archive.redstar.ru

ЦСКА, выиграв седьмой матч кряду на старте сезона, обновил клубное достижение

В связи с приближающимися играми национальных сборных необходимо было в соответствии с регламентом завершить баталии в рамках внутренних чемпионатов до понедельника. Именно по этой причине все участники европейских кубковых турниров, проводившие встречи на неделе, вынуждены были выдерживать предложенный ритм. Не обошла сия участь и армейцев, поединок которых с «Кубанью» в Краснодаре венчал программу 7-го тура РФПЛ.

Уверенно лидируя с шестью победами, столичный коллектив довольно неожиданно получил достаточно неплохой «подарок» в виде домашнего поражения «Зенита» от «Крыльев Советов». Потому подопечные Леонида Слуцкого имели прекрасный шанс серьёзно увеличить отрыв от чемпиона страны в случае успеха. Шесть очков – это весомое превосходство.

Наставник гостей, постоянно оказываясь перед выбором пары центральных защитников из числа трёх исполнителей, на этот раз остановил свой выбор на братьях Березуцких, оставив Сергея Игнашевича на скамейке запасных. Также не нашлось места в стартовом составе Сейду Думбия, получившему возможность немного передохнуть. Ожидаемо вместо травмированного Марио Фернандеса на правом фланге обороны появился Кирилл Набабкин.

Кубанцам в плане формирования стартового состава приходится явно сложнее. Дмитрий Хохлов, находясь в постоянном поиске из-за различных проблем, обходится теми силами, которые есть в его распоряжении. Не всегда это даёт возможность показать хотя бы немного радующую глаз игру, а что касается результата – так там совсем караул! Последнее место в турнирной таблице и отсутствие побед – это явно не те показатели, которые хотели бы видеть краснодарские болельщики.

Вечерний воскресный поединок лидера и аутсайдера собрал на трибунах стадиона не самую впечатляющую по численности аудиторию – 12211 зрителей.foot1Болельщики в первой половине стартового игрового отрезка так и не увидели по-настоящему опасных моментов, хотя соперники, безусловно, пытались их соорудить. Каждый раз футболистам чего-то не хватало.

Постепенно вырисовавшееся преимущество ЦСКА к середине тайма стало обрастать и неплохими шансами на успех. Первым из таких на 24-й минуте был штрафной удар в исполнении Бибраса Натхо с 25 метров. Наказать оппонентов за нарушение против Алана Дзагоева не удалось – Александр Беленов вовремя среагировал и перевёл мяч на угловой.

К немалому удивлению болельщиков красно-синих их любимцы до перерыва реально воротам «Кубани» не угрожали, хотя в целом имели заметное территориальное превосходство. У хозяев в попытках огорчить Игоря Акинфеева больше всех был замечен парагваец Лоренсо Мельгарехо, то и дело пытавшийся оказаться на острие атаки, но всё оказалось тщетно.

После перерыва игра пошла куда веселее. Через пять минут после возобновления встречи произошёл довольно эмоциональный эпизод. Роман Ерёменко прекрасным дальним пасом со своей половины поля отправил в прорыв Ахмеда Мусу, которого не по правилам встретил Игорь Армаш, справедливо увидевший перед собой карточку жёлтого цвета. При этом Владимир Москалёв решился на назначение 11-метрового удара, хотя нарушение, что справедливости ради стоит признать, было до линии штрафной площади южан. Явную ошибку арбитра «исправил» Натхо, пробивший с «точки» выше ворот.

Вскоре на поле появился Сейду Думбия, ожидаемо заменивший израильтянина. Леонид Слуцкий отвёл ивуарийскому форварду тридцать пять игровых минут. Почти сразу после этого армейцы могли забить, правда, без участия нападающего. Вновь Ерёменко сделал классную скидку назад Понтусу Вернблуму, который решился на дальний «выстрел» с 28 метров, но мяч немного разминулся с дальней «девяткой» ворот Беленова.

Давление столичного коллектива заметно возрастало, но при этом краснодарцы справлялись с оборонительными функциями. Иногда их выручал и каркас ворот. Очередной дальний удар, теперь в исполнении Зорана Тошича, завершился попаданием в перекладину. Попади серб чуть ниже, вряд ли голкипер кубанцев сумел бы выручить свою команду. Точно так же не повезло и Василию Березуцкому, сотрясшему рамку мощным дальним ударом в штангу. Хозяева запомнились разве что одним не самым опасным ударом Мельгарехо, отражённым Акинфеевым.

Казалось, что всё может так и закончиться, но события, произошедшие в последние минуты, достойны восхищения. Всего за три минуты до конца основного времени красно-синие убежали в быструю атаку после углового у их ворот. Пас Дзагоева с фланга в центр штрафной не сумел толком обработать Думбия, у которого невольно получилась скидка на ворвавшегося во владения Беленова Набабкина. Защитник гостей, как заправский форвард, сумел одним касанием перебросить мяч через выбежавшего на перехват голкипера хозяев – 0:1.

Болельщики ЦСКА поверили в то, что их любимцы теперь наверняка смогут победить, но у футболистов «Кубани» на сей счёт было совсем иное мнение. Через пару минут Роман Бугаев заработал 11-метровый удар в результате борьбы с Георги Милановым. Шанс увести свою команду от поражения получил Мельгарехо. Удар парагвайца вышел сильным, но Акинфеев, то ли зная, куда пробьёт краснодарец, то ли угадав, сумел отбить мяч и перевести его на угловой. Конечно, эмоции захлестнули подопечных Леонида Слуцкого, но радоваться было чему.

Когда уже шло добавленное время, хозяева сумели забить, но судейская бригада справедливо не засчитала гол, зафиксировав положение «вне игры». Более того, уже «на флажке» команда Дмитрия Хохлова сумела создать реально опасный момент, но вновь мастерством блеснул вратарь гостей, отразивший угрозу.

foot2После окончания матча наставник армейцев был очень доволен положительным результатом в столь сложном поединке, назвав при этом Игоря Акинфеева чудотворцем.

ЦСКА, одержав семь побед в семи матчах, вплотную приблизился к рекорду «Зенита», в очном противостоянии с которым может увеличить столь впечатляющий показатель. В следующем туре красно-синие дома примут петербуржцев. На двухнедельный перерыв армейский клуб ушёл в превосходном настроении, опережая земляков из «Локомотива» на четыре очка, а «Зенит» – на шесть.

Сегодня на официальном сайте Правительства Республики Татарстан появилось сообщение о том, что «временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов предложил президенту ФК «Рубин» Валерию Сорокину и главному тренеру ФК «Рубин» Ринату Билялетдинову добровольно сложить с себя полномочия по управлению клубом – в связи с низким уровнем игры команды. Вопрос дальнейшего управления ФК «Рубин» будет рассмотрен на ближайшем заседании Попечительского совета клуба».