archive.redstar.ru

ЦСКА стартовал в Кубке Гагарина с двух домашних побед над «Слованом»

По два матча провели в Кубке Гагарина 16 лучших команд регулярного чемпионата КХЛ. Согласно занятым в «гладком» чемпионате местам, команда, финишировавшая выше в турнирной таблице, первые два матча проводила на своём льду. Кто-то стартовал уверенно, поведя в счёте 2:0, кто-то менее удачно, потеряв преимущество своей площадки, – 1:1, а кто-то и вовсе отправился в гостевое турне, имея две домашние баранки.

Обладатель Кубка Виктора Тихонова (победитель регулярного чемпионата) ЦСКА в первом раунде плей-офф скрестил клюшки с братиславским «Слованом». Несмотря на то что словаки стали на «Западе» лишь восьмыми, в нынешнем сезоне для армейцев они одни из самых неудобных соперников. Ведь в регулярном чемпионате подопечные Дмитрия Квартальнова уступили по два раза только «Словану» и московскому «Динамо». В то время как в матчах с лидером «Востока» – «Авангардом» или второй командой чемпионата – «Локомотивом» не потеряли ни очка.
То, что противостояние со «Слованом» будет непростым для ЦСКА, стало ясно в первой игре. Хорошо известный по работе в России наставник братиславцев Милош Ржига «замесил» такой раствор в обороне гостей, что защита «Слована» стала непробиваемой. По крайней мере, тридцать стартовых минут первого матча, пока счёт не был открыт. Однако даже на такую, казалось бы, сверхпрочную оборону гостей у хозяев льда нашлось чем ответить. Точный бросок Кирилла Петрова в середине второго периода распечатал ворота подопечных Милоша Ржиги. «Куй железо, не отходя от кассы» – видимо, что-то в этом роде сказал Дмитрий Квартальнов армейцам, так как буквально через несколько минут Джэфф Плэтт увеличил счёт в матче – 2:0. Шайба канадского белоруса оказалась последней в поединке.
К экватору второго матча на табло Ледового дворца на Ленинградке также горели  2:0, однако в роли отыгрывающихся были уже не гости, а красно-синие. Вот тут снова на помощь пришёл автор победной шайбы в первой встрече Кирилл Петров. Его шайба в дебюте третьего периода вернула армейцев в игру, а гол Стефана Да Косты и вовсе восстановил статус-кво. Основное время игры победителя не выявило. На высоте был голкипер гостей Барри Баст, гасивший все атаки поймавших кураж армейцев. Но в овертайме он всё-таки капитулировал перед Анти Пильстрёмом, забившим победную шайбу – 3:2 в матче и установившим 2:0 в серии.

«Слован» – крайне неудобный для ЦСКА соперник.
В регулярке армейцы уступили словакам в двух матчах

PlayOffRadulovСчёт 2:0 в серии, помимо противостояния ЦСКА и «Слована», зафиксирован в дуэлях «Авангарда» и «Нефтехимика», «Салавата Юлаева» и «Ак Барса», «Сибири» и «Адмирала», а также московского «Динамо» и «Сочи». Примечательно, что в битве двукратного обладателя Кубка Гагарина – «Динамо» и сочинцев москвичи были дважды сильнее на чужом льду, поставив команду из олимпийской столицы 2014 года в крайне непростое положение. Кстати, в прошлом сезоне «Сочи» в первом раунде плей-офф со счётом  0:4 уступил ЦСКА.
Преимущество своего льда после первых двух игр утратили «Локомотив», «Йокерит» и «Металлург» из Магнитогорска. Горячие финские парни в первом матче против «Торпедо» были излишне гостеприимны, уступив нижегородцам – 4:6. Вторая игра осталась за «Йокеритом» – 4:3. Обладатель Кубка Гагарина сезона 2013 – 2014 годов – «Магнитка» – неожиданно отдала первый матч «Автомобилисту» – 1:2. Однако во второй игре уже никто не усомнился в силе «Металлурга» – 2:0. Одним из самых интересных противостояний на этой стадии плей-офф стала встреча «Локомотива» и действующего обладателя Кубка Гагарина – СКА. Если первая игра осталась за железнодорожниками – 3:2, то во второй удача сопутствовала уже гостям из Северной столицы, причём счёт остался прежним – 3:2.
Третьи матчи на «Западе» завершились вчера поздно вечером, после подписания номера в печать. «Восток» же проводит свои игры на день позже.

Фото ПХК ЦСКА.

Другие материалы в этой категории: « Сургутяне жмут на газ В аккредитации отказать! »