archive.redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Оцените материал
(1 Голосовать)

Возместят ли стоимость проезда в дом отдыха?

Я - военный пенсионер. Воспользовался правом на бесплатное санаторно-курортное лечение согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и приобрёл путёвку в дом отдыха Минобороны России «Баргузин» (г. Геленджик). Приобрёл авиабилеты по маршруту Хабаровск - Москва - Краснодар и обратно. Но в военном комиссариате мне разъяснили, что возместить проезд невозможно, так как билет нужно было брать по маршруту Хабаровск - Москва - Геленджик (до места проведения отдыха).
Также в военном комиссариате мне разъяснили возможность возмещения проезда по маршруту Хабаровск - Москва и обратно при предоставлении справки из авиакассы о стоимости билетов (Хабаровск - Москва, Москва - Хабаровск). Возможен ли такой вариант частичного возмещения мне стои­мости билетов по маршруту Москва - Хабаровск и обратно?


Александр ПИЛЬГАНЧУК
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Право по определению порядка возмещения расходов на вышеуказанные цели предоставлено Министерству обороны Российской Федерации Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества».
Такой порядок установлен приказами министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 года № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» и от 6 июня 2001 года № 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению  и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооружённых Силах Российской Федерации».
Согласно требованиям вышеупомянутых приказов возмещению подлежат расходы, связанные с прямым беспересадочным сообщением, а при отсутствии такового - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.
Законодательством Российской Федерации как для военнослужащих, так и для военных пенсионеров право на льготы по оплате проезда установлено для конкретных целей, в вашем случае - для проезда к месту санаторно-курортного лечения. Учитывая, что санаторно-курортное учреждение расположено в г. Геленджике Краснодарского края, стоимость проездных билетов по маршруту Хабаровск - Москва, Москва - Хабаровск компенсации не подлежит.


За чей счёт приобретаются нашивки?
У меня вопрос по вещевому обеспечению, а точнее, по нашивкам (именные, ВС РФ, шевроны и прочее). Они должны выдаваться на складе или приобретаться за свой счёт? Если приобретаться за свой счёт, то на основании какого документа (приказа)?  

 
Денис
  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии с пунктом 23 Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 390, погоны (погончики), знаки различия выдаются военнослужащим довольствующими органами Министерства обороны Российской Федерации одновременно с выдачей предметов военной одежды, на которых предусмотрено их ношение, на срок носки этих предметов военной одежды.
В случае нарушения командованием ваших прав вам рекомендуется обратиться за помощью в ближайшую военную прокуратуру.

 

От редакции
Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

Другие материалы в этой категории: « Спрашивали? Отвечаем!

1 Комментарий

  • Yuriy62

    Довольно спорно мнение господина Никитина по оплате проезда военного пенсионера в дом отдыха в части компенсации проезда по маршруту Хабаровск-Москва и обратно. Военкоматчики же разъяснили, что такой вариант возможен.
    Кроме того, господин военный прокурор плохо ориентируется в законодательстве. И не знает, что такое санаторно-курортное лечение и кто его может осуществлять. А осуществлять его могут лишь медицинские организации (например, санатории), которые имеют соответствующие лицензии. Дома отдыха к таковым не относятся и не имеют право осуществлять лечение, в том числе, и санаторно-курортное.
    Прокурор даже не прочитал и п. 5 ст. 20 закона "О статусе военнослужащих", в которой термин "учреждения" ещё в 2013 году заменён на термин "организации" (что не одно и то же). И даёт, как бы это мягче сказать, юридически некомпетентный ответ. А дома отдыха относятся к оздоровительным организациям. Но, думаю, генерал не сможет пояснить, что это такое. И чем "оздоровление" отличается от "лечения".

    Yuriy62 Комментировать

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Апрель - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Март - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика