archive.redstar.ru

Первоклассная арифметика обороны

Оцените материал
(4 голосов)

Сборная России уступила во втором подряд контрольном матче, теперь – команде Франции

Второй раунд соперничества с ведущими дружинами планеты прошёл по тому же сценарию, что и в ноябре, когда наша национальная сборная сначала встречалась в Москве с Аргентиной, а затем – в Санкт-Петербурге с Испанией. Вот и первые матчи 2018 года приняли столичные «Лужники» и «Санкт-Петербург» в городе на Неве. Без вариантов уступив Бразилии в пятницу, подопечные Станислава Черчесова во вторник намеревались оказать сопротивление Франции, чтобы в первую очередь самим себе доказать футбольную состоятельность на фоне грозного оппонента.

Естественно, зрелище в схватке с пентакампеонами многих почитателей вида спорта номер один в нашей стране разочаровало безмерно. Оно и понятно, ведь почти 60 тысяч человек пришли в «Лужники» не только для того, чтобы понаблюдать за кудесниками мяча, но и с целью оценить способности отечественного коллектива менее чем за три месяца до старта домашнего чемпионата мира. И что нам продемонстрировали лучшие мастера? Россияне провалили оборонительную составляющую, в целом смазав и наступательную, а бразильцы, не усердствуя чрезмерно, преподали урок, наколотив в ворота Акинфеева три мяча. Объективности ради стоит отметить пару моментов. Частный: нам немного не повезло, когда в двух-трёх эпизодах можно было выжать максимум, тогда и результат, видимо, оказался бы иным. Общий: нет у нас исполнителей уровня ведущих сборных планеты, причём по совокупности причин, что и сказывается на достижениях. Обидно другое. Абсолютный порядок способен во многом нивелировать отсутствие класса, что в масштабе мундиаля наверняка позволит преодолеть барьер группового этапа. В теории всё здорово, но на практике, если будем играть, как в пятницу, то рискуем и в родных стенах летом ограничиться тремя матчами.

Ладно, попробуем абстрагироваться от дурных мыслей и попытаемся переключиться на проблематику сегодняшнего дня. Хотя на послематчевой конференции в Москве российский наставник заметил, что у него в команде нет проблем, а есть только вопросы, и попросил убрать это слово из лексикона. Впрочем, мы уже привыкли к слову «контрольный» касаемо матчей, так что привыкнем и к слову «вопросы» касаемо проблем. На следующий день после поражения от Бразилии футболисты под руководством Станислава Черчесова приступили к подготовке к матчу с французами. В Санкт-Петербург дружина прибыла в воскресенье, а в понедельник провела на арене предматчевую тренировку, на которой побывал известный футболист из Франции Вильям Галлас. Досрочно из-за повреждений покинули расположение Роман Зобнин, который теперь пропустит две недели, а также Руслан Камболов и Далер Кузяев. Кстати, шикарный стадион на Крестовском острове 14 ноября прошлого года принмал успешный для нас поединок с Испанией (3:3), во время чемпионата мира здесь пройдут семь матчей турнира, в том числе встреча за третье место и битва России с Египтом 19 июня.

Предыдущее наше свидание с трёхцветными случилось два года назад – 29 марта 2016 года. На «Стад де Франс» хозяева взяли верх со счётом 4:2. Отличились травмированный ныне Александр Кокорин и Юрий Жирков. Всего же отечественная сборная играла с командой Франции 18 раз, а баланс встреч для нас положительный: 6 побед, 7 ничьих, 5 поражений, разница мячей 27:25. Конечно, всё это без учёта сегодняшнего рандеву. Подопечные чемпиона мира 1998 года Дидье Дешама прилетели в Северную столицу накануне битвы и вечером предстали перед журналистами. Интересно, но французы в предыдущей схватке тоже проиграли, пропустив трижды. В Сен-Дени именитая дружина, ведя с разницей в два мяча, позволила сборной Колумбии добыть победу – 2:3. Так что оба соперника в городе на Неве стремились порадовать и себя, и своих болельщиков.

По обыкновению во время общения с представителями СМИ тренеры и игроки отвечали на всевозможные вопросы, то делая комплименты в адрес друг друга, то предсказуемо уходя от разных тем и подробностей. Немало говорили о травмах, об уроках матча с Бразилией. Станислав Черчесов заметил, что после побед нельзя взлетать, а после поражений – впадать в депрессию. Наставник ещё сообщил, что состоялось собрание с обсуждением предыдущей игры, что капитаном будет Фёдор Смолов, потому что Игорь Акинфеев уступит место в воротах также присутствовавшему на этой пресс-конференции Андрею Лунёву. Голкипер выразил мнение, что нашу сборную здорово поддерживают в любом городе. Дидье Дешам и Лоран Косельни ожидаемо затронули тему поражения от Колумбии, а также отметили важность схватки с россиянами в гостях по двум причинам. Во-первых, попробовать силы в противостоянии с противником оборонительного плана перед мундиалем полезно. Во-вторых, ощутить дух и атмосферу чемпионата мира, побывав на одном из стадионов и в одном из городов, здорово и приятно.

RusFra2Автор этих строк прибыл в город на Неве днём во вторник на утреннем «Сапсане», на котором также ехал экс-капитан сборной России Роман Широков. Если Москва провожала испортившейся погодой, пасмурным небом и мокрым снегом, то Санкт-Петербург встретил ярким солнцем и безоблачностью. Впрочем, солнце вышло ещё на подъезде к Твери, так что добрая часть пути проходила в приподнятом настроении. Имея около двух часов на прогулку, ваш корреспондент отправился по хорошо знакомым местам, хотя некоторые из них уже давненько посещать не удавалось. Например, памятник Чижику-Пыжику на реке Фонтанке, Михайловский замок, Марсово поле с вечным огнём, памятники Николаю Гоголю, Василию Жуковскому и Иоганну Вольфгангу Гёте. Так сложилось, что ранее была возможность видеть стадион вблизи, но побывать внутри не доводилось. Потому во вторник произошло знакомство, которое можно смело назвать успешным и впечатлившим. Действительно, ультрасовременная арена поражает масштабами и функциями, а работать в таких условиях, когда не только все привычные места оборудованы по последнему слову прогресса, но и раздвижная крыша делает условия на трибунах почти летними, огромнейшее удовольствие и наслаждение. Комфорт на грани фантастики. В такой ситуации всем пришедшим очень хотелось увидеть отличный футбол и результат, завершить день на мажорной ноте.

Как было объявлено ранее, матч начался с минуты молчания в память о жертвах страшной трагедии в Кемерове, а футболисты вышли на поле с траурными повязками. Что касается стартовых составов команд, то зрители, коих под сводами «Санкт-Петербурга» собралось приличное количество – 51 165, увидели следующие сочетания. Россия: вратарь Андрей Лунёв, защитники Роман Нойштедтер, Владимир Гранат, Фёдор Кудряшов, Юрий Жирков и Александр Самедов, полузащитники Александр Головин, Александр Ерохин, Алан Дзагоев и Алексей Миранчук, нападающий Фёдор Смолов. Стандартная схема с мобильными краями, способными в любой момент действовать как в обороне, так и по всему флангу. Франция: вратарь Уго Льорис, защитники Бенжамен Павар, Лукас-Франсуа Эрнандес, Лоран Косельни и Самюэль Юмтити, полузащитники Н'Голо Канте, Адриен Рабьо, Антони Марсьяль, Усман Дембеле и Поль Погба, нападающий Килиан Мбаппе.

Активность на первых минутах попытались на правах хозяев проявить россияне, но пара попыток организовать что-то стоящее у ворот Льориса заглохли в защитных порядках. В свою очередь, гости не стремились форсировать события, словно выманивая соперников к своей штрафной, чтобы затем нанести молниеносный разящий укол в самую цель. Жаль, но трибуны слаженностью не отличались, что влияло как на восприятие событий, так и на задор. Лишь изредка болельщики подавали голос, в основном при подходах любимцев к владениям посланников Пятой республики. Те к десятой минуте вошли во вкус и дважды угрожали спокойствию Лунёва, но оборона справилась. В  то же время было заметно, насколько подопечные Станислава Черчесова заряжены на наступление, они, получая мяч, пытались непременно организовать атаку. На 15-й минуте удалась столь красочная комбинация, что все не только схватились за голову из-за того, что она не привела к взятию ворот, но и восхитились её шиком и шармом. Трёхходовка в касание венчалась прострелом Дзагоева в центр штрафной на Смолова. Фёдор пробил низом в дальний угол, как учили, но Льорис прочитал замысел и поймал кожаную сферу. Настоящий голевой момент не использовали.

После этого на некоторое время игра успокоилась, точнее, куда-то подевалась острота. Размеренность нарушил Мбаппе, едва не став автором гола. В результате неудачной попытки удара в исполнении Марсьяля на 27-й минуте вышла срезка, ставшая точным и очень удобным пасом на Килиана. Тот пробил с лёту, плотно, но Лунёв грамотно расположился и сумел среагировать, отбив мяч. Шанс, надо сказать, был стопроцентный, до ворот-то было каких-то восемь метров. Вскоре класс продемонстрировал Дембеле, когда вынос после розыгрыша углового чуть не привёл к печальным для нас последствиям. Усман легко обманул Головина, ушёл от него на невероятной скорости и чётко отпасовал на Марсьяля, но тот почему-то вместо дриблинга решил упасть, наткнувшись на противника. Свисток литовского арбитра Гедиминаса Мажейки разумно и закономерно промолчал. Нарушения там не было.

RusFra3Зато был гол. На 40-й минуте ценители футбола могли вовсю насладиться умениями французских игроков. Быстрый выход (а вот со скоростью в сравнении с оппонентами у наших вообще была беда) привёл к прорыву Погба, который филигранной передачей низом без шансов для её пресечения со стороны Граната нашёл Мбаппе. Тот уверенно вошёл в штрафную, издевательски и быстро разделался с пытавшимся помешать Нойштедтером, усадив Романа на газон, и пробил низом в противоход Лунёву – 0:1. Красиво, насыщенно и сочно подшефные Дидье Дешама вышли вперёд, не встретив со стороны обороны должного сопротивления. Вновь те же проблемы, те же грабли, независимо от того, кто у нас исполнитель. В данном случае Нойштедтер, а в пятницу так говорили об Илье Кутепове. Через три минуты гости упустили ещё один реальный голевой шанс, когда у Марсьяля не получился акцентированный удар. Но в целом всё завершилось закономерно, если подводить итоги тайма.

После возобновления встречи хозяева предстали в ином сочетании, так как наставник произвёл две перестановки. Вместо Самедова и Жиркова вышли Игорь Смольников и Константин Рауш. Беда же пришла в другом месте. Ерохин откровенно неудачно повёл борьбу по центру недалеко от своих ворот, попросту завалив на газон своего визави. К мячу подошёл Погба и завидным по точности «выстрелом» с 25 метров уложил «снаряд» в левый нижний угол впритирку со штангой – 0:2. Лунёв был бессилен. Шла только 4-я минута второго тайма. Через пять минут Дзагоева сменил Антон Миранчук, что внесло свежую струю, но повлияло на взаимодействия на поле. Иными словами, говорить о достойном ответе с нашей стороны ещё и по этой причине было несколько наивно. Видимо, задачей на оставшееся время тренерский штаб видел отработку каких-то замыслов, а не обязательно и непременно результат.

Реальнейшую возможность на 58-й минуте упустил Гранат. Рауш навесил с угла, Смолов сумел пробить, но Льорис отразил «выстрел» аккурат на защитника. Владимир бил в касание метров с семи, но поторопился и не попал в ворота. Обидно, но технически игрок по-другому, наверное, поступить не мог. Или мог, но не сумел. Тут же Марсьяля заменил Антуан Гризманн, вызвав восторг на трибунах, которые встретили полузащитника аплодисментами. Ему потребовалось четыре минуты, чтобы показать класс и прорваться через полполя, только партнёр не поддержал порыв. На 67-й минуте Антон Заболотный вышел вместо Алексея Миранчука и буквально сразу же заработал предупреждение, сбив Косельни.

Зато минутой спустя всем наконец-то удалось воочию увидеть гол в исполнении сборной России. Вышла комбинация прекрасной и отборной. Быстрый прорыв по правому флангу в исполнении свежего Смольникова продолжился дальним прострелом в штрафную. По какой-то причине французские защитники «потеряли» Смолова на дальней штанге, где Фёдор, здорово выбрав позицию, уверенно замкнул в касание нацеленную передачу – 1:2. Вот таких бы моментов, да побольше. Они доставляют истинное удовольствие. Тем временем вместо Канте уже играл Корентин Толиссо, а вскоре Дембеле уступил место на поле Оливье Жиру. За 15 минут до конца в составе национальной сборной дебютировал Антон Швец, выйдя вместо Ерохина. Надо заметить, что перестановки очень сильно повлияли на облик гостей, которые откровенно прижались к своим воротам, чем стали пользоваться россияне, серьёзно угрожая владениям Льориса. Самым активным на фланге был Смольников, не раз оставлявший не у дел оппонентов. Жаль, начинания Игоря не увенчались результативными попытками коллег по команде.

Наверняка в этот момент у многих почитателей трёхцветных в голове прозвенел отголосок матча с Колумбией, когда 2:0 вдруг превратились в поражение. Никто из них не хотел повторения кошмара четырёхдневной давности. Немного сбить ритм Дидье Дешам попытался с помощью двух замен, бросив в бой Преснела Кимпембе и Блеза Матюиди вместо Юмтити и Рабьо. Станислав Черчесов ответил заменой Кудряшова на Дениса Черышева. Как раз во время объявления по стадиону случился очередной провал в нашей обороне. Шла 83-я минута, когда Мбаппе получил пас от Матюиди и совершил почти то же самое, что и в первом тайме. Он мастерски оставил не у дел старого знакомого Нойштедтера и пробил сильно, попав Лунёву между ног, – 1:3. Оборона в очередной раз не просто сплоховала, а откровенно провалилась.

По сути всё стало ясно, потому можно было дать поиграть ещё некоторым футболистам. Автора дубля сменил Тома Лемар. Можно было рассчитывать на что-то путное, когда издали бил Смолов, но точности «выстрелу» не хватило. Всё катилось к логичному исходу, который по истечении трёх добавленных минут и наступил. Второй матч подряд сборная России проиграла сильному сопернику, на фоне коего она выглядела, мягко говоря, неважнецки. Потому как упор на один из компонентов не делает игру яркой, нужна целостность, коей нашим и не хватает катастрофически. Да, масса травм, но кто бы ни играл в защите, всё равно провалы случаются с пугающей и жуткой регулярностью. Перестановка слагаемых сумму не меняет. Будем надеяться, что в оставшиеся 80 дней всё-таки удастся подправить нюанс и в достойном облике подойти к чемпионату мира. Иначе в июне критических стрел футболистам и тренерам не миновать.

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции.

RusFra4– Что вам понравилось сегодня, а что нет?

– У нас достаточно сил, чтобы создавать моменты и доводить дело до нужного результата. Сегодняшний результат – три мяча. Да, это наша сила, но всегда можно делать что-то лучше. Например, в первом тайме у нас были глупые потери мяча. Но мы чувствуем в себе силы, чтобы представлять опасность для соперников.

– Почему выбрали схему 4 – 3 – 3, причём без Гризманна?

– Да, это иная система, но она интересна. Мы имели шансы быстро переходить из обороны в атаку, но порой играли слишком сильно в линию. Да, схема 4 – 4 – 2 другая, больше с опорой на центр, но мы сыграли в три нападающих, способных владеть мячом. Мы вполне можем применять обе эти схемы.

– Антуан Гризманн часто и много подсказывает партнёрам. Можно сказать, что он выступает в роли тренера на поле?

– Он не тренер, а игрок. Ему ещё играть и играть. Пусть это и делает. Он футболист высокого класса. Его подсказки и говорят о его опыте. Он много поиграл, он лидер команды, особенно в нападении.

– Когда Россия забила, не появился страх, что может повториться сценарий пятницы?

– Нет, страха не было. В футболе иногда что-то повторяется. Соперника этот гол воодушевил, они начали действовать активнее, но для нас это не представляло большой опасности. Мы уверенно контролировали ход матча. Потом забили третий мяч, вернувший нам полную уверенность.

– Смог бы Фёдор Смолов заиграть в хорошем европейском клубе, например, в «Ювентусе»?

– У него много шансов. Это хороший и качественный игрок, способный сохранять мяч, находиться на острие атаки, вступать в отбор и действовать опасно. Я не видел всех его матчей, но вижу, что он очень качественный футболист.

– Почему сборная Франции играла без траурных повязок?

– Не мне принимать решение в конкретном случае. Когда мы играли во Франции, у нас произошёл теракт – трагическое событие. И мы сыграли в траурных повязках, в отличие от соперников. Реально же солидарность выражается не в этом, такая ситуация не значит, что наши соперники не были солидарны. Мы всем сердцем соболезнуем родственникам погибших и пострадавшим, тем более что погибло много детей. Не нужно это интерпретировать как отсутствие сочувствия и солидарности.

– Несмотря на победу, есть ли игроки, которыми вы остались не совсем довольны?

– Сложно ответить, потому что победа – коллективная заслуга. Есть те, кто лучше играет индивидуально. К сожалению, травмирован Товен, потому у нас сейчас 23 футболиста. Как я обещал ещё перед пятничным матчем, сыграли все. Несмотря на поражение в пятницу, у меня будет возможность посмотреть всех в деле. Мне предстоит выбор, как и моему коллеге Черчесову. Но до объявления заявки у нас ещё есть время. У нас будут ответы.

– На разминке все футболисты обняли друг друга. Это ритуал или так получилось?

– Не знаю, потому что не выхожу на поле во время разминки. Это дело помощников. Возможно, это какой-то ритуал.

– Погба активен впереди, но не так ярок в обороне. Как считаете, стоит ли что-то менять?

– Считаю, сегодня он сыграл хорошо, участвовал во всём, отдавал качественные передачи, добавлял креатива. Забитый мяч подтверждает это. Да, от него многого ждут, я тоже много требую. Но при сегодняшней схеме у него было больше возможностей играть в нападении, нежели в защите.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер сборной России.

RusFra5– Как думаете, Россия готова к игре против топ-команд?

– Есть качество игры, зрелищность и результат. После матча с Аргентиной получили много критики, пропустив на последней минуте мяч, да и то из положения «вне игры», из-за того, что не было атакующей игры. С Бразилией в первом тайме сдерживали атаки, грамотно перестраивались. Во втором тайме начали много атаковать, но пропустили три. Сегодня сразу пошли в атаку. Есть две вещи – качество игры и результат. С такими командами, как показали эти матчи, как только начинаем раскрываться, моментально появляются проблемы. Мы это знаем, но хочется и атаковать, в том числе позиционно. Не каждый раз мы играем с Бразилией и Францией. В группе на чемпионате мира нас ждут совсем другие матчи. Потому старались больше атаковать, а не смотреть на результат. Если результатом недовольны, то качество игры улучшается. Был бы соперник ниже уровнем, результат тоже был бы другим.

– Как оцените игру Нойштедтера?

– Есть качество игры и отношение. По отношению к игре все футболисты старались, как и в пятницу. Ни к кому в этом плане нареканий нет. Роман давно не играл в сборной на таком уровне. С Бразилией с листа сыграли Гранат и Кутепов, эту Нойштедтер с листа сыграл. Надо ещё всё пересмотреть. Просчёты были, как и у каждого игрока. Нужно спокойно всё проанализировать. Какие-то вещи он услышит от меня на разборе, а не через прессу.

– В чём конкретно качество игры улучшилось сегодня?

– Лучше был выход в атаку, лучше открывались и держали мяч в определённых моментах. В первом тайме был отрезок, когда мы отдали инициативу, но потом её вернули.

– К каким выводам пришли после четырёх матчей со столь сильными соперниками?

– Соперник здесь играет второстепенную роль. Первостепенно то, что у нас выпали шесть игроков в сравнении с матчем против Испании. Это заставляет думать о чём-то, хочешь ты этого или нет. Не было Джикии, Васина, Кузяева, Кокорина, Фернандеса и Полоза. Мы не жалуемся, а констатируем факт. Были бы они, то с Бразилией уже выступили бы более сыгранным составом. Мы же рассчитывали на тех, кто выбыл. Нужно всё время смотреть, чтобы ничего не упустить. Причём не на соперника, а на себя.

– Читали ли вы текст Юрия Дудя с призывом вернуть в сборную Денисова? Он отсутствует из-за личного конфликта или же по игровым показателям?

– Я, к сожалению, не прочитал. Не знаю, о чём вы говорите, если честно. Не вызываю, потому что я главный тренер и я так решил. Считаю нужным делать так. Вас устроил такой ответ?

– Почему сборной не может помочь Игнашевич?

– Мы всё время называем фамилии. Я не большой любитель этого, о ком бы ни шла речь. Если нет системности и система не работает, то ни один футболист не помощник, поверьте мне. Нам нужна система. Если человек заканчивает со сборной, значит, он заканчивает. Он точно закончил, потому что я с ним разговаривал, как только принял команду. Мы с большими игроками сыграли много турниров, прекрасно знаем, что они отдали все силы. Два года назад они играли на чемпионате Европы, после чего вы их всех ругали. Не знаю, почему. Тогда не понимал, почему вы их ругаете, сейчас тоже не понимаю, что и как. Они через два года сильнее стали, так? Вопрос ради вопроса, заставляющий меня говорить про уважаемых футболистов. Завтра снова половину моего ответа уберут, напишут то, что выгодно. Так и будет смотреться. Тем более мы встречались и разговаривали, покушали в ресторане. Кстати, он заплатил. Я же не буду обо всём рассказывать. Есть вещи, остающиеся между нами. Он сильный футболист. Мы вместе проходили допинг-контроль, когда я играл в Инсбруке с «Локомотивом». Там и познакомились.

– Нужен ли сборной Заболотный?

– У нас постоянно происходят изменения, хотим мы того или нет. Есть сборная, соревнования, соперник, сегодняшнее игровое состояние у каждого футболиста. Кто-то прибавляет, кто-то травмируется, поэтому мы видим то, что есть. Круг очерчен. Кто в хорошем состоянии, того и вызываем. Травмы вынуждают не просто менять одного игрока на другого. Они же тоже разного уровня. Того же Кокорина теперь надо подумать, как менять. Джикию, Васина тоже. Мы не можем разбрасываться игроками, сколько бы их ни было в твоём распоряжении. Они амбициозные спортсмены, нужно чётко подходить ко всему, чтобы принимать правильные решения. То, что он не забил... Если бы это было так легко – забивать французам. Тогда можно было бы и забить. На замены он выходит с большим желанием, настроем и помогает нам решать локальные задачи. На него отвлекаются, и Смолов из-под него забил. Тоже есть плюсы.

– Будете акцентировать внимание на третьем мяче?

– Мы постоянно разбираем тактические вещи, а не технические. Если человек мяч не остановил, тот отскочил, то он, наверное, сам всё понимает. Если есть ошибки в тактике, тогда мы сидим и разбираем. Если мяч пролетел между ног, тут и говорить нечего. Вы кто по профессии? Журналист? Даже вы понимаете, что что-то не так. Естественно, он сам тоже это понимает. Есть вещи, которые не надо даже трогать, оставить в покое. Кстати, я его поблагодарил за игру и сказал, что всё нормально, жизнь продолжается. Главное – делать правильные выводы.

– Сегодня неплохо сыграл Головин. Если сравнивать с предыдущим матчем, какой вариант опорного полузащитника вам понравился больше?

– Провокационный вопрос. Мы играли чуть иначе. Если бы действовали так же, то можно было бы сравнить. Хотя расстановка была та же, в тактическом плане мы играли по-другому. В центре поля он добавляет мобильности, придерживает мяч, открывается, не стесняется обыгрывать. По многим показателям он выделяется. Надо ещё раз посмотреть матч и в спокойной обстановке понять всё и сравнить. Моторики он нам сегодня добавил. Жаль, что не было ни Зобнина, ни Кузяева. Есть вещи, которые мы должны и хотим делать, но иногда не получается в связи с травмами.