archive.redstar.ru

Сборная Австрии без особых проблем переиграла команду России в отборочном матче к чемпионату Европы 2016 года

Матчем против австрийцев сборная России пересекала экватор группового этапа отборочного турнира к Евро-2016. После того как первый круг был завершён только лишь на третьем месте, болельщики нашей команды вправе были ожидать, да в принципе и требовать, в матче против австрийцев кардинальных изменений в игре подопечных Фабио Капелло. Всё-таки третье место в далеко не самой сложной отборочной группе – это не то место, на котором привыкли видеть своих футболистов болельщики, да к тому же встреча проходила в присутствии 40-тысячной аудитории «Открытия Арены». Вселял некий оптимизм и результат товарищеского матча россиян со сборной Белоруссии, состоявшегося неделей ранее. В нём, напомним, Широков и компания переиграли экс-соотечественников со счётом 4:2.

- Самые тяжёлые игры мы проводили в гостях: против Австрии (0:1), Черногории (3:0 – техническая победа россиян) и Швеции (1:1), - заявил на предматчевой пресс-конференции наставник сборной России Фабио Капелло. - Нам предстоят три домашние игры против этих команд. Я уверен в своей команде и верю в то, что она добьётся положительного результата. Команда отлично тренировалась последние дни. Повторю, что не сомневаюсь в своих футболистах.
Кто-то считает сборную России средней командой в связи с последними результатами. Это ошибочное мнение. Я так не считаю.  Думаю, что сборная России - очень хорошая команда. В каких-то матчах в прошлом году нам не хватало везения, где-то мы сами преподнесли подарки соперникам, как в игре со сборной Молдавии (1:1). А в эпизоде с голом, который мы пропустили в Вене, был тройной офсайд. Моменты у нас есть в каждой игре, но реализация подводит.

«С такой игрой, что демонстрирует наша сборная, нам впору самим предложить перенести проведение ЧМ-2018 по футболу в другую страну».

Но одно дело говорить, и совсем другое дело – демонстрировать всё это на поле. Казалось бы, сборная России с первых минут завладеет инициативой и сделает акцент на быстрый гол. На деле всё оказалось иначе.
Фабио Капелло удивил составом, выпустив в «основе» сразу двух игроков, для которых встреча с австрийцами стала официальным дебютом в сборной. И если выход Ивана Новосельцева в центре защиты вместо выбывшего в последний момент Сергея Игнашевича ещё можно было просчитать, то появление с первых минут Олега Иванова стало во многом сюрпризом.
20-16-06-15Первым осмысленным действием полузащитника «Терека» стал удар головой по собственным воротам, после чего остроту в хозяйской штрафной создавали уже австрийцы. В довершение всех бед уже на 12-й минуте Россия лишилась второго из двух основных центральных защитников: Василий Березуцкий получил травму позвоночника при неудачном падении и вынужденно уступил место на поле партнёру по ЦСКА Никите Чернову. Гости «висели» на воротах Игоря Акинфеева и на подступах к ним, однако ближе к середине тайма игра выровнялась.
Казалось бы, главные проблемы россиян уже позади, но тут и громыхнуло. На 33-й минуте наша оборона позволила Златко Юнузовичу дважды пробить по воротам из пределов штрафной, и во втором случае мяч рикошетом от защитника прилетел к свободному Марку Янко. Высоченный форвард избрал для атаки единственно верное продолжение и открыл счёт ударом через себя – 0:1. Что до перерыва, что после него счёт на табло так и не изменился, как не изменилась и ситуация в турнирной таблице. Австрия по-прежнему первая. Швеция благодаря победе над сборной Черногории – 3:1- вторая (отрыв от россиян 4 очка). Замыкает тройку наша команда, в активе которой 8 очков против 16 у австрийцев.
Естественно, что это поражение не осталось незамеченным. Так, например, глава Администрации Президента России Сергей Иванов раскритиковал игру российских футболистов и заявил, что её можно назвать только одним словом – «убожество», а вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев предложил перенести чемпионат мира по футболу 2018 года из России. «С такой игрой, что демонстрирует наша сборная, нам впору самим предложить перенести проведение ЧМ-2018 по футболу в другую страну», - написал Лебедев в своём Twitter.
В следующем туре 5 сентября сборная России дома встретится с командой Швеции.

Другие материалы в этой категории: Апперкот по-персидски »