archive.redstar.ru

Сегодня стартовал 28-й тур чемпионата России по футболу

Всё ближе конец мая, а это значит, что широкими шагами первенство отечественной Премьер-лиги мчится к логическому завершению. Через несколько дней мы узнаем имена чемпиона и призёров, но пока фавориты ведут отчаянную борьбу за высокие места, равно как и аутсайдеры, не желающие становиться неудачниками.

Лидер турнира ЦСКА гостил в Уфе, где экзаменовал местный коллектив, борющийся за выживание. Безусловно, армейцы пожаловали на Урал исключительно за победой, так как любая оплошность может стоить им чемпионства. Посему подопечные Леонида Слуцкого отнеслись к делу со всей серьёзностью, выставив основной состав – тот, который четырьмя днями ранее начинал победный поединок с «Тереком». А вот хозяева не смогли задействовать одного из лидеров – юного украинца Александра Зинченко. Официальная версия – травма. Хотя слухи на сей счёт ходят разные.

В целом, если не считать двадцатиминутного отрезка в первом тайме, гости смотрелись здорово, не позволив усомниться в своём превосходстве. Большую часть встречи ЦСКА контролировал её ход, по праву добившись успеха. Счёт уже на 14-й минуте открыл Алан Дзагоев, добивший мяч в сетку после сейва Гиорги Шелии, – 0:1. Голкипер справился с дальним «выстрелом» Зорана Тошича, но воспрепятствовать Дзагоеву был не в силах.

Это не смутило уфимцев, которые всего через три минуты отыгрались. Провал на правом фланге обернулся прорывом Сильвестра Игбуна, сделавшего заброс в штрафную. Там мяч принял Александр Сухов и адресовал его верхом Дмитрию Сысуеву. Тот, «отклеившись» от Сергея Игнашевича, беспрепятственно послал мяч в ворота Игоря Акинфеева – 1:1.

UfaCSKA-2До перерыва армейцы пребывали в некоторой растерянности, чем могли воспользоваться подшефные Евгения Перевертайло, но голевой момент реализован не был. Леониду Слуцкому нужно было что-то менять. Он решил предпринять уже не раз работавший ход: Бибрас Натхо заменил Романа Ерёменко, заняв на поле позицию Понтуса Вернблума. Швед выдвинулся вперёд, где и отыскал счастье, забив победный гол во второй игре кряду. Также вскоре Александра Головина сменил Роман Широков. Когда секундомер отсчитал час времени, красно-синие убежали в очередную атаку. Многоходовка Тошич – Дзагоев – Широков с тремя короткими передачами вывела Вернблума на ударную позицию. Правда, полузащитнику пришлось действовать в борьбе с Суховым и Александром Кацалаповым, но он сумел-таки протолкнуть мяч в сетку, попав в самый угол, – 1:2.

Москвичам стало чуть легче. Воодушевившись, они вскоре установили окончательный счёт. За 20 минут до конца расторопнее всех в чужой штрафной оказался Ахмед Муса. Долгая комбинация завершалась ударом Дзагоева, но Шелия был начеку. А вот отскок подкараулил нигериец, грудью подработав мяч, а вторым касанием послав его в сетку, – 1:3.

По окончании встречи Леонид Слуцкий нашёл строгие слова в адрес подопечных:

– Начало провели очень хорошо, много атаковали, забили гол. Но после того как достаточно быстро пропустили, появилась нервозность в действиях, и по существу уже не смогли перестроится в первом тайме. Потому что, ещё раз говорю, всё-таки последние туры, ответственность давит. И даже на такую опытную команду, как наша.

Сегодня не у всех футболистов получалась игра, поэтому мы стали делать ранние замены, чтобы нам хватило времени на то, чтобы эти футболисты смогли проявить себя.

UfaCSKA-3Этот успех позволил ЦСКА сохранить за собой первую строчку за два тура до финиша чемпионата. Всё находится в руках армейцев – две победы позволят им завоевать «золото», хотя медали они себе уже гарантировали в любом случае. А вот «Уфа» всё ближе к стыковым матчам, в которых произойти может многое. Уральцы это знают прекрасно, так как два года назад они именно таким образом оказались в высшем эшелоне, уверенно одолев по сумме двух поединков «Томь».

Неожиданный, если не сказать странный, результат был зафиксирован в Казани, где «Рубин» сенсационно проиграл «Анжи» – 1:2. При этом хозяева вели (гол на 17-й минуте забил Игорь Портнягин), но впоследствии не только растеряли преимущество, но и позволили махачкалинцам взять три очка и уйти с последнего места в таблице, но только на полчаса. У дагестанцев отличились Янник Боли (33-я минута) и Дарко Лазич (58-я минута). К тому же красную карточку получил защитник казанцев Олег Кузьмин. Видимо, гостям победа сегодня была нужнее, нежели хозяевам…

Не испытали никаких проблем два других призёра прошлого первенства. «Зенит» в Саранске уверенно разделался с «Мордовией» – 0:3. Голами отметились Аксель Витсель (45-я минута) и Халк (54-я и 71-я минуты). Причём бразилец дважды реализовал 11-метровые удары. «Краснодар» дома не оставил шансов «Крыльям Советов» – 3:0. У «быков» отличился только Фёдор Смолов (18-я, 47-я, 67-я минуты), сделавший хет-трик и упрочивший с 20 голами лидерство в гонке бомбардиров. Питерцы вышли на второе место, но у «Ростова» остаётся матч в запасе. Южане пока располагаются на четвёртой строчке.

Третье поражение кряду потерпел «Локомотив». На сей раз «железнодорожники» в родном Черкизове не смогли справиться с «Кубанью». Аутсайдер чемпионата долго сопротивлялся, а под конец добился права на 11-метровый. С «точки» не промахнулся бывший игрок красно-зелёных Роман Павлюченко (79-я минута) – 0:1. Москвичи предоставили землякам-спартаковцам прекрасный шанс обойти себя в таблице и занять пятое место, дающее право выступить в Лиге Европы. При этом подопечные Игоря Черевченко лишились шансов на завоевание медалей. Краснодарцы «вернули» на 16-е место «Анжи».

Остальные матчи 28-го тура состоятся завтра.