archive.redstar.ru

Итоги 3-го тура чемпионата России по волейболу оказались довольно неожиданными

В первенстве мужской отечественной Суперлиги участники успели провести всего по три матча, но за этот короткий срок почитатели летающего мяча увидели уже два весьма принципиальных поединка, в которых за право называться главным претендентом на титул боролся действующий чемпион страны «Зенит».

Казанцы в рамках отчётного тура пожаловали в столицу нашей страны, где им предстояло сразиться с «Динамо». Коллектив из столицы Татарстана одержал до того две уверенные победы, в том числе над «Белогорьем» в матче за Суперкубок России. Москвичи также дважды отпраздновали успех, но при этом потеряли одно очко в домашней встрече с «Уралом». Ввиду отсутствия плей-офф в нынешнем сезоне вряд ли стоит лишний раз подробно изъясняться по поводу значимости каждого набранного балла. Именно по этой причине зрители, почти целиком заполнившие пятитысячные трибуны Дворца спорта «Динамо», могли в полной мере рассчитывать на захватывающую битву фаворитов нынешнего турнира.

Стартовые составы обеих команд не таили в себе каких-либо сюрпризов, оказавшись вполне ожидаемыми. Единственным моментом, которого многие могли не предвидеть, стало появление в центре сетки у гостей Андрея Ащева вместо Ивана Демакова.

Конечно, казанские болельщики, которых на трибунах, к сожалению, было очень мало, надеялись, что их любимцы с первых минут ринутся в бой, создавая задел на будущее. Но у хозяев на сей счёт было иное мнение. Бело-голубые сразу же наглядно продемонстрировали свои недюжинные способности в защите, сведя на нет атакующий порыв зенитовцев. Когда по две результативных атаки провели Иван Зайцев и Александр Маркин, счёт стал неприличным для казанцев, – 4:1. Реакция Владимира Алекно последовала незамедлительно – тайм-аут. Тут же с подачи выиграл очко Юрий Бережко и отрыв увеличился ещё больше. Казалось, что столичный клуб сейчас попросту растерзает чемпиона, но ни в коем случае нельзя было забывать, что в составе гостей есть кубинец Леон, способный буквально в одиночку решать если не всё, то очень многое.

Благодаря стараниям выдающегося легионера «Зенит» сначала сократил гандикап до минимума (5:4), а затем и вовсе восстановил статус-кво усилиями Максима Михайлова на блоке – 6:6. Тем не менее на первый технический перерыв лидерами ушли динамовцы – 8:7. Впоследствии завязалась борьба, в которой чуть удачливее были хозяева. Во многом это стало возможным как раз таки из-за надёжных действий в обороне, что давало возможность проводить доигровки и искать счастья в атаке. Стоит отметить, что у москвичей здорово летела подача, а гости отвечали разве что солидной игрой на блоке и меньшим количеством собственных ошибок. К концовке сета впереди шли бело-голубые – 21:18. Затем началось самое интересное.

2Несколько неуверенных атак столичной команды привели к тому, что выжидавший пресловутую слабину фаворит сумел воспользоваться ситуацией по полной и сравнял счёт, – 22:22. Следом Леон и вовсе вывел гостей вперёд – 22:23. Неужели не удастся выиграть партию? Наверняка подобная мысль возникла у многих из тех, кто присутствовал в зале. Игра «на качелях» продолжалась довольно долго, сет растянулся на 37 минут! При этом лидировали и одни, и другие. Но исход битвы предрешили два эпизода. Сначала в аут пробил всё-таки не железный Леон, а затем очко с подачи заработал Маркин, заставив капитулировать Алексея Вербова, – 33:31.

Разумеется, во второй партии следовало ожидать от гостей ярой прыти, но этого не произошло. До счёта 4:4 игра была вполне равной, а затем решающий рывок совершили подопечные Олега Антонова. Эйс в исполнении Маркина и две уверенные атаки Бережко отправили соперников на регламентную паузу – 8:4. Сразу после перерыва защита москвичей вновь отличилась, позволив Зайцеву реализовать усилия партнёров, – 9:4. Что оставалось делать Владимиру Алекно? Естественно, он начал активно использовать замены. В течение оставшегося времени на площадке успели побывать пятеро резервистов «Зенита», но догнать хозяев уже было нереально. В один из моментов превосходство бело-голубых сократилось до двух очков (17:15), но затем динамовцы вновь прибавили. Ближе к концовке Леон убойным «выстрелом» с лицевой линии вновь подарил партнёрам надежду – 23:21. Кстати, для выявления истины потребовался видеопросмотр эпизода. Но после взятого Олегом Антоновым перерыва его подшефные усилиями Маркина в атаке и на блоке добыли два очка подряд – 25:21. Было заметно, что казанцы явно не справляются с надёжной обороной противника.

То, что произошло в последующих двух сетах, разительно отличалось от предыдущих событий. Во многом даже волейболом, тем более высочайшего класса, назвать это сложно. По сути на площадке действовало полкоманды. Именно так. Игра «Динамо» развалилась до неузнаваемости, количество ошибок зашкаливало, а «Зенит» попросту набирал очки, штампуя их, как станок. Вряд ли подобное развитие событий могло вызвать профессиональный интерес. Скорее, всё это было похоже на повинность.

Неудивительно, что оба игровых отрезка прошли с подавляющим превосходством гостей, завершившись в их пользу, что называется, за явным преимуществом, – 17:25, 16:25. Командам предстояло выявить триумфатора на тай-брейке.

Укороченный сет выдался действительно интересным, таким, каким он и должен быть в битве двух лидеров. В самом начале повели казанцы – 2:5 после эйса Леона. На месте хозяев можно было опустить руки и сдаться, но они делать этого ни в коем случае не собирались. После смены сторон бело-голубые подарили своим болельщикам минуты счастья. Сначала Бережко блоком сравнял счёт – 8:8. Затем на чужую сторону залез Игорь Кобзарь, совершив ошибку, – 9:8. Владимир Алекно созвал подопечных на беседу. Не помогло. Эйс в исполнении Маркина и блок Максвелла Холта один в один на Леоне вывели динамовцев вперёд на три очка – 11:8. Трибуны буквально взорвались от восторга, наслаждаясь впечатляющими действиями любимцев.

3Ещё один перерыв, взятый наставником гостей, позволил им приблизиться вплотную, но три подряд очка бело-голубых, набранные Зайцевым, привели к трём матчболам, – 14:11. Победа была близка настолько, что вряд ли кто-то мог поверить в иное. Но при счёте 14:12 на подачу вышел Леон, взявший на себя ответственность за судьбу поединка. Сначала кубинец набрал очко с подачи – 14:13. Затем, затруднив хозяевам приём, позволил Александру Гуцалюку закрыть блоком Зайцева – 14:14. Тут же при атаке антенну задел Бережко – 14:15. Решающий розыгрыш, также после выбитого Леоном приёма, завершил Мэттью Андерсон в борьбе за переходящий мяч с Сергеем Гранкиным – 14:16 в партии и 2:3 в матче.

Обязательно стоит остановиться подробно на последнем эпизоде. Когда два игрока одновременно зажимают мяч над сеткой, судьям очень сложно бывает увидеть, от кого отскочил в таком случае «снаряд». В данном моменте судья из Нижневартовска Николай Книжников определил, что очко досталось казанцам. Это его право. Разумеется, москвичи стали очень эмоционально спорить, на что арбитр не должен был реагировать так, как он это сделал. Рефери не нашёл ничего лучше, как жестами показать, что он для разбора эпизода намерен использовать видеопросмотр. Конечно, такое право у судьи есть, но вот только в Положении о чемпионате России 2016 года по волейболу среди мужских команд чётко прописаны причины, по которым производится данная процедура. Спор вызвал тот факт, что арбитр, по мнению хозяев, неправильно определил, кем было допущено последнее касание мяча. Но как раз таки все касания не подлежат просмотру. То есть представитель судейского корпуса не имел права давать указание смотреть повтор концовки розыгрыша, если нужно было выяснить, кто же всё-таки коснулся мяча. Более того, на записи второй судья так и не смог разглядеть, что же там произошло. Другими словами, арбитры сами себя поставили в неприятное положение. Очень хорошо, что свидетелем всей этой странной ситуации был президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, которого произошедшее должно заинтересовать.

«Зенит», добившись волевой и тяжелейшей победы в неофициальном Суперкубке Европы (поединок проводили действующие победители Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ), сохранил ноль в графе поражений. За это коллектив должен благодарить во многом кубинца Леона, практически в одиночку предрешившего исход противостояния. «Динамо», обидно проиграв фавориту в родных стенах, теперь будет вынуждено навёрстывать упущенное в последующих встречах. Очередным поединком для москвичей должен был стать второй матч в Лиге чемпионов в Париже против местного «Пари Воллей». Но из-за случившихся в столице Франции трагических событий игра перенесена на неопределённый срок.

4Второе поражение в сезоне сенсационно потерпело «Белогорье». На своей площадке в Белгороде «львы» уступили дебютанту Суперлиги красноярскому «Енисею» в трёх партиях – 0:3 (17:25, 25:27, 19:25). Видимо, коллектив Геннадия Шипулина, испытывает серьёзные игровые и психологические трудности, что и сказалось на результате столь плачевным образом. Посмотрим, как будут выглядеть белгородцы в ближайшем будущем.

Результаты остальных матчей 3-го тура. «Локомотив» (Новосибирск) – «Урал» (Уфа) – 3:2 (25:21, 24:26, 25:27, 25:22, 15:12), «Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Краснодар) – 3:1 (25:19, 23:25, 25:8, 25:18), «Факел» (Новый Уренгой) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:1 (25:15, 27:29, 25:14, 25:13), «Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:1 (22:25, 25:20, 25:17, 25:20), «Нижний Новгород» – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 2:3 (25:22, 22:25, 26:28, 27:25, 9:15).

Поединки 4-го тура состоятся в воскресенье 22 ноября.