archive.redstar.ru

Российские представители успешно стартовали в континентальных клубных турнирах

Вчера поединком в Москве открылся новый сезон в мужской Лиге чемпионов. Столичное «Динамо» на площадке Дворца спорта на улице Лавочкина принимало немецкий «Фридрихсхафен». Отечественные коллективы являются фаворитами всех еврокубков, потому сомнений в успехе бело-голубых ни у кого не возникало.

Для подопечных Олега Антонова этот матч стал первым официальным в нынешнем сезоне, если не считать проведённого впервые Кубка Победы, который был сыгран не основным составом. И сразу же, ещё до начала чемпионата России, пришлось сражаться за победу в рамках главного клубного турнира Старого света. Два года понадобилось москвичам, чтобы вновь принять участие в Лиге чемпионов, тем весомее было их желание достичь успеха в борьбе с чемпионом Германии.

Увидеть своих любимцев воочию пришли 3500 зрителей, что в целом является вполне приемлемым количеством. При этом важно отметить, что болельщикам знакомиться ни с кем не пришлось. «Динамо» удалось сохранить всех своих волейболистов, а замена произошла лишь на тренерском мостике, что можно считать достижением. Также в штабе столичного клуба отныне в роли помощника наставника трудится в недавнем прошлом выдающийся российский диагональный Роман Яковлев.

Понятное дело, что сыгранный состав бело-голубых является весомым козырем перед соперниками, потому факт отсутствия практики принимать в расчёт было невозможно, даже несмотря на то, что гости успели провести несколько встреч внутреннего первенства. Да и класс хозяев объективно несравнимо выше, нежели у немецкого коллектива.

Уже в дебюте стартового игрового отрезка москвичи захватили лидерство и повели с разницей в три очка (5:2), сохранив отрыв до первого технического перерыва, – 8:5. Неплохо в атаке выглядел Иван Зайцев, результативные действия которого положили начало решающему рывку. При этом количество совершаемых гостями ошибок непрерывно росло, в чём немалая заслуга подопечных Олега Антонова. Атака первым темпом в исполнении Дмитрия Щербинина заставила бессменного главного тренера «Фридрихсхафена» румына Стеляна Мокулеску брать перерыв – 13:8. Совсем скоро наступил черёд второй регламентной паузы, когда Юрий Бережко вколотил мяч ударом с задней линии, – 16:10. Особых проблем у динамовцев не возникало, они играли спокойно, уверенно и непринуждённо, особенно это касалось действий в защите. Ещё хотелось, чтобы бело-голубые усилили подачу, при помощи которой можно было добиться большего.

02-04-11-15После того как россиянин из гостевого клуба Алексей Налобин ошибся в атаке, Мокулеску использовал последнюю возможность сделать внушение своим подшефным, – 21:14. Не помогло. Бережко и Зайцев, выполнивший эйс, добавили в копилку команды ещё пару очков – 23:14. Затем последовал довольно неординарный эпизод, когда из-за чрезмерного проявления недовольства действиями арбитров сначала жёлтую, а затем и красную карточки получил «рулевой» немецкого коллектива. Ничего хорошего для «Фридрихсхафена» в первом сете не произошло, а завершился он весьма уверенной и заслуженной победой «Динамо» – 25:16.

Казалось, что никаких проблем не возникнет, но радоваться болельщикам было преждевременно. Два подряд результативных блокирования позволили гостям вырваться вперёд – 5:6. Но впоследствии, когда москвичи упустили нити игры из рук, немцы воспользовались моментом и увеличили превосходство – 12:16 после двух эйсов в исполнении Баптиста Гайле. То, что произошло впоследствии, однозначно повлияло на исход всего поединка. На подачу вышел Александр Маркин, в течение своей серии сделал два эйса, а счёт через несколько розыгрышей изменился кардинально, – 19:16. Семь очков кряду – это поистине шокирующий удар для соперника. Очень быстро бело-голубым удалось довести дело до успеха и во второй партии – 25:20.

Половина третьего сета прошла в равной борьбе. Гости пытались хоть как-то изменить сценарий неудачно складывающейся встречи. Ближе ко второму техническому тайм-ауту вновь стал сказываться класс подопечных Олега Антонова, а в заключительной трети игрового отрезка всё определилось окончательно. Динамовцы предприняли довольно резвый рывок, а черту под стараниями всего коллектива двумя эйсами кряду подвёл Зайцев – 25:16 в партии и 3:0 в матче.

Одержав безоговорочную победу всего за один час и тринадцать минут, «Динамо» сделало весомую заявку на высочайшие притязания как минимум в своём квартете на предварительном этапе Лиги чемпионов. Следующий матч москвичи проведут 17 ноября в столице Франции Париже, где сразятся с местным «Пари Воллей».

Ещё два представителя России вступают в борьбу в рамках главного клубного форума континента позже. Белгородское «Белогорье» сегодня сыграет в болгарской Дупнице с «Мареком», а казанский «Зенит» завтра поздно вечером в Инсбруке проэкзаменует «Хипо Тироль».

Во втором по значимости турнире Старого света старт взял сургутский «Газпром-Югра». Подопечные Рафаэля Хабибуллина в первом матче 1/16 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола дома одолели нидерландский «Гронинген» – 3:0 (26:24, 25:23, 25:20). Ответный поединок состоится 18 ноября.