Армейское дерби осталось за Питером

Оцените материал
(4 голосов)

СКА, переиграв ЦСКА, реабилитировался за Кубок Открытия

Ровно месяц назад матчем СКА против ЦСКА стартовал нынешний розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Победа в той игре, а соответственно Кубок Открытия, достался московским армейцам, победившим 4:3. И вот, спустя месяц, подопечным Андрея Назарова представилась возможность реабилитироваться за то поражение – СКА пожаловал в гости к подопечным Дмитрия Квартальнова.
К очному матчу команды подошли с разным настроением. ЦСКА после уверенной победы в Тольятти на «Ладой» (4:2), имея в своём активе 28 очков, располагался на второй строчке на «Западе», лидируя при этом в своём дивизионе. СКА же в предыдущем туре уступил другой московской команде – «Динамо» (2:3). Да и 5-е место в конференции – явно не та позиция, на которой бы хотели видеть обладателя Кубка Гагарина его болельщики. В общем, игра обещала быть непростой, что для одних, что для других.
Первый период как по игре, так и по счёту остался за армейцами из Северной столицы. Гости, выдержав стартовый натиск хозяев, которых гнали вперёд заполненные до отказа трибуны ЛДС имени Всеволода Боброва, провели несколько опасных атак, одна из которых завершилась точным броском Антона Бурдасова под перекладину, – 0:1.
После перерыва, во время которого, видимо, Дмитрий Квартальнов «тёплых» слов для своих подопечных особо не подбирал, москвичи заиграли активнее и должны были как минимум дважды поражать ворота Ежова, но вместо этого пропустили шайбу от Ковальчука – 0:2. Это притом, что половину (!) периода ЦСКА играл в большинстве. Да и разница бросков по воротам (13:5) была в пользу ЦСКА. Но, как говорится, считаются не броски, а шайбы.
Заключительный период прошёл при тотальном преимуществе ЦСКА. 13 раз подопечные Дмитрия Квартальнова угрожали воротам питерцев, но практически всегда на высоте оказывался Ежов. Лишь раз ему пришлось капитулировать перед хозяевами, точнее перед Радуловым. Потому что, окажись на месте Радулова любой другой хоккеист, ещё не факт, что он сподобился бы на удар. Позиция-то была далеко не убойной. Естественно, не обошлось без замены вратаря на «лишнего» полевого игрока, но, к огорчению московской публики, шайба в воротах гостей так и не побывала. Зато могла влететь в пустую рамку ворот ЦСКА. Однако, сперва за хозяев сыграла перекладина, а за считанные секунды до финальной сирены уже штанга спасла подопечных Квартальнова от 3-й шайбы – 1:2.
35-25-09-15– Поздравляю СКА с заслуженной победой, – сказал, тяжело выдохнув, Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции. Потом, выдержав 5-секундную паузу, добавил. – У нас был не такой тяжёлый график, как у СКА. Он был лучше, интереснее. Мы должны быть готовы в такие моменты, но опять проиграли игру хорошей команде. Очень неприятно, конечно, но что делать? Может, кто-то из хоккеистов ждёт игр с командами из нижней части турнирной таблицы. Моё мнение: нужно проверять себя с сильным соперником. Мы всё видим и понимаем. Будем работать, будем добиваться и стараться побеждать такие команды. Пока, к сожалению, не получается. Почему не играл Да Коста? Он травмирован.
Отсутствие голов при игре в большинстве? Запах гола – я даже его не чувствовал. Тот же Радулов исполнил свой момент. Это очень плохо. Занимались тем, что нам несвойственно, о чём мы не договаривались. Я всегда ждал такие матчи, хотел в них играть. Здесь у нас много вопросов. Драка Денисова? Эмоции перехлестнули, это наш капитан – молодец. Судейство мне понравилось. Они давали играть.
– Тяжёлый матч – четвёртая игра на выезде, – заявил в свою очередь наставник СКА Андрей Назаров. – Ещё предстоят такие же игры. Ребята – молодцы, собрались. Играли самоотверженно, ложились под шайбу, хотели выиграть и выстояли в концовке. На последних минутах мы попали два раза в штангу, а в хоккее было достаточно моментов, когда одна из команд промахивалась мимо пустых ворот, а потом ей сразу забивали. За это больше испугался. Но кто-то из наших ребят самоотверженно бросился под шайбу, мне очень понравился этот момент. Очень хотели выиграть.
У нас было очень мало бросков в третьем периоде, статистику ещё не смотрел, в основном оборонялись. Достучался до ребят в том плане, что, когда ведём в счёте, не нужно забивать третью-четвёртую шайбу, нужно отстоять свои ворота. Тем более в таких играх, когда не хватает сил.
В следующем туре ЦСКА дома сразится с лидером чемпионата финским «Йокеритом». Игра состоится 27 сентября в 17.00.