Гостеприимно закрытые двери

Оцените материал
(13 голосов)

В чемпионате России интрига сохранится до последнего

Чуть больше трёх недель остаётся до завершения первенства отечественной Премьер-лиги, но пока ещё ничего не ясно как в борьбе за самые высокие места и путёвки в еврокубки, так и в битве за сохранение прописки в высшем эшелоне. Ответы на все вопросы мы наверняка узнаем лишь в последний день турнира.

Центральным матчем 26-го тура однозначно являлся поединок в Москве. В гости к московскому «Спартаку» пожаловал лидер чемпионата санкт-петербургский «Зенит». Всегда непредсказуемо выступающие хозяева вполне способны были отобрать очки у фаворита, тем самым оказав помощь преследователям питерцев. Гости же прибыли в столицу с задачей непременно победить и сохранить отрыв в таблице от «Краснодара» и ЦСКА. Безусловно, интерес к этой встрече был повышенным, главным показателем чего стала солидная цифра присутствовавших на трибунах зрителей – 38704 человека. Это немногим меньше, чем на всех остальных матчах вместе взятых.

«Добро пожаловать домой!» – именно так звучит девиз, который постоянно используется «Спартаком» после переезда на свой родной стадион. «Открытие Арена» действительно является суперсовременным сооружением, посещать которое с точки зрения удобства просмотра и комфорта нахождения на трибунах всегда приятно. Но добраться до своего места ещё надо суметь.

Пресс-служба «народной команды» в очередной раз отказала «Красной звезде» в аккредитации на отчётный поединок. Никаких объяснений этому вновь не последовало: запрос остался без ответа, а дозвониться в клуб на молчащие телефоны по определению невозможно. С другой стороны, несколько раз ранее приходилось выслушивать граничащее с неадекватностью мнение того же пресс-атташе клуба Фёдора Турбина, который заявлял, что, по его мнению, «Красная звезда» выступает за ЦСКА, с которым у «Спартака» понятные всем взаимоотношения. Именно поэтому мы не получим право посещать игры красно-белых и не сможем работать на них. Далёкие от реальности мысли выпускника МГИМО в любом случае неприятны, но следующие за таким подходом действия вряд ли способны помешать не только освещать встречи самой популярной команды страны, но и присутствовать на них лично. Законодательного запрета проходить на стадион у наших сотрудников пока нет, так что бзики отдельно взятых должностных лиц до поры до времени пусть останутся на их совести, если она ещё есть. Интересно было бы узнать, а находится ли в курсе сложившейся ситуации руководство клуба? В одном из интервью «Красной звезде» председатель совета директоров «Спартака» Леонид Арнольдович Федун, кстати, офицер-ракетчик, полковник запаса, поздравлял с Днём защитника Отечества читателей, как он выразился, уважаемой им газеты. И нет никаких оснований сомневаться в искренности этих слов. Вот только местные «князьки» за спиной руководителя, к сожалению, творят произвол, всецело полагая, что являются истиной в последней инстанции…

Отправившись на стадион в качестве обычного зрителя, ваш корреспондент снова испытал на себе все «прелести» странного, мягко говоря, подхода должностных лиц столичного клуба. Разрешённая на основании постановления Правительства России № 1156 от 16 декабря 2013 года для проноса на спортивные мероприятия полулитровая пластиковая бутылка с компотом не вызвала каких-либо особых вопросов ни у стюардов, ни у сотрудников полиции. Но вдруг откуда-то возник человек со специальной гарнитурой в ухе и потребовал открутить крышку и выбросить её, сославшись на правила посещения «Открытие Арены». На вопросы о противоречии таких требований с правительственным документом сотрудник службы безопасности (как он представился) по фамилии Беседин в течение восьми минут настойчиво предлагал выполнить его требования, либо покинуть территорию объекта, а впоследствии письменно обратиться хоть к генеральному директору «Спартака» Роману Асхабадзе, хоть к коммерческому директору клуба Александру Атаманенко. Будем считать, что таким обращением являются эти строки. Кстати, в правилах посещения стадиона написано, что пластиковая тара объёмом 0,5 литра должна быть открыта, но там нет ни единого слова о необходимости выбрасывать крышки. Более того, внутри арены без проблем продаются бутылки с напитками объёмом 0,6 литра и даже жестяные банки с безалкогольным пивом, что является прямым нарушением действующего законодательства. Видимо, заинтересованность в прибыли стоит превыше всего.

26-06-05-15При этом господин Беседин доказывал, что 42000 человек (интересно, откуда он взял эту цифру?) прошли на трибуны в соответствии с правилами, а один вдруг не хочет их соблюдать. Что бы он сказал, например, о присутствующих в ложе прессы на секторе А8 журналистах, у которых через одного на столах стояли пластиковые бутылки с крышками, превышающие допустимый объём? Они, между прочим, свободно продаются в буфете пресс-центра. Наверное, по мнению считающих себя власть имущими, посетители арены для них делятся на разные сорта…

Что касается дальнейшего развития событий, то пройти на сектор в итоге не составило никакого труда даже с бутылкой. Хороших и адекватных людей вне «Спартака» есть немало. При этом ни один закон никем нарушен не был.

Непосредственно происходившее на поле очень понравилось – матч выдался интересным и увлекательным. Пусть ударов по воротам было и не так много, как того хотелось бы, а хозяева вновь нарушали правила заметно чаще соперника, игра постоянно держала в напряжении. Моменты поразить цель были и у одних, и у других, но при этом первая половина встречи завершилась нулевой ничьей. Основные события произошли уже после перерыва. На 48-й минуте Патрик Эберт выполнил навес с правого угла поля, передачу немца с восьми метров замкнул головой оставшийся без должного присмотра бразилец Ромуло, отправивший мяч в левый от Юрия Лодыгина верхний угол ворот – 1:0. Некоторое время на эмоциях красно-белые ещё пытались развить преимущество, но вскоре совсем сникли.

Вторая половина тайма прошла с подавляющим превосходством гостей. «Спартак» попросту отдал «Зениту» инициативу, принявшись всеми силами удерживать счёт. Часто к хорошему это не приводит. Да ещё и замены, сделанные Муратом Якином, вызвали впоследствии немало вопросов. Бросалось в глаза, что перестановки явно ослабили оборонительные возможности москвичей. Всё это привело к голу уже в добавленное арбитром время. Бразилец Халк в штрафной хозяев получил передачу верхом от Доменико Кришито, принял мяч на грудь и грамотно поставил корпус в борьбе с вышедшим на поле за пару минут до того Жоао Карлосом. Земляк форварда питерцев отлетел от мощного Халка в сторону, а игрок сборной Бразилии с любимой левой вонзил мяч в сетку ворот Артёма Реброва – 1:1.

Ничья в битве «Спартака» и «Зенита» сыграла на руку преследователям лидера Премьер-лиги, которым предстояло соперничать с аутсайдерами нынешнего первенства.

ЦСКА на «Арене Химки» встречался с екатеринбургским «Уралом». В этот день свой 44-й день рождения отмечал наставник армейского коллектива Леонид Слуцкий. Его подопечные очень хотели порадовать тренера победой над ведущим борьбу за выживание уральским клубом. Безусловно, класс хозяев позволял им действовать с позиции силы, чем москвичи в полной мере и воспользовались, одержав уверенную викторию – 3:1.

На 17-й минуте матча Бибрас Натхо чётко реализовал 11-метровый удар, назначенный за снос Ахмеда Мусы вратарём гостей Николаем 28-06-05-15Заболотным – 1:0. Уже после перерыва, на 62-й минуте, всё тот же Муса отметился голевой передачей на ворвавшегося в штрафную Георги Миланова. Болгарин в борьбе с защитником сумел переправить мяч в дальний нижний угол – 2:0. Всего через минуту отличился Алан Дзагоев, поразивший правый от вратаря нижний угол мощным ударом с 10 метров после ювелирного паса от линии ворот в исполнении Романа Ерёменко – 3:0. Исход поединка был предрешён. За пять минут до финального свистка гости смогли отыграть один мяч (автором гола стал Александр Сапета), но на итоговый результат это уже не повлияло.

«Краснодар» в Москве на стадионе «Локомотив» соперничал с тульским «Арсеналом». Поединок проходил на нейтральном поле, так как туляки были наказаны соответствующим образом из-за ненадлежащей организации домашнего матча со «Спартаком». Подопечные Олега Кононова, без оглядки рвущиеся в Лигу чемпионов, не оставили шансов команде Дмитрия Аленичева – 0:3.

За четыре тура до финиша южане отстают от «Зенита» на шесть очков. Идущий третьим ЦСКА уступает «быкам» четыре балла. В любом случае ясности на вершине таблицы пока нет.

Также ничего ещё не решено и в борьбе за выживание. Шесть команд не могут чувствовать себя спокойно. Лишь два коллектива в отчётном туре смогли набрать очки.

Московское «Торпедо» в очередном матче без зрителей на стадионе имени Эдуарда Стрельцова принимало казанский «Рубин». Изрядно пострадавшее от проливного дождя поле не помешало соперникам показать достаточно привлекательный футбол и выдать результативный поединок.

Хозяева, ныне замыкающие турнирную таблицу, вновь провели два разных тайма. В первой половине встречи подопечные Валерия Петракова выглядели довольно блёкло, позволив гостям повести в счёте, – 0:1 после удара головой Соломона Кверквелии. После перерыва чёрно-белые не сразу включили полные обороты. За 20 минут до финального свистка казанцы усилиями Магомеда Оздоева удвоили преимущество – 0:2. Казалось, что всё уже было решено. Но торпедовцы вдруг встрепенулись, буквально повергнув в шок команду Рината Билялетдинова. Заключительные 15 минут матча стали настоящим кошмаром для «Рубина». Сначала эффектным и мощным ударом в верхний ближний угол ворот Сергея Рыжикова цель поразил Кирилл Комбаров. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку – 1:2. Затем отличился вышедший на замену Арнор Смарасон, из пределов штрафной обводящим ударом направив «снаряд» в дальний угол – 2:2. В оставшиеся минуты у хозяев был ещё один классный момент, который мог завершиться голом и принести москвичам победу, но счёт так и не изменился.

«Торпедо» продолжает отчаянно бороться не только с оппонентами, но и с некоторыми околофутбольными обстоятельствами. И утверждать, что шансов у чёрно-белых нет, в сложившейся ситуации невозможно.

Также своих болельщиков сумел порадовать пермский «Амкар», лишь в самой концовке упустивший домашнюю победу над столичным «Локомотивом» – 1:1. При этом подопечные Гаджи Гаджиева за три дня до этого в перенесённом поединке 10-го тура в родных стенах уверенно переиграли грозное московское «Динамо» – 2:0.

Результаты остальных матчей 26-го тура. «Кубань» (Краснодар) – «Динамо» – 1:2, «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Терек» (Грозный) – 0:1, «Уфа» – «Мордовия» (Саранск) – 1:2.