archive.redstar.ru

Имевший скандальную окраску 7-й тур чемпионата России по футболу подарил несколько громких сенсаций

Главное в спорте, всё же, честная борьба ради достижения высоких результатов. О вероятности договорного матча между «Уралом» и «Тереком» сказано уже немало. Команды сыграли вничью и не дали поводов однозначно обвинить их в нечестности. Потому стоит обратить внимание на то, из-за чего миллиарды людей любят футбол, – собственно саму игру.
Посмотреть в заключительном туре перед двухнедельным перерывом в связи с матчами национальных сборных было на что. Хотя изначально мало кто говорил о том, что стоит ждать каких-то сюрпризов, способных удивить футбольную общественность.
В Москве на стадионе «Открытие Арена» московский «Спартак» принимал аутсайдера Премьер-лиги махачкалинский «Анжи». Коллектив из Дагестана, занимавший последнюю строчку в турнирной таблице, демонстрирует в нынешнем сезоне весьма добротный футбол, отличающийся быстротой действий в атаке. При этом некая несыгранность и проблемы в обороне не позволяли подопечным Юрия Сёмина одержать хотя бы одну победу. Возможно, лишь самые отчаянные фанаты дагестанского клуба верили в то, что их любимцы способны превзойти красно-белых, да ещё и в гостях. Но тем и интереснее, когда только на классе невозможно брать верх над менее статусным соперником.
Дмитрий Аленичев, понимая, что его команда выступает в роли однозначного фаворита, а гости будут обороняться большими силами, решил сыграть с четырьмя защитниками и двумя нападающими, отрядив в атаку и Юру Мовсисяна, и Зе Луиша. Последний отлично действует на втором этаже, потому сие качество представителя Кабо-Верде нужно было использовать.
Ожидаемо на трибунах в субботний вечер собралась приличная для нашего первенства аудитория – 26167 человек. За полчаса до стартового свистка над стадионом появилась радуга, и многие болельщики, тянувшиеся длинной вереницей к чаше, посчитали это очень хорошим знаком. Никто из них не мог и предположить, что случится в ближайшие пару часов.
Уже на 2-й минуте хозяева обязаны были открывать счёт. Навес Дмитрия Комбарова с левого фланга замыкал Мовсисян, но верный момент увенчался обидным промахом. Совсем скоро гости дали достойный ответ, проведя быструю атаку, на острие которой оказался защитник Андрей Ещенко, но его мощный удар парировал Артём Ребров. На исходе 13-й минуты лучший бомбардир москвичей Квинси Промес здорово пробил со штрафного с 25 метров, угодив в крестовину. После этого опасных моментов пришлось ждать довольно долго.
В одном из эпизодов, правда, случилось то, из-за чего болельщикам красно-белых пришлось изрядно переживать. Угу Алмейда, проявив чрезмерную жёсткость в единоборстве, разбил голову Сальваторе Боккетти, за что заслуженно был награждён арбитром жёлтой карточкой.
Впоследствии «Анжи» сумел отодвинуть игру от своих ворот. «Спартак» хоть и владел территориальным преимуществом, выражалось это в большей степени в тщетных попытках соорудить что-либо опасное у ворот экс-спартаковца Сергея Песьякова.
На 27-й минуте неспешный ход встречи был нарушен катастрофическим ляпом обороны хозяев. В первую очередь, ошибся Ребров, в простейшей ситуации при выносе мяча угодивший в Сердара Таски. Отскок подкараулил Алмейда, но с ударом промедлил, позволив голкиперу почти ликвидировать опасность. Португалец не выключился из эпизода и сумел прострелить в центр штрафной, откуда набегающий Лоренцо Эбесилио почти без помех «расстрелял» ворота – 0:1.
Некоторое время красно-белые приходили в себя. Лишь под конец тайма они активизировались и смогли создать за пять минут несколько хороших моментов. Шансы отличиться поочерёдно имели Мовсисян, Боккетти и Зе Луиш, но ударам либо не хватало точности, либо их парировал Песьяков, в этот вечер игравший весьма уверенно и вдохновенно.
После паузы «Спартак» появился на поле на пару минут раньше соперника. Было понятно, что хозяева полны желания не только отыграться, но и добиться большего. В раздевалке футболистам пришлось выслушать немало претензий и других нелестных слов, в чём после матча признался Дмитрий Аленичев.
В первые секунды второй половины встречи неплохой настрой показал Мовсисян, самостоятельно отобрав мяч, пройдя с ним до ворот и нанеся удар, но на пути вновь оказался Песьяков. Через считанные минуты вратарь гостей вновь блеснул мастерством, сумев отразить опасный удар головой в исполнении Зе Луиша. Пробить стража ворот «Анжи» с игры не получалось.
На 52-й минуте оборона махачкалинцев всё-таки дрогнула. Мовсисян поборолся за мяч, отдал пас на ворвавшегося в штрафную площадь Кирилла Комбарова, которого зацепил Карлен Мкртчян. Михаил Вилков без колебаний назначил 11-метровый. Дмитрий Комбаров с «точки» был точен, уверенно разведя мяч и Песьякова по разным углам, – 1:1.
До конца матча оставалось больше получаса, потому красно-белые немалыми силами устремились вперёд в попытках взломать насыщенную оборону гостей, благо времени на это было достаточно. Москвичи попросту обосновались на половине поля оппонентов, но дагестанцы не позволяли извлечь из этого выгоду, при этом используя каждую возможность потянуть время.
34-31-08-15Когда казалось, что всё-таки столичный коллектив дожмёт соперника, случился второй гол гостей. Прекрасный навес с угла поля в исполнении Леонарду да Силвы головой замкнул оставшийся без присмотра Александр Жиров – 1:2. Несколько минут в запасе у хозяев ещё оставалось, но за это время им удалось соорудить только один реально убойный момент. В самой концовке братья Комбаровы разыграли «семейную» комбинацию, но хороший навес Дмитрия увенчался ударом головой Кирилла рядом со штангой. Попади защитник в ворота, Песьяков уже однозначно не смог бы выручить. Финальный свисток арбитра возвестил об успехе махачкалинцев.
Проиграв второй домашний матч подряд с одинаковым счётом, «Спартак» не использовал прекрасную возможность закрепиться вверху турнирной таблицы и уйти на перерыв в хорошем настроении. Встреча явно дала немало пищи для размышления Дмитрию Аленичеву. Зато «Анжи» сумел одержать первую победу в сезоне, добыв её в тяжелейшем поединке. Безусловно, такой результат является серьёзным достижением для клуба, вернувшегося в элиту отечественного футбола после годичного перерыва. Об этом можно было смело судить как по реакции самих игроков, так и скамейки запасных.
Следующий матч московский коллектив также проведёт дома против «Ростова», «Анжи» на своём поле сразится с «Тереком».

Юрий СЁМИН, главный тренер «Анжи»:
– Наконец-то достигнута первая победа, тем более над «Спартаком» – той командой, которая сегодня на подъёме, которая показала серию хороших, интересных игр. Но сегодня мы проявили себя с очень хорошей стороны, хотя и испытывали проблемы – не было основного атакующего игрока Боли, который в начале чемпионата был лучшим. Но с другой стороны, наконец-то обошлось не без доли везения, хотя, возможно, это и мастерство Песьякова, когда он выручил в стопроцентном моменте.
На мой взгляд, там и близко не было 11-метрового. Нужно в таком матче проявлять больше корректности, но судья назначил 11-метровый. Мне интересно знать, когда судейская коллегия будет разбирать такие моменты и когда будут наказываться арбитры за свои ошибки.
– Как оцените игру Песьякова против его бывшей команды?
– Хорошо, что эмоции его не захлестнули. Он психологически достаточно сильный. Иной раз хочется лучше, а получается хуже. Я с ним близко не знаком, но, по всей видимости, это уверенный в себе сильный человек, потому что он к нам пришёл и сразу стал играть. Провёл всего одну тренировку, но вот играет уже третий матч.
– Вы давали задание персонально опекать опасных игроков «Спартака» – Широкова и Промеса?
– Отдельного задания не было, но внимание Широкову уделялось. На мой взгляд, мы неплохо сыграли в этой зоне. Что касается Промеса, то Тигиев вообще сыграл против него блестяще, не дав ничего сделать. Персональной опеки не было, действовали каждый в своей зоне.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Спартака»:
– На этой неделе во время тренировочного процесса часто говорил ребятам, чтобы они не заглядывали в турнирную таблицу, не смотрели на то, что «Анжи» находится на последнем месте, потому что, на мой взгляд, эта команда не заслуживала того места, на котором она находилась до сегодняшнего дня. Я смотрел все их игры, видел, как они действуют здорово и опасно в атаке, обладая быстрыми футболистами.
Конечно, мы сегодня были фаворитами, но я, наверное, не достучался до игроков. Мы более классная команда, но не всегда решает класс, нужно всегда выкладываться полностью – будь это ЦСКА, «Зенит» или «Анжи». К сожалению, сегодня я не увидел такой самоотдачи, особенно в первом тайме. Он был очень неудачным не только в плане результата, но и по движению, по игре он мне не понравился. В перерыве пришлось немного повысить голос, что мне не свойственно. Видел, что ребята на второй тайм вышли уже с большими желанием и самоотдачей, команда хотела отыграться. Отыгрались, но пропустили с неприятного стандарта в конце матча. Потеряли в домашней игре очередные очки, как и с «Уфой», но я не сторонник посыпать голову пеплом, делать из этой игры трагедию. Просто хотелось на большой перерыв уйти в хорошем настроении, но в отрицательном результате виноваты только мы сами.
– Не пожалели, что не включили в контракт Песьякова пункт о запрете играть против «Спартака»?
– Нет. Я был инициатором того, чтобы Сергей играл. Он сегодня доказал всем, что является действительно сильным вратарём.
– Можно ли сказать, что ногами Песьяков играет лучше Реброва с учётом сегодняшнего пропущенного гола?
– Нет, это стечение обстоятельств. Да, Артём грубо ошибся, но такое может случиться с каждым вратарём.
– Сегодня стандарты очень многое решают. Вам хватает времени на отработку действий при стандартных положениях?
– Я с вами согласен. Там, по-моему, Дима Комбаров не уследил за Жировым. При стандартном положении на долю секунды потеряешь концентрацию – сразу накажут. При хорошей подаче, естественно, что и произошло.

37-31-08-15Ещё один новичок Премьер-лиги, также сумевший вернуться в высший дивизион после сезона в ФНЛ, сотворил настоящую сенсацию. «Крылья Советов» гостили в Санкт-Петербурге у «Зенита», где победный опыт в нынешнем первенстве уже имел «Краснодар». Безусловно, явным фаворитом считались хозяева, но, возможно, это и сыграло с ними злую шутку. Хотя многие поговаривают о каких-то неигровых проблемах в стане действующих чемпионов страны. При этом регулярно можно наблюдать за тем, как наставник питерцев Андре Виллаш-Боаш высказывает недовольство то судейством, то лимитом на легионеров, то организацией турнира. В отчётном поединке португальский специалист дошёл до того, что за неподобающее поведение был изгнан со скамейки запасных и досматривал встречу уже с трибуны.
Что касается матча, то «Зенит» провёл его откровенно слабо и попросту провалил. Этим грамотно воспользовались самарцы, сумевшие одержать непростую но вполне заслуженную победу, – 1:3. Голы в составе гостей забили Георгий Габулов (17-я минута) и дважды Сергей Корниленко (52-я и 56-я минуты). При этом тремя голевыми передачами отметился французский полузащитник гостей Йоан Молло. У хозяев не отличился никто, так как гол в свои ворота забил самарский бразилец Жозе Надсон (49-я минута). При этом Халк за полчаса до конца встречи не реализовал 11-метровый удар – мяч отбил Евгений Конюхов. Это поражение стало вторым подряд для петербуржцев на «Петровском». Видимо, на берегах Невы наступает время перемен.

38-31-08-15На подмосковной «Арене Химки» столичное «Динамо» принимало «Уфу». Субботним днём до стадиона добралось не самое большое количество зрителей – 5134 человека. Зато болельщики воочию могли увидеть новичка бело-голубых Павла Погребняка, которому торжественно была вручена игровая футболка перед началом встречи.
Наставник динамовцев Андрей Кобелев продолжил следовать избранному курсу и активно задействовать молодых российских игроков. С первых минут на поле в составе хозяев появился лишь один легионер – словак Томаш Губочан. При этом в «старте» оказался и Юрий Жирков, на словах «отправленный» некоторыми в «Зенит».
После стартового свистка с неба в Химках обрушился ливень. Возможно, это как-то повлияло на действия обеих команд, которые в течение первой сорокапятиминутки почти не создали ничего опасного. Игра была откровенно скучной и непривлекательной. Несколько неточных ударов вряд ли можно занести в актив кому-либо из оппонентов.
Только когда пошло добавленное к тайму время, хозяева разразились результативной атакой. Александр Ташаев прорвался по левому флангу, сделал пас назад в штрафную, где Алексей Ионов одним касанием перевёл мяч на набегавшего Алексея Козлова. Мощный удар защитника оказался неотразимым – 1:0.
Получив преимущество, хозяева после перерыва попытались развить его, но уфимцы неплохо оборонялись. При этом гости даже создали один опасный момент, в котором Евгению Осипову не хватило точности.
На 57-й минуте наступила развязка. Прорыв Жиркова по левому флангу уже в пределах штрафной недозволенным способом прервал Осипов, получивший за это жёлтую карточку. Логичным следствием нарушения стало назначение 11-метрового удара в ворота Давида Юрченко. Виталий Дьяков оказался точен, не дав шансов голкиперу проявить мастерство, – 2:0.
Впоследствии обе команды имели моменты, из которых при более рачительном подходе можно было извлечь какую-то выгоду, но голов зрители больше не увидели. Зато болельщики бело-голубых по достоинству оценили добротную игру Ташаева, награждённого бурными аплодисментами во время замены. Одержав уверенную и безоговорочную победу, «Динамо» сохранило место в верхней части таблицы, продолжив радовать своих почитателей. В следующем туре подопечные Андрея Кобелева отправятся в гости к «Краснодару».

36-31-08-15К слову, «быки» имели возможность сравняться с динамовцами по набранным очкам. Для этого в поединке отчётного тура нужно было в Москве одолеть «Локомотив».
«Железнодорожники» наряду с ЦСКА не проиграли в сезоне ещё ни одного матча, потому были явно не прочь продолжить столь радостную серию. При этом подопечные Игоря Черевченко не считались явными фаворитами, так как именно в Черкизове они потеряли все свои очки. Также не стоило забывать и о том, что бронзовый призёр прошлого первенства в предыдущем гостевом поединке уверенно разделался с «Зенитом». Потому битву двух участников Лиги Европы многие ждали с интересом.
Поначалу инициативой прочно завладели хозяева, которые, как и подобает в таких случаях, действовали первым номером. Правда, до голевых моментов дело не дошло, а первая же вылазка южан увенчалась успехом. На 11-й минуте Фёдор Смолов, получив пас от Юрия Газинского, убежал с мячом со своей половины поля и, не доходя до линии штрафной, обводящим ударом пробил в дальний угол, – 0:1. Маринато Гильерме был бессилен.
Всего через семь минут красно-зелёные отыгрались. Байе Умар Ниассе буквально продрался сквозь частокол ног защитников, упал, но не растерялся и, лёжа на газоне, сумел-таки протолкнуть мяч в ближний угол ворот Андрея Диканя, – 1:1. Быстро восстановив статус-кво, «железнодорожники» вновь устремились созидать, но до перерыва отличиться не удалось.
После возобновления встречи прошло всего десять минут, а хозяева, владея явным преимуществом, забили вновь. Массированное наступление завершилось ударом всё того же Ниассе, но Дикань на сей раз выручил. Правда, мяч отскочил аккурат на «потерянного» обороной гостей Алана Касаева, который сыграл на добивании и головой поразил цель, – 2:1. Автору гола в этом эпизоде сильно досталось ногой по лицу от Виталия Калешина, но полузащитник красно-зелёных продолжил матч.
Впоследствии «железнодорожники» имели больше шансов увеличить отрыв в счёте, нежели краснодарцы сравнять его. Но при этом оба коллектива сохранили ворота в неприкосновенности. «Локомотив» одержал сложную, но заслуженную победу, которая не только стала первой домашней в нынешнем сезоне, но и вывела команду на второе место в турнирной таблице. Следующий поединок подопечные Игоря Черевченко проведут в Казани, где их соперником будет «Рубин».
Результаты остальных матчей 7-го тура: «Урал» – «Терек» – 3:3, «Ростов» – «Амкар» – 1:0, «Мордовия» – «Рубин» – 2:1.

По результатам жеребьёвки Лиги Европы три российских клуба узнали своих соперников. «Краснодар» в группе С сразится с греческим ПАОК, немецкой «Боруссией» из Дортмунда и азербайджанской «Габалой». Столичный «Локомотив» в квартете Н сыграет с португальским «Спортингом», турецким «Бешикташем» и албанским «Скендербеу». Казанский «Рубин» выступит в группе В, где померится силами с французским «Бордо», швейцарским «Сьоном» и английским «Ливерпулем».