На пути к четырём трофеям

Оцените материал
(7 голосов)

Еврокубковые турниры приближаются к развязке

Уходящая неделя в мире волейбола ознаменовалась баталиями в рамках всех континентальных клубных соревнований. Четыре отечественных коллектива - два мужских и два женских - продолжают борьбу за престижные трофеи. Отрадно то, что вполне выполнимой видится цель взять четыре кубка из шести.
В Кубке ЕКВ за победу бьются два наших представителя. В мужской части турнира московское «Динамо» на своей площадке принимало бельгийский «Ассе-Ленник» в рамках первого матча полуфинала. Гости, в чьём составе нет известных игроков, вряд ли могли рассчитывать даже на один сет в соперничестве с сильным российским клубом. Промежуточное второе место в плей-офф национального первенства не является показателем высокого класса команды из пригорода Брюсселя. Посему бело-голубые намеревались быстро и уверенно разобраться с оппонентами и обеспечить себе хороший задел перед ответной встречей.
Начало для бельгийцев выдалось оглушительным - 5:0 в пользу хозяев. Впоследствии превосходство москвичей лишь росло - 8:2 к первому техническому тайм-ауту, 14:6 - ещё до второго обязательного перерыва. Отыграть такое отставание гостям было явно не под силу. Итоговый разгром не заставил себя долго ждать - 25:16. На старте второй партии динамовцы вновь совершили небольшой спурт, явственно продемонстрировав нежелание останавливаться, - 3:0. Постепенно увеличивая отрыв, подопечные Юрия Маричева не позволяли соперникам ровным счётом ничего. В итоге получился тот же исход - 25:16. В начале третьего сета бельгийцы предприняли попытку сопротивления, но хозяева, будучи сильнее во всех компонентах, не позволили гостям вселить хоть какую-то надежду в девятерых болельщиков «Ассе-Ленника», прибывших на этот поединок, - 25:16 в партии и 3:0 в матче.
Теперь «Динамо» имеет отличный шанс выйти в финал. Для этого московскому клубу в ответной встрече сегодня достаточно взять всего два сета.
В женской половине состязаний за трофей борется краснодарское «Динамо». Подопечные Константина Ушакова, проиграв на стадии четвертьфинала в чемпионате страны, хотят реабилитироваться за эту неудачу в Кубке ЕКВ. Южанки дома сражались с азербайджанской «Рабитой». Хозяйки, хоть и уступили соперницам в атаке и на блоке, по всем статьям превзошли оппоненток на подаче, выбив их с приёма. В целом, проведя поединок весьма уверенно, россиянки заслуженно победили - 3:1 (25:20, 18:25, 25:23, 25:22).

Защищать цвета российского триколора в столице Германии будет чемпион страны казанский «Зенит», пробившийся в решающую стадию в пятый раз подряд, что является рекордом.

Судьба путёвки в финал решится сегодня в ответном матче, который пройдёт в столице Азербайджана Баку.
В Кубке вызова Россию представляет только женская «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга. По решению ЕКВ, принятому из-за существующей на континенте ситуации, обе встречи полуфинала с украинским «Химиком» из Южного перенесли на нейтральные площадки. «Домашняя» для подопечных Николая Карполя игра состоялась в Минске. Наша команда, прекрасно принимая, здорово атакуя и великолепно действуя на блоке, добилась заслуженной победы в трёх партиях - 3:0 (25:21, 25:22, 26:24).
Ответный поединок за выход в финальную стадию пройдёт завтра в польском Жешуве.
Но самым интересным и привлекательным событием не только недели, но и всего сезона, безусловно, является стартующий сегодня в Берлине «Финал четырёх» мужской Лиги чемпионов. Форум впервые принимает Германия, пройдёт он в этот уик-энд на площадке спорткомплекса имени Макса Шмелинга.
Защищать цвета российского триколора в столице Германии будет чемпион страны казанский «Зенит», пробившийся в решающую стадию в пятый раз подряд, что является рекордом. В полуфинале, который начнётся сегодня в 19.00 по московскому времени, подопечные Владимира Алекно сойдутся с хозяевами соревнований. Во втором матче сыграют польские «Ресовия» и «Скра».
Безусловно, наш коллектив выглядит явным фаворитом битвы за финал. Потому будем верить в успех «Зенита» и надеяться на то, что коллектив отпразднует в Берлине третью в своей истории победу и вернётся домой с кубком Лиги чемпионов.
Матч за третье место и финал пройдут завтра в 14.00 и 16.45 соответственно.

Другие материалы в этой категории: « «Пустота на месте звёзд...» Н.В. Усенко »