За мировую корону

Оцените материал
(0 голосов)
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.

В Москве в Инженерном корпусе Третьяковской галереи с 10 мая проходит матч между 15-м чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на звание чемпиона мира Борисом Гельфандом (Израиль). По регламенту предусмотрено 12 партий с классическим контролем (2  часа  на  40  ходов,  затем 1 час на 20 ходов и так далее).

Если после 12 партий счёт будет 6:6, назначается тай-брейк (игра с укороченным контролем времени). Первые шесть партий закончились вничью. При счёте 3:3, играя белыми, Борис Гельфанд тонко провёл миттельшпиль (середину игры), выиграл 7-ю партию и заслуженно повёл в счёте - 4:3. На следующий день (в понедельник, 21 мая) претендент играл как-то странно. Неужели переволновался от своей первой победы во встречах с «гением из Азии»? Чёрными фигурами Борис Гельфанд избрал непонятный для журналистов (гроссмейстеров и мастеров) план защиты, допустил грубый просмотр («зевок») и на 17-м ходу поздравил чемпиона мира с победой. Счёт в матче стал равным - 4:4. Интрига! Обозреватели спорят: что весомее скажется на финише - шахматное мастерство или психологическая устойчивость? Это шахматный мир узнает 30 мая.
В упорной борьбе прошла 23 мая 9-я партия. И всё-таки ничья на 49-м ходу. Счёт в матче 4,5:4,5.

На снимке: старт матча за звание чемпиона мира по шахматам Виши АНАНД (крайний справа) - Борис ГЕЛЬФАНД (играет чёрными фигурами); первый ход в матче 1. d2 - d4 делает президент ФИДЕ Кирсан ИЛЮМЖИНОВ; крайний слева - главный арбитр матча Ашот ВАРДАПЕТЯН.