archive.redstar.ru

Россияне уверенно разделались с сербами. Россияне уверенно разделались с сербами.

Мужская сборная России по волейболу заняла первое место в группе и вышла в четвертьфинал Евро-2015

Завершать групповой этап соревнований, как и полагается по законам жанра, нашей дружине выпало с главным соперником по квартету D – вице-чемпионом Мировой лиги нынешнего сезона и бронзовым призёром прошлого первенства континента Сербией. Балканцы, продемонстрировав невзрачную игру в стартовом поединке со словаками, в котором они умудрились потерять одно очко, публично заявляли не только о непреодолимом желании обыграть фаворита, но и о своей способности претворить это в реальность на площадке.

На «разогреве» у хедлайнеров воскресного вечера в битве за третье место выступили Финляндия и Словакия. Безусловно, результат борьбы аутсайдеров нас интересовал мало, но было любопытно понаблюдать за тем, как гонят вперёд своих любимцев тысячи почитателей Суоми, буквально окрыляя их тем неистовством, которое они привезли с собой с севера Старого света. Фанаты действительно помогли команде, добавив столь необходимых эмоций и повлияв на исход поединка. Несмотря на победу в трёх партиях, финны совсем не намного превзошли оппонентов во всех компонентах, в целом добившись заслуженного успеха. В раунде плей-офф сине-белые за выход в четвертьфинал сразятся с Италией. Словаки отправляются домой.

Затем наступил черёд главного события дня в Бусто-Арсицио – на площадку Дворца спорта «Пала Ямамай» вышли сильнейшие сборные группы D. Вряд ли кто-то из участников поединка был не против проводить во вторник «лишний» матч раунда плей-офф, потому задачи оба тренера ставили своим подопечным самые что ни на есть серьёзные, в том числе и относительно результата. Накал страстей обещал быть нешуточным. Заполнившие трибуны почти под завязку зрители ожидали увидеть настоящий волейбольный спектакль. Правда, нашим от этого было не легче, так как оставшиеся в зале финны проявляли эмоции только в поддержку сербов. В этом плане россияне по традиции остались в меньшинстве.

Владимир Алекно оправданно не стал делать никаких изменений в стартовом составе, выпустив всех тех, кто начинал обе предыдущих встречи. Что касается сербов, то и тут обошлось без сюрпризов, потому для россиян было важно справиться с сильными подающими противника на приёме, сделать всё, чтобы закрыть атакующие «края» балканцев, при этом используя все свои сильные стороны и допуская минимум ошибок.

SR2В начале матча никому из оппонентов не удалось не то что соорудить отрыв, но даже немного вырваться вперёд. В этот момент поединка противоборствующие стороны «пристреливались» с помощью подачи, которая то и дело помогала создать напряжение. Ближе к первому техническому перерыву после ошибки Александара Атанасиевича в атаке наши повели – 7:5. К сожалению, развить успех не удалось. Через несколько розыгрышей счёт сравнялся – 8:8 в результате атаки первым темпом Сречко Лисинаца. Игровые «качели» продолжились – россияне уходили вперёд на пару очков, а сербы каждый раз восстанавливали статус-кво. Так происходило до счёта 18:18. При этом подопечные Владимира Алекно сумели превзойти соперников во всех компонентах, за исключением набранных очков в атаке, хотя процент её эффективности был выше, нежели у балканцев. Порадовало, что по количеству ошибок мы не уступили, но их набралось многовато – семь.

Перелом наступил тогда, когда наши грамотно воспользовались правом видеопросмотра. Дмитрий Мусэрский подал навылет, но судьи зафиксировали аут. «Глазастая» техника «пожурила» арбитра, отменив неверное решение, – 20:18. Никола Грбич был вынужден прервать встречу посредством тайм-аута. Вскоре гандикап стал ещё более комфортным – 22:19 после шикарного блока сделавшего правильные выводы из поединка со словаками Артёма Вольвича. Казалось, можно уверенно закончить партию и шагнуть навстречу итоговому успеху. Не тут-то было. Балканцы сумели приблизиться вплотную, когда новоиспечённый белгородский «лев» Марко Ивович здорово исполнил пайп – 24:23. Реакция Владимира Алекно последовала незамедлительно – перерыв. Завершить сет удалось в следующем же розыгрыше точной атакой Максима Михайлова – 25:23.

Второй игровой отрезок прошёл совсем по иному сценарию. До первой регламентной паузы никому не удавалось вырваться вперёд. Соперники вровень подобрались к тайм-ауту, а сирена прозвучала после удачной атаки Евгения Сивожелеза – 8:7. Проблемы стали проявляться чуть позже, особенно это касалось подачи. Восемь ошибок из одиннадцати за партию были совершены при вводе мяча в игру. Подобное, как говорится, не лезет ни в какие ворота. Ещё некоторое время россияне сопротивлялись сербскому порыву и боролись сами с собой, но ближе к концовке не сдюжили. Нашему наставнику в очередной раз пришлось вмешиваться в ход событий, когда Лисинац поставил свой второй блок – 21:23. Не помогло. Тут же Марко Подрашчанин «зарядил» эйс, а всё тот же Лисинац отметился третьим за сет блоком – 21:25. Кстати, в обоих случаях сплоховал Сивожелез, который сначала не принял подачу, а затем угодил в руки центрального сборной Сербии. В трёхминутной паузе возникла мысль о том, что нельзя так много ошибаться, при этом не пользуясь на полную мощность коронными элементами – подачей, блоком и атакой.

SR3Очевидно, что Владимир Алекно, прекрасно осознавая, каковы причины произошедшего, внёс необходимые коррективы в действия подопечных. Нужно было прибавлять, что россияне и сделали с завидной собранностью. На старте третьего игрового отрезка противник убедился в том, насколько монолитно способна выглядеть сборная России. После элегантной скидки Дмитрия Ковалёва и блока Михайлова наше преимущество стало двукратным – 6:3. Это настолько больно ударило по балканцам, что их лидеры погасли, словно спичка на ветру. Смазанная атака первым темпом Подрашчанина повлекла за собой тренерский перерыв Николы Грбича при счёте 7:3. Два наших блока подряд в исполнении Мусэрского и Сивожелеза, когда главные ударные силы соперника лишь уныло всплёскивали руками, вынудили рулевого сербов тратить последний тайм-аут и усадить на скамейку Ивовича. В этот момент на табло горели цифры 11:5. Не помогало братьям-славянам ничего. Большое количество замен только усугубило ситуацию. Россияне же продолжили властвовать в оранжевом прямоугольнике, раз за разом накрывая нападающих противника блоком и не позволяя препятствовать своей атаке.

Стоит ли удивляться, что сербы почти бросили играть, когда на второй технический перерыв команды ушли при счёте 16:8? Форменное избиение продолжилось, заставив шумные трибуны почти затихнуть. Точку в партии вынужденно поставил Ковалёв, сыгравший в атаку вместо передачи после скомканного приёма, – 25:18. Впечатлили цифры наших в статистике – шесть результативных блокирований (ни одного у Сербии!) и 67% эффективности в атаке.

Нужно было продолжать в том же духе, дабы не доводить дело до непредсказуемого укороченного сета. Но россияне даже и не думали останавливаться, стремительно ринувшись вперёд, будто волейбольный астероид. Действительно, игра нашей дружины навевала космические мысли, было в ней нечто эдакое. Восхищало желание игроков буквально крушить всё на своём пути, не позволяя оппонентам очнуться после одного нокдауна, как тут же они получали следующий. Любо-дорого было смотреть на происходящее и наслаждаться таким волейболом.

SR4Удержать разогнавшихся россиян было невозможно. После зубодробительного пайпа в исполнении 20-летнего дебютанта команды Егора Клюки наставник сербов Никола Грбич вынужден был реагировать, так как счёт уже был неприличным – 5:1. Эйс Мусэрского отправил соперников на скоротечный перерыв – 8:3. Но это был далеко не предел! Атака первым темпом Мусэрского – и 12:6. Ошибка балканцев – и 13:6. Вновь Грбич судорожно жмёт на кнопку, требуя от подопечных собраться на ритуал внушения. Убойный «выстрел» Михайлова с лицевой линии – и 15:7. Наверное, балканцы в этот момент хотели если не провалиться сквозь тарафлекс, то точно не отказались бы покинуть площадку.

Вскоре произошёл неприятный эпизод, не связанный с ходом поединка. Подрашчанин при атаке первым темпом попал в лицо не успевшему увернуться Алексею Вербову, который рухнул на пол. Марко тут же подбежал извиниться к нашему либеро, которого хоть и уводили на скамейку под руки, но при этом улыбались. Значит – ничего страшного. Тем не менее позицию защитника занял Алексей Обмочаев. Максимальный разрыв по ходу сета установил на глазах прибавляющий от матча к матчу Клюка, поставив глухой блок, – 18:9.

Концовка немного затянулась. Наши позволили себе расслабиться, но винить их за это не повернётся язык, так как сомнений в исходе противостояния ни у кого уже не было. Даже несмотря на одиннадцать ошибок, россияне не дали усомниться в своём однозначном превосходстве. 93% позитивного приёма и почти двукратное преимущество в атаке (62% против 32%) не могли не порадовать всех отечественных болельщиков. Окончательный итог установил Неманья Петрич, запустивший мяч с подачи в аут, – 25:20 в партии и 3:1 в матче.

Прекрасная игра сборной России и закономерный результат позволили ей финишировать на первом месте в группе и напрямую выйти в четвертьфинал, в котором 14 октября, после двух заслуженных выходных дней, предстоит здесь же в Бусто-Арсицио сразиться за путёвку в Софию с победителем противостояния итальянцев с финнами. Браво, парни!

Также прямой пропуск в 1/4 финала получили занявшие первые места в своих квартетах команды Болгарии, Франции и Польши. В раунде плей-офф 13 октября за оставшиеся места в четвертьфинале поборются восемь коллективов. В Бусто-Арсицио сыграют Италия и Финляндия, а также Сербия и Эстония. В Софии сойдутся Нидерланды и Словения, а также Бельгия и Германия.

После окончания матча его непосредственные участники поделились своим мнением с корреспондентом «Красной звезды».

Егор КЛЮКА, доигровщик сборной России.

SR5– Какие у вас впечатления оставил сегодняшний матч? В чём причина успеха?

– Скажу, наверное, одно такое слово – у нас был сумасшедший настрой. Что мне сегодня понравилось – это просто сумасшедший настрой! Оттого что мы были настроены и верили, что победим, несмотря на все прогнозы, в которых говорилось, что мы слабее после всей этой череды проигрышей, мы собрались. Я рад, что мы выиграли этот матч без особых провалов, и счёт приличный – 3:1, и в партиях.

– Тем не менее во второй партии, которая была проиграна, допущено одиннадцать ошибок. Что случилось?

– Это волейбол. То есть если ты на пределе держишь концентрацию на протяжении всей игры, ты – просто суперкоманда, которая непобедима. Бывает, это волейбол. Бывают такие промежутки – чуть где-то удача отвернулась, проиграли. Но главное, что собрались в дальнейшем. То, что отдали партию – это волейбол. Ничего страшного.

– Каковы ваши впечатления от дебюта за национальную сборную, от трёх матчей в стартовом составе?

– Только позитив! Рад, что такое доверие к молодому игроку, как я. Радостно, что у меня получается оправдать доверие.

– В частности, сегодня вам удалось показать высокий процент эффективности в атаке. Это ваша сильная сторона? За счёт этого вам доверяет главный тренер?

– Отчасти да. Я молодой, сил достаточно, чтобы забивать. Мы изначально делали акцент на атаке. Сегодня в игре, надеюсь, доказал, что могу забивать так, как мне хочется.

Владимир АЛЕКНО, главный тренер сборной России.

SR6– Поделитесь мнением о сегодняшнем матче.

– Рад за молодёжь – Клюка и Ковалёв молодцы! Сегодня у них было такое серьёзное испытание впервые, выдержали его по-своему. Радует собранность команды, всё-таки третий игровой день. Хотя мы и допустили большое количество ошибок, в основном на подаче, в общем-то сыграли хорошо. Вы знаете, что в другой группе Франция выиграла у Италии 3:2, мы будем играть с победителем пары Италия – Финляндия. Будем готовиться. Заработали этим днём два выходных, но это относительные выходные, будем работать.

– Что можете сказать по поводу второй партии с учётом колоссального количества ошибок?

– Да, ошибок сделали много. Напряжение немножко было. Хотели выиграть, конечно, но огромное количество ошибок допустили в основном на подаче. Если бы ошибался Клюка, например, то это можно было бы понять, но когда их совершают корифеи… Может, усталость, так как тяжело сюда ездить тренироваться, мы разминаемся в гостинице. Час езды сюда, потом обратно – по два с половиной часа уходит только на автобус. Может быть, это, но сейчас можно придумать что угодно. Важно, что выиграли и с хорошим процентом.

– Сейчас Егор Клюка выразил удовольствие тем, что вы ему доверяете, сделав акцент на своём атакующем потенциале. Так ли это?

– Он дополняет картину мощи «российского медведя». Тут не только атаку я хочу от него, он может подать подачу, он может заблокировать. По крайней мере, принимать может то, что доступно ему, потому что Вербов и Сивожелез черновую работу выполняют. Атака… Я хочу от него больший комплект, и он может это сделать. Более того, он показал, что способен на это на последнем молодёжном чемпионате мира. Атака – да, но он блокировать должен. У нас в общем-то игра на блоке желает быть лучше. Он добавился, не так просто теперь ему будет.