archive.redstar.ru

А равных Лесуну не оказалось!

Оцените материал
(1 Голосовать)

Российский пятиборец Александр Лесун во второй раз в истории стал чемпионом мира в личном первенстве. Кроме того, он установил новый мировой рекорд по сумме пяти видов программы. Это произошло на турнире, проходящем в Варшаве.

В первом виде программы, фехтовании, Лесун, как и ожидалось, подтвердил свой класс. Выиграв 27 боёв, он набрал 262 очка. Сюрпризом стал очень высокий результат египтянина Амро Эль-Гезири, выигравшего 26 встреч и отставшего от Саши всего на 6 очков. Плавание выиграл Эль-Гезири, показавший высокий результат – 1.52,31 (364 очка), набрав по сумме двух видов 620 очков. Лесун стал 11-м (1.59,17 – 343 очка), уступив первую итоговую строчку египтянину, который опережал его на 15 очков. В конкуре Лесун добился максимального результата – 300 очков, но и египетский атлет также набрал эту сумму.
25-09-09-14В решающей дисциплине пятиборья, комбайне (бег на 3.200 метров со стрельбой на 4 огневых рубежах), россиянин стартовал на 15 секунд позже лидера. А вот отставание остальных конкурентов было довольно значительным. Чех Ян Куф стартовал через 50 секунд после Эль-Гезири, Роберт Каса из Венгрии – через 52 секунды, китаец Гуо Цзянли – через 54 секунды. Остальные соперники уступали более минуты, в том числе и ещё два российских атлета: девятым стартовал Кустов (1.15 отставания), 16-м – Фролов (1.27).
Сразу же после старта Лесун значительно сократил разрыв от Эль-Гезири. Однако египтянин уступил лидерство лишь перед третьей стрельбой. После этого стало ясно, что помешать стать чемпионом Лесуну может только чудо. Уверенно отстрелявшись, Александр тут же создал приличный отрыв, который увеличивал с каждым шагом. В итоге на финише его и Эль-Гезири отделяли 14 секунд. Бронзовую медаль неожиданно завоевал молодой чешский пятиборец Ян Куф. Максим Кустов и Илья Фролов финишировали седьмым и десятым соответственно.