В Заполярье в самом разгаре ледовые сражения

Оцените материал
(2 голосов)
В Заполярье в самом разгаре ледовые сражения Фото Сергея ФЕДЮНИНА.

На Северном флоте хоккейные матчи привлекли внимание спортивной общественности гарнизонов

В Мурманской области продолжается чемпионат по хоккею с шайбой Северной военной хоккейной лиги на кубок командующего Северным флотом. Уже состоялось более двадцати матчей, по итогам которых выявлены лидеры трёх дивизионов.

Чемпионат по хоккею с шайбой Северной военной хоккейной лиги (СВХЛ) стартовал 13 января в Североморске и продлится до начала апреля. Теперь в течение каждой недели в разных гарнизонах Заполярья проходят горячие сражения на льду. А на выходные дни хоккейные матчи становятся главным событием для Северного флота, собирая у ледовых площадок ярых болельщиков и спортсменов, представителей командования объединений и соединений, начальников управлений и служб, экипажи кораблей и дружные семьи военно­служащих.
За это время прошло уже более двадцати хоккейных матчей. По итогам игр были выявлены лидеры в каждом из трёх дивизионов. Сборная Кольской флотилии разнородных сил Северного флота «Альбатрос» уверенно удерживает передовые позиции в первом дивизионе, в котором представлены наиболее сильные и опытные игроки. Команды арктической мотострелковой бригады «Арктика», соединения подводных сил из Заозёрска «Медведи», а также штаба и управлений Северного флота «К-21» – фавориты второго дивизиона. В самом молодом третьем дивизионе ярко заявила о себе команда дивизии ПВО «Ракета».
В Заполярье вторую неделю держатся морозы. Однако это не уменьшило интереса к соревнованиям. В десяти гарнизонах, где проходят матчи, болельщики горячо поддерживают свои команды, зрители с интересом следят за каждой встречей чемпионата СВХЛ. Хоккейные баталии захватили Мурманск, Североморск, Заозёрск, Полярный, Снежногорск, а также другие города и населённые пункты Мурманской области.
Игры команд первого и третьего дивизионов продолжатся в два круга – дома и в гостях на выезде. Встречи участников второго дивизиона будут организованы по классической круговой системе в один круг. Планируется, что в феврале состоится более тридцати хоккейных матчей.
Хоккеисты-североморцы не только сражаются за кубок командующего Северным флотом, но и принимают участие в чемпионате Мурманской области по хоккею с шайбой на льду. Живой интерес у спортивной общественности Заполярья вызвала недавняя памятная игра сборной команды Северного флота и города Мурманска «Мурман-КСШОР», которая прошла в Ледовом дворце спорта областного центра. Трибуны главной спортивной площадки Заполярья были заполнены военнослужащими, приехавшими в Мурманск из разных гарнизонов, чтобы поддержать флотскую сборную.
Тогда первыми счёт открыли хозяева встречи – «Мурман-КСШОР». На шестой минуте в ворота флотской сборной шайбу забросил Всеволод Николенко. Через несколько минут счёт сравнял североморец Александр Величинский, признанный на Северном флоте лучшим нападающим.
– Хоккеем занимаюсь с 9 лет, сейчас мне уже 32, – рассказал в перерыве матрос Александр Величинский. – Сам я родом из Мурманска, много играл на профессиональном уровне, в том числе в Высшей хоккейной лиге. В своё время я прошёл срочную службу в роте обеспечения на Кольской флотилии в городе Полярном, поэтому, когда мне предложили призваться на контракт, долго не раздумывал. Теперь я служу на большом противолодочном корабле «Адмирал Харламов», а в свободное от службы время с удовольствием играю в хоккей.
Во втором периоде игра получила новый накал, хоккеисты двух команд рьяно сражались. Североморцы мастерски забивали одну за другой шайбы в ворота «Мурман-КСШОР», доведя счёт до 7:1. В третьем периоде команды забросили друг другу по одной шайбе, завершив встречу со счётом 8:2 в пользу сборной Северного флота. Эту игру за её бескомпромис­сность и зрелищность спортивное сообщество Мурманской области окрестило суперматчем января.
Планируется, что в рамках областного чемпионата сборная Северного флота проведёт более полутора десятков игр на кортах разных городов Мурманской области, а завершатся эти соревнования в конце апреля.

На снимке: в Северной военной хоккейной лиге ледовые схватки проходят напряжённо.