archive.redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей отвечает помощник Главного военного прокурора полковник юстиции Юрий ГРЕБЕНЧУК

ЗДЕСЬ ВСЁ РЕШАЮТ КАДРЫ...
Имею ли я право подписываться под своими обращениями, адресованными властям, как «ветеран Вооружённых Сил СССР и РФ»? Я имею выслугу за период службы в Минобороны СССР и РФ с 1965 по 1993 год – 28 календарных лет и 36 лет в льготном исчислении. Был старшим инструктором-водолазом НК ОВР Камчатской военно-морской базы Тихоокеанского флота. В запас уволился по возрасту и выслуге лет в 1993 году.
Но я не имею удостоверения, подтверждающего звание ветерана, так как в тот нестабильный период на всём постсоветском пространстве, в том числе в самой России, попросту говоря, было не до того, чтобы заботиться о наличии официального документа – удостоверения ветерана Вооружённых Сил. Как теперь быть?
И второй немаловажный вопрос.
Возможно ли восстановить сейчас получение юбилейной медали за 25 лет безупречной службы в Вооружённых Силах? В 1990–1991 гг. отдел кадров воинской части, где я служил, представление на эту медаль отправил в Москву, но самой медали я не дождался. Уволился в запас и вскоре выехал на ПМЖ в Приднестровье, где живу и поныне.
Если возможно восстановить эти два документа, прошу разъяснить порядок – как и к кому обратиться по этим вопросам? Копии каких документов и куда представить?

Василий СПИРИВАК,
 гражданин РФ,
 старший мичман в отставке
ПМР, г. Днестровск

В соответствии с пунктом 36 Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооружённых Сил СССР, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 2 октября 1985 года № 934, прапорщики и мичманы, безупречно прослужившие на действительной военной службе 10, 15 и 20 календарных лет, награждаются медалью «За безупречную службу» III, II и I степени соответственно, а безупречно прослужившие 25 календарных лет – медалью «Ветеран Вооружённых Сил СССР».
С 1999 года указанное положение на территории Российской Федерации не применяется.
Статьёй 5 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено звание «Ветеран военной службы». Необходимой предпосылкой для его приобретения является прохождение военной службы и соблюдение одного из следующих условий:
– если военнослужащий награждён орденом или медалью, удостоен почётных званий СССР или Российской Федерации либо награждён ведомственными знаками отличия, и при этом общая продолжительность службы составляет не менее 20 лет;
– если военнослужащий стал инвалидом вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).
В соответствии с порядком и условиями присвоения звания «Ветеран военной службы» (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 501) лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подаёт заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение, которые в трёхнедельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
Решение о присвоении звания «Ветеран военной службы» принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.
Согласно подпункту 8 пункта 8 Положения о Главном управлении кадров Министерства обороны Российской Федерации, утверждённого приказом министра обороны РФ от 17 октября 2012 года № 3250, на это Главное управление возложена организация работы по награждению граждан Российской Федерации и иностранных государств ведомственными знаками отличия Министерства обороны, а также по присвоению звания «Ветеран военной службы».
В связи с изложенным по вопросам приобретения звания «Ветеран военной службы» и награждения ведомственным знаком отличия необходимо обратиться и представить подтверждающие документы в Главное управление кадров Минобороны России.

 

ОТ РЕДАКЦИИ
Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры – http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

При содействии
Главной военной прокуратуры

Другие материалы в этой категории: « Они возвращаются, или Бег на месте

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Апрель - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Март - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика