archive.redstar.ru

A+ A A-

Спрашивали? Отвечаем!

Оцените материал
(1 Голосовать)

Ответы на типовые вопросы граждан в части кадрового обеспечения

Вопрос. Из чего состоит денежное довольствие военнослужащего? В каких размерах получает денежное довольствие военнослужащий, проходящий военную службу по контракту?
Ответ. Денежное довольствие военнослужащего состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным званием, оклада по воинской должности и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (статья 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г.
№ 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
Минимальный размер денежного довольствия в год поступления на военную службу по контракту составляет 17 тыс. рублей. В дальнейшем он возрастает с учётом занимаемой воинской должности, присвоенного воинского звания, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий (район или местность) и порядка прохождения военной службы (пункт 25 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

Вопрос. В каких случаях военнослужащего по контракту можно перевести в другую воинскую часть?
Ответ. Военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооружённых Сил в следующих случаях:
- по служебной необходимости;
- в порядке продвижения по службе;
- по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
- по семейным обстоятельствам по личной просьбе;
- по личной просьбе;
- в связи с организационно-штатными мероприятиями;
- в связи с плановой заменой;
- если с учётом характера совершённого преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчинёнными (пункт 1 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237).

Вопрос. В каких случаях военнослужащий имеет право досрочно уволиться с военной службы по контракту?
Ответ. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
- в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (для офицеров, прапорщиков (мичманов);
- по семейным обстоятельствам (в случаях, определённых пунктом 3 статьи 51 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
- в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
- в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Вопрос. Военнослужащий, уволенный из ВС РФ в 1993 году (если указывается более 10 лет с момента увольнения), просит пересмотреть материалы к приказу об увольнении и восстановлении его на военной службе. Возможно ли это?
Ответ. На основании пункта 211 Временной инструкции по делопроизводству в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённой министром обороны РФ 19 августа 2009 г., и в соответствии с Перечнем документов со сроками их хранения, представления, ходатайства и переписка по вопросам увольнения с военной службы хранятся 10 лет и затем уничтожаются в установленном порядке.
Изучение материалов к приказу об увольнении с военной службы в данном случае не представляется возможным, так как они были уничтожены по истечении срока хранения.
Предлагается в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


Представления, ходатайства и переписка по вопросам увольнения с военной службы хранятся 10 лет и затем уничтожаются


 Вопрос. В каких случаях военнослужащий имеет право на 30 суток дополнительного отпуска, если военную службу он проходит после достижения предельного возраста?
Ответ. Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трёх лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, кроме основного отпуска, по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Таким образом, если вы не использовали данный отпуск, то имеете на него право.

Вопрос. При переезде к новому месту военной службы в апреле 2014 года военнослужащему не было выплачено подъёмное пособие в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи. Правомерно ли это?
Ответ. В соответствии с приказом министра обороны РФ 2012 года № 3733 и указаниями министра обороны РФ от 30 декабря 2012 года № 205/2/835 с учётом создания в главных командованиях видов Вооружённых Сил, командованиях родов войск, 12-м Главном управлении Министерства обороны РФ, военных округах, соединениях и воинских частях кадрового органа и оснащения его программным изделием ресурсного обеспечения «Алушта» с 1 февраля 2014 года права и полномочия по изданию приказов по строевой части и внесения информации в базу данных Единого расчётного центра Министерства обороны РФ переданы вышеуказанным кадровым органам.
Для рассмотрения и принятия решения по данному вопросу военнослужащему необходимо обратиться к своему непосредственному начальнику с рапортом по команде.

Вопрос. Каков механизм реализации права офицеров в воинском звании полковника, проходящих военную службу по контракту, на дополнительную площадь жилого помещения (15-25 кв. метров)?
Ответ. В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года офицеры в воинских званиях полковника, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие - граждане Российской Федерации, имеющие почётные звания Российской Федерации, преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научные работники, имеющие учёные степени и (или) учёные звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров.
При этом необходимо отметить, что в соответствии с действующим жилищным законодательством данное право реализуется только при предоставлении жилого помещения. Данный факт обусловлен тем, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации такого самостоятельного основания, как право на дополнительную жилую площадь, для признания гражданина (военнослужащего) нуждающимся в жилых помещениях не предусмотрено.

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Апрель - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Март - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика