archive.redstar.ru

Уроки беспощадности

Оцените материал
(6 голосов)

В минувший уик-энд завершился первый круг регулярного чемпионата российской мужской Суперлиги. По достижении экватора отечественные коллективы не уходят даже на маленький перерыв, а продолжают борьбу в весьма напряжённом графике. Уже сегодня стартует вторая половина первенства.

Не перестаёт удивлять невероятными результатами белгородское «Белогорье», продолжая штамповать победы, не оставляя при этом никаких шансов соперникам. Получается довольно интересная статистическая ситуация, когда на сегодняшний день подопечные Геннадия Шипулина выиграли в сезоне абсолютно все матчи не только первой половины внутреннего чемпионата, но и круга в групповом турнире Лиги чемпионов. Никому пока не удалось даже на равных противостоять беспощадной мощи белгородцев, которые в каждом поединке преподносят урок очередному оппоненту. Лишь столичное «Динамо» сумело во втором туре отобрать у «львов» одно очко. И на старте второго круга у москвичей есть шанс хотя бы повторить этот результат. Завтра в Белгороде подопечные Юрия Маричева сразятся с лидером в очном противостоянии.
Но до этого команде Геннадия Шипулина необходимо было в родном дворце спорта «Космос» провести встречу с неуступчивым кемеровским «Кузбассом». В последнее время у сибиряков дела обстоят не самым радостным образом – три поражения подряд вряд ли могли добавить позитива. Потому в Белгород подопечные Дениса Матусевича пожаловали разозлёнными и преисполненными желания попортить фавориту нервишки. Кемеровчанам после довольно хорошего старта сезона явно хотелось прервать серию неудач.
26-09-12-14Говорить о настрое хозяев нет никакого смысла. Достаточно было увидеть стартовый состав, который выставил Геннадий Шипулин. На площадке появились все сильнейшие на данный момент игроки команды. Видимо, наставник «львов» вполне обоснованно предполагал, что гости способны доставить очень серьёзные проблемы, противостоять которым необходимо было с самого первого розыгрыша.
Начался матч в равной борьбе с обоюдоострыми атакующими действиями. Даже небольшое преимущество, добытое белгородцами к первому техническому перерыву (8:6), не вселяло уверенности. Сибиряки тут же совершили пятиочковый спурт, выйдя вперёд – 8:11. Тайм-аут, взятый Шипулиным, был призван внести коррективы. Но достучаться до подопечных с первого раза тренеру не удалось. Кемеровчане продолжали наращивать преимущество – 9:14. Конечно, возникшая ситуация не могла радовать местных болельщиков, но они прекрасно понимали, что их любимцы способны отыграться почти в любой ситуации. Уже ко второй обязательной паузе отставание сократилось до трёх очков, а вскоре после этого счёт и вовсе сравнялся 18:18. Этот момент стал во многом переломным, хотя судьба сета решилась в самой концовке. Когда на табло горели цифры 22:22, Дмитрию Мусэрскому удалось сняться атакой первым темпом. Тут же эйс исполнил вернувшийся после дисквалификации Максим Жигалов, а завершилась партия ошибкой Александра Мочалова, отправившего мяч в аут – 25:22.
Во втором игровом отрезке гости продемонстрировали характер примерно в то же время, что и в стартовом. Между техническими перерывами им удалось вырваться вперёд – 9:12. Как оказалось, этого кемеровчанам вполне хватило, для того чтобы удерживать дистанцию и не подпускать к себе оппонентов. Замены, которые делал Геннадий Шипулин, не изменили ситуацию. Белгородцы заметно хуже выглядели в атаке, уступили в игре на блоке и подаче и проиграли партию – 21:25.
Чтобы не потерять очки, «Белогорью» было необходимо внести действенные изменения в ход поединка. Определяющий третий сет в этом смысле начался для хозяев весьма здорово – 6:2 и тренерский тайм-аут Матусевича. Превосходство «львов» достигало и пяти баллов, а ко второму обязательному перерыву команды восстановили статус-кво – 16:12. Ничего не предвещало серьёзных проблем, но завидно мало ошибавшиеся гости ценой больших усилий смогли в самом конце настигнуть хозяев – 23:23. Игра перетекла в равную концовку. «На качелях» белгородцы имели три сетбола и сумели реализовать последний из них: эйс Артёма Смоляра планером подвёл итог – 27:25.

Игра перетекла в равную концовку. «На качелях» белгородцы имели три сетбола и сумели реализовать последний из них: эйс Артёма Смоляра планером подвёл итог – 27:25.

Вздохнув с облегчением, подопечные Геннадия Шипулина в четвёртой партии принялись за дело с завидной прытью – 8:4 к техническому перерыву. Так и не позволив сибирякам даже сравнять счёт, «львы» к концовке сета только усилили давление, сумев заслуженно переиграть кемеровский коллектив. Превзойдя соперников во всех игровых компонентах, белгородцы вполне закономерно праздновали успех – 25:17 в партии и 3:1 в матче.
До Нового года в чемпионате предстоит сыграть ещё два тура. Во многом станет ясно уже завтра, завершит ли «Белогорье» часть «регулярки» 2014 года без поражений. Вряд ли можно всерьёз предполагать, что команду Геннадия Шипулина в субботу одолеет пермское «Прикамье». Потому реальные шансы в уходящем году остаются лишь у московского «Динамо».
Довольно интересный поединок состоялся в Краснодаре, где местное «Динамо» принимало новосибирский «Локомотив». Подопечные Андрея Воронкова, удачно выступая в Европе, на внутренней арене пытаются не отстать от лидеров. Перед отчётным туром фора железнодорожников относительно «Белогорья» составляла 8 очков. Потому сибиряки желали как минимум не допустить увеличения столь солидного гандикапа. Но и хозяева после поражения в предыдущем туре намеревались в последнем домашнем поединке года порадовать болельщиков. В итоге зрители увидели целых пять партий, а успех отпраздновал «Локомотив» – 2:3 (19:25, 25:20, 25:17, 18:25, 10:15).
Результаты остальных матчей 13-го тура: «Газпром-Югра» (Сургутский район) – «Динамо» (Москва) – 0:3 (23:25, 21:25, 23:25), «Урал» (Уфа) – «Губерния» (Нижний Новгород) – 0:3 (18:25, 20:25, 18:25), «Грозный» – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 0:3 (22:25, 23:25, 17:25), «Зенит» (Казань) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:1 (22:25, 25:21, 25:20, 25:18), «Факел» (Новый Уренгой) – «Прикамье» – 3:0 (25:18, 25:22, 25:20).