archive.redstar.ru

Второй день 14-го тура чемпионата России принёс несколько довольно неожиданных результатов

Чем выше ожидания, тем болезненнее горечь разочарования при отсутствии желаемого. Очевидный факт каждый раз наполняет печалью сердца многих болельщиков, которым тяжело смириться с поворотами несправедливой по их мнению слепой судьбы. В рамках 14-го тура первенства Премьер-лиги столь неприятные эмоции пришлось пережить почитателям нескольких команд.

После уверенной победы ЦСКА над «Уфой» и нулевой ничьей в противостоянии «Зенита» и «Мордовии» стало понятно, что армейцы вряд ли позволят ближайшим конкурентам усомниться в своей способности удерживать комфортное преимущество над преследователями в турнирной таблице. При этом некоторым из участников погони предстояло провести довольно сложные поединки.

Московский «Спартак» на «Открытие Арене» принимал «Урал». Проведя неудачный матч Кубка России в Краснодаре, подопечные Дмитрия Аленичева хотели продлить победную серию в чемпионате и порадовать болельщиков. При этом екатеринбуржцы, продолжающие удивлять своей твёрдой поступью вверх при новом главном тренере, пожаловали в столицу не для того, чтобы просто отбыть номер. Они явно горели желанием отобрать очки у фаворита.

Очевидно, что с наступлением холодов и с учётом не самых выдающихся результатов ожидать высокого интереса к встрече не приходилось. За полчаса до стартового свистка никакого ажиотажа возле стадиона не наблюдалось. Цифры посещаемости всецело подтверждают сей факт – 16228 зрителей – это не тот показатель, к которому привыкли на новом красавце-стадионе.

Из-за проблем с формированием состава наставнику хозяев пришлось активно задействовать проявившую себя в битве с «Динамо» молодёжь. Потому с первых минут на поле появились Денис Давыдов и Александр Зуев. При этом в линии обороны места заняли Владимир Гранат и Илья Кутепов. Вадим Скрипченко имел больше возможностей для манёвра, не испытывая дефицита в исполнителях. Хотя отсутствие Александра Ерохина вполне можно было расценивать в качестве существенной потери.

Начало встречи неожиданно для многих задержалось на десять минут. Это было связано с тем, что запущенный в день игры новый спортивный канал «Матч ТВ» запланировал прямую трансляцию, но произошёл непредвиденный сбой – хоккейное дерби между «Динамо» и «Спартаком» не уложилось в стандартные рамки. Там пришлось проводить овертайм и серию буллитов, потому футболисты были вынуждены потерпеть.

В день траура фанатская трибуна хозяев первые пять минут молчала, но затем красно-белые включились в привычный процесс и устроили красочный перформанс, растянув огромное полотно с изображением лучших баннеров за десять лет существования «Фратрии» – основного объединения почитателей клуба.

2Долгое время никто из соперников не мог организовать что-либо запоминающееся. Вспомнить можно было разве что удар Романа Широкова после паса Зуева, пришедшийся в ногу защитника гостей. На 14-й минуте в дело вступили юбиляры, которые зажгли на секторе за воротами огромное количество файеров. И ладно, если бы они только устроили дымовую завесу внутри чаши стадиона. Нашлись деятели, запустившие несколько ракетниц, одна из которых угодила за шиворот сидевшему на трибуне А болельщику. Неприятное событие обернулось необходимостью обратиться за медицинской помощью. В перерыве врач скорой, к которому был направлен пострадавший, рассказал, что им зафиксированы мелкие ожоги I-II степени в виде точек на шее, о чём составлено соответствующее заключение, которое было передано представителям клуба и РФПЛ.

Впоследствии Широков имел ещё один шанс поразить ворота уральцев, но мяч после его несильного удара из пределов штрафной площади в дальний угол с линии ворот головой вынес Александр Сапета. На 21-й минуте уже гости провели хорошую атаку, в которой обязаны были открывать счёт, но «выстрел» Эдгара Манучаряна после классного прохода Чисамбы Лунгу и выверенной передачи последнего пришёлся в перекладину. Не прошло и пяти минут, как подопечные Вадима Скрипченко вновь могли забить. Здорово играющий в последних матчах Вячеслав Подберёзкин прошёл по правому флангу и отдал пас в штрафную на набегавшего Херсона Асеведо, который в касание пробил в ближний угол, но Артём Ребров сумел среагировать и кончиками пальцев дотянуться до мяча, переведя его на угловой и тем самым ликвидировав угрозу.

3Очевидно, что развитие событий никак не могло устроить Дмитрия Аленичева, который уже через полчаса после стартового свистка решился на замену опорного полузащитника. Вместо Дениса Глушакова на поле появился Александр Зотов. Четверть часа до перерыва ознаменовалась вязкой игрой без голевых моментов. Пара попыток «Спартака» извлечь выгоду из штрафных ударов не привела к возникновению опасности у ворот «Урала».

На второй тайм наставник хозяев решил выпустить восстановившегося после повреждения Зе Луиша, убрав с поля Зуева. Понятное дело, что красно-белым нужно было усиливать давление на защитные порядки гостей. Хотя старт игрового отрезка больше запомнился очередной порцией зажжённых на фанатской трибуне файеров, что лишь увеличило сумму и без того немалого штрафа, который будет наложен на клуб за поведение зрителей.

Первый момент, который хоть в какой-то степени можно назвать острым, на 53-й минуте единолично создал Давыдов. Форвард сам подобрал мяч и плотно пробил издалека, но Дмитрий Арапов вовремя среагировал и отбил сильный удар спартаковца. Пару неточных и слабых попыток замкнуть головой навесы партнёров в исполнении Сердара Таски и Зе Луиша вряд ли можно отнести к голевым.

Зато на исходе часа игрового времени уральцы вновь заставили понервничать болельщиков хозяев. Манучарян точным пасом нашёл Лунгу, покатив тому мяч вдоль линии штрафной площади. Замбиец не стал бить, сделав скидку на набегающего Подберёзкина, который неотразимо пробил по воротам Реброва. Мощный «выстрел» пришёлся в штангу. Вскоре московский коллектив произвёл третью замену – Арас Озбилиз вышел вместо подуставшего Давыдова. Вадим Скрипченко ответил первым перестроением только на 68-й минуте, когда Александра Мартыновича заменил его тёзка Новиков.

4Соперники продолжили обмениваться выпадами, но всё это было без толку. С приближением заключительной десятиминутки давление гостей стало возрастать. Сначала бдительность Реброва проверил Асеведо, который нанёс удар низом из пределов штрафной в дальний угол. Голкипер «Спартака» сумел сложиться и поймать мяч. Но на 80-й минуте оказался бессилен и вратарь красно-белых. Грубейшая позиционная ошибка Кутепова привела к тому, что разрезающий пас Сапеты пришёлся точно в ноги Асеведо, который без проблем убежал от защитника хозяев на рандеву с Ребровым и пробил низом в правый угол, – 0:1.

Буквально в следующей атаке красно-белые могли сравнять счёт, но мощный удар Ивелина Попова с 12 метров в эффектном прыжке отбил Арапов, переведя мяч на угловой. По сути это был последний шанс столичного клуба забить гол и уйти от поражения. Последние десять минут, в течение которых спартаковцы не смогли организовать даже подобие навала, запомнились исключительно удалением с поля автора гола Херсона Асеведо, получившего вторую жёлтую карточку за неспортивное поведение, ударив по мячу после свистка Владислава Безбородова.

С учётом Кубка России «Спартак» проиграл второй раз подряд, не сумев догнать в турнирной таблице «Зенит» и оставшись на пятой строчке. При этом «Урал» вплотную приблизился к красно-белым – на расстояние одного балла.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер «Урала»:

5– Победа 1:0 – это очень приятно. Положили три очка в копилку своей команды. Конечно, игра против «Спартака» на таком прекрасном стадионе – это счастье для футбольного клуба «Урал» и для наших футболистов. Очень приятно на таком стадионе с хорошей командой проверить себя, показать своё лицо и завоевать уважение спартаковских болельщиков, что, считаю, нам сегодня удалось.

Что касается игры, то у нас был чёткий план. Он заключался в том, чтобы при владении мячом «Спартаком» быстро переходить во встречные атаки и использовать то пространство за спиной защитников, которое есть у «Спартака». Не всё получилось в плане реализации в первом тайме, а во втором тайме смогли всё-таки найти свои моменты – было и попадание в штангу в хорошей атаке. Как следствие, довели одну из немногих быстрых атак до логического завершения и забили мяч. В концовке, конечно, было непросто, учитывая удаление. Поэтому пришлось выпускать третьего опорного полузащитника, чтобы закрыть центр поля, так как знали, что «Спартак» в этой зоне, где располагаются Попов и Широков, ускоряет игру в одно касание. Нам удалось перекрыть эту зону и свести практически все атаки «Спартака» к фланговым подачам, то есть к банальному навалу. Выстояли, молодцы! Считаю, что заслуженно победили.

– В раздевалке после матча вы похвалили Асеведо за гол или пожурили за удаление?

– Конечно, мы это не оставим без внимания. В первую очередь, я поздравил с победой всю команду, и Асеведо в том числе с забитым мячом, потому что он просто завершил коллективные действия всей нашей команды. Сейчас эмоции улягутся. При анализе и разборе игры на теоретическом занятии мы сделаем замечание Джери в хорошей форме, потому что мы всё-таки довели дело до победы. Обстоятельная беседа с ним будет. Мне очень нравится, что он умеет слушать и умеет внимать словам тренерского штаба, делая правильные выводы для себя.

– Насколько велики полномочия президента клуба во время проведения матчей?

– Он имеет право на своё мнение, которое я уважаю, но прерогатива принятия решений отдаётся тренерскому штабу. В этом отношении у меня стопроцентное доверие со стороны президента клуба.

– Что играет большую роль в результатах команды – управление коллективом или тренировочный процесс?

– Всё в комплексе. Тренировочный процесс – это основное. Самое главное и эффективное – это когда все задумки переносятся на футбольное поле и моделируются на нём во время тренировочного процесса. Всё, что вы сегодня увидели, в большей степени заслуга тренировочного процесса.

– С чем связано то, что сегодня мяч от ворот в игру вводил защитник, а не вратарь?

– После игры Дмитрий Арапов сказал, что у него есть болевые ощущения в приводящей мышце, потому он попросил вводить мяч в игру от ворот Пабло Фонтанелло. Считаю, что защитник хорошо с этим справился и помог нашему голкиперу.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Спартака»:

– Комментарий короткий. Вполне закономерная победа команды «Урал». Нас переиграли по всем статьям, превосходили во всём – и функционально, и по голевым моментам. Потому счёт вполне закономерный.

– Каково психологическое состояние команды ввиду того, что она выглядит по-разному в каждой игре?

– Психологически и эмоционально сегодня команда выглядела действительно плохо. Точнее, эмоций не хватало. Наверное, сказалось поражение в Кубке и ранний вылет. Поэтому сегодня команду и я не узнал, и болельщики тоже. Не хватало такого всплеска эмоций, который был у нас в игре с «Динамо». Будем работать, надо разобраться, почему это произошло, почему была такая невнятная игра.

– Был ли оправдан выход Кутепова в центре обороны?

– Считаю, что Илья хорошо сыграл, учитывая его дебют. На мой взгляд, он выглядел очень уверенно.

– Почему заменили Глушакова?

– Он не попал в игру, мы приняли решение его заменить.

– С чем связано большое количество неправильно принимаемых футболистами решений во время игры?

– Мне тоже непонятно, почему игроки принимают такие неправильные решения. Мы говорим об этом на теоретических занятиях, конечно.

– Пошёл ли на пользу отдых Роману Широкову, который не участвовал в кубковом матче?

– Сегодня и выделить-то некого, если честно. Команда сыграла плохо, и Роман – не исключение. Он и в Нижнем Новгороде не играл, мы дали ему отдохнуть. Я его поставил в известность, что на Кубок он играть не будет.

– Почему не пустили Артёма Реброва на розыгрыш углового в конце матча?

– У нас там и так была большая группа высокорослых футболистов. Думаю, что Артём там был бы лишним.

Настоящая трагедия произошла с идущим на втором месте «Локомотивом» в Краснодаре. «Кубань» устроила безжалостную экзекуцию подопечным Игоря Черевченко. Безусловно, многие говорили, что «железнодорожники» не сумеют выиграть эту встречу, но никто не предполагал того развития событий, которое немногочисленные зрители увидели в реальности.

Ещё до перерыва южане отправили в ворота москвичей пять (!) безответных мячей. Голы на свой счёт записали Владислав Игнатьев (4-я минута), Лоренсо Мельгарехо (14-я и 27-я минуты), Игорь Армаш (19-я минута) и Сергей Ткачёв (38-я минута). Причём последний гол в тайме влетел в ворота Маринато Гильерме после прямого попадания с угла поля! Это была настоящая катастрофа.

Во второй половине встречи гости смогли дважды довести дело до логического завершения – отличились Байе Умар Ниассе (63-я минута) и Александр Коломейцев (76-я минута). Но окончательный счёт – 6:2 – на первой добавленной к основному времени матча минуте установил Игнатьев.

Это жуткое поражение стало третьим подряд для «Локомотива» с учётом Кубка России. «Кубань» же продолжила свою беспроигрышную серию.

Вторую победу подряд сумел одержать «Краснодар». Подопечные Олега Кононова не оставили камня на камне в Самаре от «Крыльев Советов». Ещё совсем недавно удостоившиеся солидной порции хвалебных речей волжане проиграли третий матч чемпионата кряду. На тяжёлом поле «быки» попросту растерзали соперника – 0:4. Голы забили Павел Мамаев (37-я и 77-я минуты), Фёдор Смолов (61-я минута) и Ари (87-я минута).

Порадовал своих болельщиков казанский «Рубин», сумев одержать непростую победу в гостях над «Анжи», – 1:2. Дубль сделал Марко Девич (20-я и 22-я минуты). Единственный результативный удар махачкалинцев на 65-й минуте нанёс Илья Максимов.