archive.redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Почему отказали в жилищной субсидии?


Уважаемая редакция «Красной звезды». Постоянно и с удовольствием читаю вашу полосу «Право», большое вам спасибо!
Прошу вас помочь разобраться в моей ситуации.
Я военный пенсионер, ветеран Вооружённых Сил, участник боевых действий. Уволился по организационно-штатным мероприятиям в 1999 году в звании майор. Имею календарную выслугу – 20 лет 7 месяцев (в льготном исчислении – 24 года). В 1995 году был обеспечен жильём от Министерства обороны не по норме. На тот период состав семьи составлял 4 человека. Полученная жилплощадь составляет 52 квадратных метра. Жилищной комиссией было принято решение о предоставлении мне двухкомнатной квартиры с оставлением в списках части на улучшение жилищных условий. Прошли годы, убрали жилищные комиссии, убрали КЭС, поставили на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минобороны. За эти годы выросли дети, дочь в 2012 году вышла замуж и продолжает проживать со мной и членами моей семьи. В 2014 году написал заявление на жилищную субсидию и получил отказ.
Прошу вас разъяснить правомерность данного отказа для предоставления жилищной субсидии на одного члена моей семьи.


Без подписи.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 


В случае нахождения на жилищном учёте в органах военного управления право на получение жилищной субсидии вы имеете, а если нет, то право на получение указанной субсидии у вас отсутствует.


 


В соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» жилищная субсидия для приобретения или строительства жилого помещения предоставляется военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации, иных федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Из текста вашего вопроса непонятно, состоите ли вы и члены вашей семьи на учёте нуждающихся в обеспечении жильём и если да, то где: в органах военного управления либо в органах местного самоуправления. В случае нахождения на жилищном учёте в органах военного управления право на получение жилищной субсидии вы имеете, а если нет, то право на получение указанной субсидии у вас отсутствует.
За более подробными разъяснениями вы можете обратиться в военную прокуратуру по месту жительства.

Подготовилено
при содействии Главной
военной прокуратуры.

От редакции
Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

Другие материалы в этой категории: Кого испортил земельный вопрос? »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Апрель - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Март - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика