результатом?

– Думаю, да. Был бы нормальный результат. Вообще во втором тайме пошли качели туда и обратно. Так что в любую сторону могло…

– А кто сильнее – «Байер» или «Тоттенхэм»?

– «Тоттенхэм» больше понравился.

– Почему?

– Может, класс игроков у них повыше.

– В чемпионате Англии «Тоттенхэм» почти все голы забивает после перерыва. Тренеры обращали на это внимание?