Версия для печати

Еле-еле, кое-как...

Оцените материал
(2 голосов)

В чемпионате отечественной мужской Суперлиги стартовали решающие серии плей-офф, в которых лучшие команды России определят призёров и участников еврокубков следующего сезона.

В первом матче за третье место одинцовская «Искра» на домашней арене принимала новосибирский «Локомотив». Оба неудачника полуфиналов желают завоевать хотя бы «бронзу», но медали получит лишь один из них. Подмосковный коллектив благодаря более удачному выступлению в регулярном сезоне имеет преимущество своей площадки.
С самого начала стартового игрового отрезка одинцовцы захватили инициативу - 8:4 к первому техническому перерыву. В то же время у сибиряков не получалось почти ничего. Наставник гостей Андрей Воронков в середине партии даже был вынужден сменить связующего. Не помогло. Одинцовцы уверенно довели дело до победы, а точку поставил Павел Абрамов - 25:17.
Второй сет выдался весьма упорным. Гости постоянно шли чуть впереди, но хозяева не отпускали соперника. Основные события развернулись ближе к концовке, когда «Искра» совершила роковую ошибку - наставник подмосковного коллектива Роберто Сантилли сделал двойную замену. Это и предопределило результат. Несколько ошибок «ракетчиков», в том числе и две примитивные атаки Динейкина в блок, - и гости праздновали успех - 21:25.
Третья партия поначалу тоже шла на равных. Ситуацию резко изменил вышедший на подачу Депестель. Три подряд эйса бельгийца дали «Искре» заметное преимущество - 14:10. Этого хватило для победы в сете - 25:20.
В четвёртом игровом отрезке в игре хозяев случился провал. И это мягко сказано. «Локомотив» сразу же захватил преимущество - 3:5, 7:11. Окончательный крах наступил на «планерах» Ащева и пушечных подачах Санчеса. При счёте 8:17 Сантилли дал отдохнуть паре Шопс - Депестель, понимая неотвратимость пятой партии. «Железнодорожники» же уверенно разгромили соперника - 15:25.
Укороченный сет лучше начали хозяева. Стараниями Шопса и Спиридонова «Искра» получила комфортное преимущество в три очка - 8:5. Разрыв сохранился до самой концовки - 14:11 после атаки всё того же Спиридонова. Но затем произошло то, что ни в коем случае не допустимо на столь высоком уровне. Одинцовцы умудрились растерять все три матчбола. Судьба поединка решалась «на качелях». Тут никакие нервы не выдержат, когда в безобидных, казалось бы, ситуациях никак не получается нанести решающий удар. Большой вопрос возникает к Роберто Сантилли по поводу прямолинейности действий Депестеля. Почему связующий ведёт игру именно таким образом в решающие моменты? Ценой немалых усилий хозяевам всё-таки удалось вырвать победу - 19:17 в партии и 3:2 в матче.
В понедельник соперники встретятся в Новосибирске. В случае победы «Искры» бронзовые медали достанутся подмосковной команде. Если же счёт в серии сравняется, то решающий поединок состоится в Одинцове 19 апреля.
В первом матче финала казанский «Зенит» дома в упорной борьбе переиграл московское «Динамо» - 3:2 (25:23, 23:25, 20:25, 25:22, 15:9). Вторая игра между этими соперниками состоялась вчера вечером после подписания номера в печать. Теперь команды встретятся в Москве 17 и, если понадобится, 18 апреля.
В серии за пятое место уфимский «Урал» на своей площадке нанёс поражение краснодарскому «Динамо» - 3:1 (25:18, 25:21, 21:25, 28:26).