archive.redstar.ru

A+ A A-

Военный прокурор разъясняет

Оцените материал
(1 Голосовать)


На вопросы читателей отвечает заместитель начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ

Имеете право
на средний заработок


После прохождения обучения на военной кафедре я был направлен на учебный месячный сбор. Также работаю на предприятии, и на основании повестки меня, естественно, освободили от работы на время сбора. Теперь на предприятии от меня требуют справку из военкомата для оплаты среднего заработка, как это и предусмотрено законодательством, но в военкомате её не дают, поскольку мы якобы «никак не проходим у них по бумагам». В общем, в военкомате меня отправили в институт на военную кафедру, а там сообщили, что «вы же всё-таки студенты и вам никто ничего оплачивать не будет». Как на самом деле должно быть? Имею ли я право на получение среднего заработка за время моего отсутствия на работе по причине учебных военных сборов или нет? И к кому обращаться в данной ситуации, если компенсация всё-таки положена, так как предприятие должно кому-то перевыставить счёт...

Артём ПОВШАЛ.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


В соответствии с подпунктом 5 п. 2 Правил компенсации расходов, понесённых организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 г. № 704), компенсации подлежат расходы работающих граждан и учащихся, связанные с выплатой среднего заработка (стипендии) с учётом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учёбы), в случае прохождения военных сборов.
Согласно подпункту «д» п. 8 Положения о проведении военных сборов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. № 333) функция компенсации расходов организаций и граждан, связанных с проведением военных сборов, возлагается на военные комиссариаты.
Приложением № 2 к Положению установлена форма справки военного комиссариата, которая выдаётся гражданину не позднее даты его убытия из военного комиссариата.
С учётом изложенного вы имеете право на получение среднего заработка за время отсутствия на работе в период учебных военных сборов. При отказе в выдаче справки вам надлежит обратиться в ближайшую военную прокуратуру по месту дислокации военного комиссариата или в суд.

При заключении второго брака –
не положено


До поступления на военную службу я состоял в официальном браке, с женой развёлся в 2006 году. В июле 2011 года вновь женился. Вопрос: положена ли мне выплата на обзаведение имуществом первой необходимости согласно ст. 277 приказа министра обороны РФ № 200?
Александр ПОДОЛЯК.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии с п. 7 ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных учреждений профессионального образования, имеют право на получение из средств Минобороны России (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Правительством Российской Федерации. Данная выплата производится в течение трёх месяцев со дня наступления одного из следующих случаев:
- назначения на воинскую должность после окончания военного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;
- назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу, первого контракта о прохождении военной службы на срок пять лет и более;
- заключения первого брака.
В приказе министра обороны России от 30.06.2006 г. № 200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) изложен порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, в том числе предусмотрено производство единовременной дополнительной выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака (п. 277).
Поскольку в период военной службы вы заключили второй брак, то указанная выплата вам не положена.

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии
Главной военной прокуратуры.

 

От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

Другие материалы в этой категории: Криминальная хроника »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Апрель - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Март - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика