archive.redstar.ru

A+ A A-

Военный прокурор разъясняет

Оцените материал
(3 голосов)

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ

Пять «почему?»


Я - оператор РЛС. Выслуга - 21 год. Подлежу увольнению согласно заключению ВВК. Была вызвана из отпуска командиром в/ч 03413 и отправлена в командировку в в/ч 03013 для расчёта. Номера приказа и подписи в командировочном не было. В указанной воинской части никто меня не ждал и приказа на командировку тоже не было.
Однако в строевой части служащий Российской армии И.Е. Родкин сразу начал готовить приказ на увольнение, не желая ничего слушать, не давая открыть рта. На вопрос, почему мне с прошлого года не выдаётся удостоверение ветерана Вооружённых Сил, последовал ответ: получите в военкомате. Почему? В военкомате сказали, что не выдают. В приказе об увольнении было сказано: премию за образцовое выполнение служебных обязанностей выплатить по 25 июля (исключить из списков 24 августа). Почему? В трудовой книжке дата увольнения поставлена «25 июля», а не «24 августа». Почему? Расчёта по денежному довольствию я не получила. Только 23 августа согласно этому приказу должна была прибыть в ФБУ УФО Минобороны РФ по Калужской и Тульской областям, адрес которого мне дать не смогли (за свой счёт - почему?) для расчёта. А приказ об исключении из списков части с 24 августа уже есть. Почему? А как же Положение о прохождении службы, ст. 34. п. 16?
На эти «почему» ответа в в/ч 03013 я не получила. Зато услышала публичное высказывание И.Е. Родкина, оформлявшего документы, что он хочет побыстрее от меня избавиться!
Объясните, пожалуйста, законно ли такое увольнение?
Я не жалею, что отдала больше 20 лет и здоровье армии, но не хочу оставшуюся часть жизни вспоминать, что она меня выкинула, как бездомную собаку. Обидно!  


Ефрейтор контрактной службы
Т. ФРОЛОВА.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для решения вопроса о правомерности действий командира части приведённых вами обстоятельств недостаточно. Необходимо изучение заключения ВВК (категории годности к военной службе).
Вместе с тем в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, признанный по состоянию здоровья негодным к военной службе, подлежит увольнению с военной службы.
В соответствии с действующим законодательством на военнослужащего, заключившего контракт о прохождении военной службы, налагается ряд обязанностей, в том числе по беспрекословному выполнению приказов командиров (начальников). Если по состоянию здоровья вы освобождены от исполнения служебных обязанностей в соответствии с приказом командира части, то для решения отдельных, в том числе кадровых, вопросов вы можете быть вызваны командиром на службу, что не противоречит требованиям закона.
Одновременно разъясняю, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) «О ветеранах» ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более.
В соответствии с указом Президента РФ от 19.05.1995 № 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания «Ветеран военной службы» звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Лицо, претендующее на данное звание, подаёт заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение. Лицам, которым звание присвоено, вручается удостоверение ветерана военной службы.
Для решения вопроса о правомерности действий командира части приведённых вами обстоятельств опять-таки недостаточно. Необходимо уточнить, представляли ли вы рапорт на имя командира части о присвоении вам звания «Ветеран военной службы», а также имеете ли вы государственные или ведомственные награды.
В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчётов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Указанная правовая норма содержит исчерпывающий перечень видов довольствия, которыми обеспечиваются в обязательном порядке военнослужащие при исключении из списков личного состава.
По смыслу ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных настоящим Федеральным законом. При этом на командиров (начальников) частей возлагается именно обязанность по реализации мер правовой и социальной защиты военнослужащих.
Аналогичные требования имеются и в нормах Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ (ст. ст. 72 и 79), где именно на командира воинской части возлагается ответственность по выполнению обязательств по доведению до личного состава положенных видов довольствия.
В связи с отсутствием в обращении полных сведений, касающихся получения премии, дать вам соответствующее разъяснение не представляется возможным. Вместе с тем за разъяснением своих прав вы можете обратиться в военную прокуратуру Брянского гарнизона Западного военного округа.

 

От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

 


Другие материалы в этой категории: Криминальная хроника »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Апрель - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Март - 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика