archive.redstar.ru

В нынешнем розыгрыше Кубка России команды Премьер-лиги продемонстрировали желание побороться за трофей

Часто случается так, что представители высшего эшелона отечественного футбола не очень жалуют второй по значимости клубный турнир страны. Нередко бывало, когда уже на стадии 1/16 финала коллективы элитного дивизиона завершали борьбу, переключаясь на чемпионат России и, при условии участия, еврокубки. Сейчас же команды Премьер-лиги понесли минимальные потери, в основной массе пройдя в 1/8 финала.
Безусловно, ценность Кубка России не так высока для тех, кто постоянно борется за «золото» в национальном первенстве и регулярно участвует в Лиге чемпионов. При этом намеренно «отказываться» от трофея никто не спешит, хотя зачастую на гостевые поединки фавориты отправляют смешанные или даже вторые составы. Здесь важно понимать, как правильно распределить силы с учётом борьбы на несколько фронтов. Осуждать никого за это нельзя, тем более когда есть результат. В ином случае болельщики имеют полное право спросить у своих любимцев, почему они отнеслись к Кубку России безразлично.
Семикратный обладатель трофея ЦСКА в Иркутске встречался с местным «Байкалом». Аутсайдер Футбольной национальной лиги хотел порадовать своих почитателей хорошей игрой с лидером отечественного чемпионата. Несмотря на дождливую и прохладную погоду на трибуны стадиона «Труд» пришло внушительное количество зрителей – 12 000 человек, да и разжиться недешёвыми билетами было непросто.
Подопечные Леонида Слуцкого, за три дня до этого одержав феерическую победу над «Мордовией» в рамках РФПЛ, прибыли в Иркутск не в самом сильном составе. Оно и понятно. Впереди важнейшие поединки с «Локомотивом» и голландским ПСВ. Тем не менее в «старте» на поле появились удалённый в Саранске бразилец Марио Фернандес, пропускавший мордовскую встречу из-за дисквалификации швед Понтус Вернблум и не всегда попадающий в основу израильтянин Бибрас Натхо. Также с первых минут вышли Кирилл Набабкин и болгарин Георги Миланов, которых смело можно отнести к основной обойме. При этом на берега Байкала не полетела большая часть лидеров коллектива, получив возможность как следует подготовиться к матчам Премьер-лиги и Лиги чемпионов.
Поначалу у гостей получалось далеко не всё. Возможно, это было связано не только с непривычными игровыми сочетаниями, но и с не самым качественным вязким газоном. Также не стоит списывать со счетов запредельную мотивацию хозяев, которые, прежде чем забить, создали пару действительно опасных моментов. На 31-й минуте отличился Максим Машнёв, плотным хлёстким ударом пробивший руки Сергея Чепчугова, – 1:0.
46-25-09-15Нет сомнений, что армейцы ни в коем случае не собирались жертвовать Кубком России, потому ожидать от них усиления давления на ворота иркутян стоило непременно. Но долгое время красно-синим никак не удавалось достигнуть желаемого, оборона «Байкала» действовала надёжно. За двенадцать минут до конца основного времени подопечным Леонида Слуцкого всё-таки удалось застать хозяев врасплох. Александр Цауня, блеснув индивидуальным мастерством, продрался сквозь частокол ног защитников и дальним ударом поразил верхний угол ворот Михаила Бородько – 1:1.
Свисток прозвучал при равенстве на табло, потому победителя нужно было определять в дополнительное время. Дабы не доводить дело до послематчевых 11-метровых ударов, армейцы устремились вперёд и добились-таки своего. На 109-й минуте победный гол забил Кирилл Панченко, здорово пробив с линии штрафной площади, – 1:2. ЦСКА без труда удержал преимущество и заслуженно вышел в следующую стадию.

43-25-09-15Чемпион страны «Зенит» совершил куда менее утомительный вояж – в Тверь к местной «Волге». Встреча, в которой наставник санкт-петербургского клуба Андре Виллаш-Боаш решил не задействовать нескольких игроков основного состава, ожидаемо прошла при аншлаге. Для хозяев – команды Профессиональной футбольной лиги – поединок со столь сильным противником должен был стать настоящим праздником вне зависимости от итогового результата. Для гостей это была хорошая возможность проверить в деле резервистов, стремящихся завоевать место в основе.
К чести тверичан, они сумели выстоять в течение 90 минут игры и не позволили грозному сопернику добиться нужного результата, затратив на это минимум сил. В дополнительное время, когда зенитовцы уже не имели права рисковать исходом противостояния, на авансцену вышел появившийся на поле после перерыва Денис Ткачук. Полузащитник гостей отметился хет-триком, сделав весомую заявку на место в главной команде и принеся уверенную победу своему клубу, – 3:0. Сначала Ткачук поразил цель с близкого расстояния, замкнув прострел Артёма Дзюбы, затем он здорово пробил со штрафного, подловив голкипера «Волги», а незадолго до финального свистка оказался на острие в быстрой атаке, тем самым установив окончательный итог непростого матча.

45-25-09-15Московский «Спартак» после фиаско в Краснодаре в рамках чемпионата страны отправился в Нижний Новгород в гости к «Волге». Подопечные Дмитрия Аленичева, который оставил дома Романа Широкова, Дмитрия Комбарова и бразильца Ромуло, вышли на поле с целью непременно реабилитироваться перед своими болельщиками, несколько тысяч которых прибыли город на Волге, чтобы поддержать любимцев.
Красно-белые продемонстрировали завидный настрой и буквально катком прошлись по волжанам, к слову, претендующим на повышение в классе. Естественно, сопоставлять уровень почти основного состава «Спартака» с представителем ФНЛ нельзя, но стоит признать, что шансов гости нижегородцам по сути не оставили. Едва ли не все моменты, созданные красно-белыми, воплотились в голы, а итоговый счёт красноречивее любого описания говорит о том, что произошло, – 0:7!
Четыре гола было забито в первой половине встречи. Дублями отметились Зе Луиш (6-я и 26-я минуты) и Ивелин Попов (21-я и 45-я минуты). После перерыва впечатляющий разгром довершили Сердар Таски (51-я минута), Александр Зотов (61-я минута) и Араз Озбилиз (70-я минута). Стоит отметить, что Дмитрий Аленичев дал шанс зарекомендовать себя молодым спартаковцам – Александру Зуеву, а также Игорю Леонтьеву и Зелимхану Бакаеву, которые дебютировали в основном составе столичного коллектива.
44-25-09-15Столь крупная победа стала повторением рекорда «Спартака» в российской истории, когда в 1998 году москвичи с таким же счётом переиграли «Тюмень» в чемпионате страны. Также этот успех оказался рекордным для красно-белых в Кубке России, состоялось повторение высшего достижения клуба в турнире, если учитывать советский период. В 1950 году со счётом 7:0 был обыгран кишинёвский «Буревестник».

Действующий обладатель трофея московский «Локомотив» гостил в Армавире, где встречался с «Торпедо» Валерия Карпина. «Железнодорожники» не без труда смогли добиться успеха, преодолев первый раунд турнира, – 1:0. Гол на счету Петара Шкулетича (78-я минута). Основные силы бросили в бой столичное «Динамо» и «Краснодар», решившие не рисковать итоговыми результатами. «Быки» в Ижевске с минимальным счётом одолели местный «Зенит» – 1:0. За пять минут до окончания времени матча результативный удар нанёс вышедший на замену Фёдор Смолов. Бело-голубые ездили в Лиски, где экзаменовали представителя ПФЛ «Локомотив». Подопечные Андрея Кобелева вряд ли могли испытать серьёзные проблемы в борьбе с заведомо уступающим в классе соперником, потому их уверенная победа ни для кого не стала сюрпризом – 2:0. Голы забили Александр Ташаев (35-я минута) и Александр Кокорин (50-я минута). Двумя коллективами элитного дивизиона, которые, если судить по составам, не были заинтересованы в непременном преодолении барьера 1/16 финала, стали «Рубин» и «Кубань». «Молодёжка» казанцев не смогла в Хабаровске справиться с местным «СКА-Энергией», уступив 0:2. А вот краснодарцы сыграли успешно, разделавшись в Ярославле с «Шинником», – 2:1. Особняком стоит поединок в Санкт-Петербурге между «Тосно» и «Ростовом». Гости прибыли на берега Невы резервным составом, так как по сообщениям некоторых источников футболисты не пожелали ехать на матч из-за задержек по зарплате. При этом официальные представители клуба подтвердили наличие финансовых проблем, но отрицали бойкот со стороны игроков. Встреча завершилась победой «Тосно» в дополнительное время со счётом 1:0.
Результаты остальных матчей 1/16 финала: «Тамбов» – «Крылья Советов» – 2:3, «Спартак-Нальчик» – «Амкар» – 0:2, «Сокол» (Саратов) – «Анжи» – 2:4, «Химки» – «Мордовия» – 1:0, «Носта» (Новотроицк) – «Терек» – 0:2, «Енисей» (Красноярск) – «Урал» – 1:2, «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Уфа» – 0:4.
В 1/8 финала Кубка России в конце октября встретятся: «Зенит» – «Тосно», «Спартак» – «Кубань», «Динамо» – «Крылья Советов», «Локомотив» – «Амкар», «Краснодар» – «Анжи», «Терек» – «Химки», ЦСКА – «Урал», «Уфа» – «СКА-Энергия». Хозяева полей (за исключением пар с участием представителей низших лиг) определятся в результате жеребьёвки.