archive.redstar.ru

Славянская «перестрелка»

Оцените материал
(9 голосов)

В четырёх городах Польши завершился первый раунд чемпионата мира по волейболу среди мужских команд. Восемь коллективов, не добившись права продолжить борьбу, покидают турнир. Шестнадцать сборных в поединках второго этапа выявят секстет сильнейших дружин, которые и будут претендовать на медали мундиаля. Сборная России свои матчи в группе С проводила на площадке «Эрго Арены» в Гданьске. Подопечные Андрея Воронкова достаточно уверенно финишировали на верхней строчке таблицы, но теперь отправляются во Вроцлав, к сожалению, имея очковые потери.

Формула розыгрыша первенства планеты такова, что во втором раунде учитываются баллы, набранные только в противостоянии с теми, кто вышел из группы. Таким образом, получается, что 6 очков за победы над Мексикой и Египтом в копилку россиян не пошли, а учёту подлежат лишь завоёванные в соперничестве с Канадой, Китаем и Болгарией.
Что касается встречи с мексиканцами, то её результат не очень порадовал наших болельщиков, потому оно и к лучшему, что на втором этапе это уже не будет иметь значения. Андрей Воронков, дав возможность основным игрокам отдохнуть в реалиях столь напряжённого графика, выпустил на площадку полностью второй состав. С другой стороны, это был шанс для резервистов проявить себя и доказать свою состоятельность играть с первых минут. Но то ли излишнее волнение захлестнуло наших волейболистов, то ли мексиканцы невероятным образом смогли настроиться на битву с действующими олимпийскими чемпионами, но стартовый игровой отрезок остался за латиноамериканцами. У россиян совсем не летела подача, хромала игра в атаке и был вовсе никудышный приём, что и сказалось на результате – 21:25. После матча наш наставник посетовал на то, что его подопечные стали играть не с первых же розыгрышей, а лишь после проигранного сета.
21-09-09-14Во второй партии зрителям вновь предстояло наблюдать напряжённую борьбу. У россиян никак не получалось создать комфортный отрыв, а мексиканцы и рады были стараться. Лишь в самой концовке удалось дожать соперника – 25:20. Этот момент, «приправленный» ещё и большим перерывом, стал переломным. В эту десятиминутку удалось задать вопрос второму тренеру России Серджио Бузато о происходящем. В ответ, заметно нервничая, итальянец всё же выразил уверенность в том, что сейчас всё будет нормально. И действительно, в дальнейшем особых проблем у наших не возникло. Два победоносных сета – 25:14, 25:17 – и общий успех в не самом привлекательном поединке – 3:1.
Перед следующим матчем – с Китаем – в полку российских болельщиков прибыло. Оно и немудрено, ведь на выходные из расположенного поблизости Калининграда приехали несколько сотен любителей волейбола, чтобы воочию понаблюдать за игрой своих любимцев и достойно поддержать их, сумев хоть как-то изменить неприятную ситуацию с постоянным освистыванием поляками наших игроков. Но этот «бой» объективно был неравным, так как калининградцам противостояли свыше 7.000 местных, хотя поддержка была слышна всегда.
Китайцы, как и другие наши оппоненты, сделали ставку на стартовый сет, предприняв попытку застать россиян врасплох. Даже неприятный счёт в начале азиатов не сломил. Уже ко второму техническому перерыву они были впереди. Но уверенные действия наших на подаче и в защите сделали своё дело, заставив к тому же соперников ошибаться – 25:22. Агрессивная тактика подопечных Андрея Воронкова, нацеленная на подавление защитных редутов китайского коллектива, о которой после матча рассказывал Николай Павлов, в полной мере сработала во второй партии. Сразу же россияне ушли в отрыв, а убойными подачами и неприступным блоком попросту уничтожили всю оборонительную китайскую «стену» – 25:11. Третий сет также прошёл под полным контролем наших в режиме допустимой экономии сил перед решающей встречей с болгарами – 25:21 в партии и 3:0 в матче.
Самым важным и сложным одновременно должен был получиться поединок с командой Болгарии в заключительный день первого раунда. Дело ведь не столько в занятом месте, сколько в количестве набранных очков, идущих в зачёт на втором этапе. Потому терять заветные баллы в баталиях с крепким коллективом «братушек» нельзя было ни в коем случае. Но ведь и соперники настраивались запредельным образом именно на противостояние с россиянами, обыграть которых для них большая честь. Поболеть против наших воскресным вечером на трибуны «Эрго Арены» пожаловали 10.700 человек! Гданьск прощался с мундиалем…
В самом начале подопечные Андрея Воронкова повели с вполне комфортным преимуществом – 5:2. Но не успели россияне опомниться, как болгары не только сравняли счёт, но и вышли вперёд – 10:13. Удручающее впечатление оставляли действия на приёме, что оппоненты в полной мере «эксплуатировали», попросту терзая наших своей подачей. Но именно в элементе ввода мяча в игру и крылись ключики от всех дверей – кто-то должен был «протаранить» все оборонительные порядки по ту сторону сетки. В первой партии это удалось сделать болгарам, которые ещё постарались и на блоке – 20:25. Во втором сете картина повторилась – цифры на табло из 9:6 быстренько превратились в 11:15. Это был провал. Много сил пришлось потратить на восстановление равновесия (18:18), но «хромой» приём предопределил очередную пробоину – 23:25. В большом перерыве удалось переговорить с одним болгарским коллегой, который сиял от счастья, но сквозь широченную улыбку всё же соглашался с тем, что в трёх партиях матч не закончится.
Действительно, Андрею Воронкову жёсткими словами удалось встряхнуть подопечных. Ещё до второго технического перерыва третьего сета наше превосходство было двукратным – 12:6. А ближе к концовке и вовсе стало неприличным – 19:9. Подача летела отменно, но и болгары как-то успокоились, чем россияне воспользовались с лихвой – 25:20. Четвёртая партия только добавила седых волос на головах болельщиков из России. «Качели» и хрупкое равновесие сильно давили психологически. Но ведь умению наших собраться с правильными мыслями в самый нужный момент могут позавидовать очень многие. И это сказалось в концовке, когда всё могло закончиться плохо, но россияне не позволили тому быть – 25:23. Впереди ждал укороченный сет.
На тай-брейке лишь к смене сторон удалось оторваться на пару баллов, а затем вновь подоспели «помощники» в этом поединке – подача и блок. Заработав четырёхочковое преимущество, наши его не упустили – 15:11 в партии и 3:2 в матче.
Да, россияне потеряли одно очко, но они показали психологическую устойчивость и умение выжимать максимум из самой неблагоприятной ситуации. Как раз об этом после встречи говорил наш капитан Сергей Макаров, который отметил важность именно такой победы, способной ещё больше сплотить коллектив.
Во втором раунде восьмёрки участники сыграют также в четырёх городах, но только с теми соперниками, с которыми ещё не встречались. Группа Е (Лодзь и Быдгощ): Польша, Сербия, Аргентина, Австралия, Франция, Иран, США, Италия. Группа F (Вроцлав и Катовице): Россия, Бразилия, Германия, Болгария, Канада, Куба, Китай, Финляндия.
Свои следующие поединки сборная России проведёт завтра и послезавтра в «Зале столетия» во Вроцлаве против Финляндии и Кубы соответственно. Первая встреча начнётся в 18.40, а вторая – в 22.25 по московскому времени.

Другие материалы в этой категории: А равных Лесуну не оказалось! »