archive.redstar.ru

Бразильские «шаманы» сохранили интригу

Оцените материал
(5 голосов)

«Спартак» впервые в истории обыграл «Тосно» и застолбил за собой вторую строчку в турнирной таблице РФПЛ

После перерыва на матчи национальных сборных всегда непросто возвращаться на клубные «рельсы», но сильнейшие коллективы первенства уже привыкли к подобным аспектам, потому ожидать каких-то провалов и ляпов в исполнении лидеров Премьер-лиги не стоило. Разве что нечто случайное и даже непредсказуемое могло повлиять на исход поединков, имеющих значение для распределения наград и путёвок в еврокубки. Первый игровой день вместил в себя четыре встречи, а в двух из них участие принял дуэт, возглавляющий таблицу чемпионата.

Основной претендент на титул «Локомотив» гостевую битву с «Амкаром» проводил у себя дома на «РЖД Арене». Таков регламент, да и условия переноса из-за непригодного газона в Перми устроили красно-чёрных. Так что ехать на Урал железнодорожникам не пришлось, но они не просто не добились столь нужного им результата в таких странных обстоятельствах, а даже умудрились проиграть, позволив «Амкару» одержать волевую победу, – 2:1. Это дало шансы преследователям сократить отставание и вынудить «Локо» серьёзно нервничать. Закрывал субботнюю программу 24-го тура действующий чемпион России. «Спартак» на «Открытие Арене» принимал одного из самых неудобных для себя соперников – «Тосно» из Ленинградской области. Все хорошо помнят, как красно-белые в марте 2014 года проиграли этой скромной команде и вылетели из розыгрыша Кубка России. Также свежа в памяти обидная и удивительная ничья, случившаяся на «Петровском» уже в нынешнем сезоне. 17 сентября народная команда вела в два мяча и имела на одного игрока больше, умудрившись дважды пропустить в концовке и лишиться столь ценных турнирных баллов.

Да, с тех пор многое изменилось. «Тосно» покинули авторы обоих сентябрьских мячей – Антон Заболотный и Евгений Марков. «Спартак» же нащупал свою игру в Премьер-лиге и впечатляет уверенной поступью. На день субботы в активе подопечных Массимо Карреры значилась весьма достойная беспроигрышная серия из 16 матчей. Более того, во втором круге из восьми поединков москвичи выиграли семь, лишь единожды разойдясь миром. Мощный спурт, ничего не скажешь. Хотя ситуация с травмами в стане столичной дружины не добавляет оптимизма, зато итальянский наставник накануне заявил, что многие из лазарета готовы помочь в случае необходимости. Кстати, перед пятничной тренировкой на базе в Тарасовке спартаковцам вручили элегантную статуэтку за победу в номинации «Лучшая команда года» традиционной премии «Серебряная лань», которую Федерация спортивных журналистов России вручает по итогам голосования представителей СМИ. Отметим, что впервые за 52 года существования приза он достался футбольному клубу.

День субботы в Москве выдался неплохим для марта, правда, ночью шёл снег, но всё растаяло ещё утром. Воздух прогрелся до +3 градусов, что способствовало походу на стадион. Аншлага вряд ли кто-то ожидал, но аудиторию «Открытие Арена» собрала приличную – 28 517 зрителей. Автор этих строк, получается, отправился на третью очную схватку двух соперников. Ранее приходилось бывать как на кубковой встрече, так и на сентябрьской в Санкт-Петербурге. Настрой у многих болельщиков был понятный – нужна только победа. Очевидно, что и футболисты «Спартака» мыслили примерно так же. Неприятную и печальную тенденцию прервать они желали точно, так что ничего, по теории фанатов, хорошего гостей на поле не ждало. Да оно и так было понятно, если рассматривать последние результаты коллектива бывшего защитника красно-белых Дмитрия Парфёнова. Шесть поражений в восьми предыдущих матчах – плохой показатель. Пусть и случились две победы. За этот период тосненцы пропустили… 22 мяча. Ужасные цифры. Потому не удивляет скромная четырнадцатая позиция областного клуба.

SpaTos2Естественно, хозяева считались однозначными и безоговорочными фаворитами. Потому было интересно узнать, как поступит после перерыва Массимо Каррера, даст ли отдохнуть «сборникам», выпустит ли кого-то из оправившихся от травм. В итоге итальянский наставник оставил в запасе Романа Зобнина, но при этом не обошёлся без сюрприза в отношении избранной не самой привычной схемы. Сочетание объявили следующее: вратарь Александр Селихов, защитники Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Никола Максимович и Андрей Ещенко, полузащитники Денис Глушаков, Лукас Фернанду, Александр Самедов и Квинси Промес, нападающие Луис Адриану и Зе Луиш. Если четыре защитника – дело понятное, то четыре игрока в центре поля – не самый часто встречающийся вариант. Но такой выбор диктовал соперник, которого требовалось давить с первых минут. Дмитрий Парфёнов ответил так: вратарь Давид Юрченко, защитники Сергей Сухарев, Андрей Буйволов, Тимофей Маргасов и Раде Дугалич, полузащитники Илья Жигулёв, Вагиз Галиулин, Нуну Роша, Рикардинью и Марко Полетанович, нападающий Павел Погребняк.

Как и все матчи 24-го тура, отчётную встречу предваряла минута молчания в память о 64 погибших при страшном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта. По этой причине игроки вышли на поле в траурных повязках, а болельщики, договорившись ранее об этой акции, молчали весь первый тайм. Безусловно, непривычно было наблюдать за футболом в такой обстановке, но ни один человек даже мысли не допускал о непринятии сего решения. Поначалу красно-белые смотрелись, будто оказались не в своей тарелке, ошибались и грешили неточностями. Это вызывало вздохи разочарования на трибунах. В какой-то момент Адриану ушёл на левый фланг, сдвинув Промеса в центр поля, но эмоции вызвал эпизод, созданный другими. Комбаров шикарным пасом нашёл в штрафной Зе Луиша, тот принял мяч спиной к воротам, сделал одно касание, развернулся и уже готов был выйти на рандеву с вратарём, но Буйволову удалось-таки в последний момент выбить кожаную сферу из-под ног кабовердийца. Конечно, москвичам было тяжело преодолевать оборону оппонента, выстроенную в два эшелона, тем не менее на 13-й минуте реальный шанс получил Зе Луиш. Навес Самедова справа привёл к акцентированному удару форварда головой, но мяч чудом разминулся с дальней штангой. Отличная, но не использованная возможность.

Непривычно было наблюдать за тем, как раз за разом ошибается Фернанду, у которого не прошли две передачи кряду. Зато бразилец спас команду, когда гостям удался выход из-за ошибки обороны. Бросившись в опасный подкат, Лукас не дал пробить Погребняку. Вскоре с трибун стал доноситься свист, так как болельщики явно не ждали такого подвоха от своих любимцев. Тосненцы же осмелели и принялись организовывать выпады, завершая их ударами, пусть и не очень качественными. Ещё влияли и регулярные нарушения, будто мелкий фол был принят на вооружение футболистами в красном. Перекаты на своей половине поля вынуждали зрителей плеваться, не понимая, почему они видят это. На 25-й минуте спартаковцы соорудили второй опасный момент, когда проход после серии рикошетов увенчался тем, что мяч прилетел к Зе Луишу, оказавшемуся в восьми метрах перед воротами, но под удар форварда ногу вовремя подставил Полетанович, преградив «снаряду» путь в створ. Второй раз нападающему не хватило самой малости.

На 29-й минуте состоялась первая замена – Александр Карницкий вышел вместо Нуну Роши. В этот момент, наверное, многие подумали, что было бы неплохо осуществить перестановку и Массимо Каррере, убрав с поля Кутепова, трижды ошибившегося за короткий промежуток времени. На 32-й минуте в безобидной ситуации в центральном круге нарушил правила Фернанду, получив четвёртое в чемпионате предупреждение. Следующий матч – с «Анжи» в Каспийске – бразилец пропустит. Резонанс вызвал эпизод на 36-й минуте, когда Фернанду сыграл в подкате у боковой линии. Естественно, гости хотели удаления, но полузащитник выбил мяч без нарушения, пусть и резко пошёл в борьбу. Пошёл какой-то странный футбол с обоюдными выпадами, венчавшимися столь жуткими ляпами, что становилось не по себе от зрелища, явно не тянувшего на Премьер-лигу. На 40-й минуте жёлтую карточку схлопотал Адриану, минутой ранее откровенно загубивший классный заброс Комбарова. Грустное действо.

SpaTos3Порой казалось, что среди подшефных Массимо Карреры было мало желающих брать игру на себя, обострять, проявлять мастерство и профессионализм. Будто хотели затолкать мяч в ворота Юрченко с метра, что возмущало фанатов. Дошло до того, что после подачи с угла Адриану в попытке пробить не попал по мячу, а Промес затем зарядил в табло. Это был настоящий ужас, игровое фиаско, достойное порицания. Как можно объяснить, что при потере сразу пятеро спартаковцев остаются за линией мяча и не возвращаются назад? В общем, в очередной раз пользу принёс стандарт в исполнении настоящего шамана этого дела Фернанду. На 45-й минуте Сухарев откровенно срубил Зе Луиша метрах в 26 от ворот и увидел перед собой жёлтую карточку. К мячу подошёл Лукас, неспешно разбежался и так уложил «снаряд» в дальнюю «девятку», что все ахнули! Юрченко прыгнул, но спасти не смог, не дотянувшись до кожаной сферы. Мяч влетел в сетку под рёв трибун – 1:0. Выкрики о том, что можно теперь простить бразильца за его ошибки, выглядели обоснованными. Несмотря на ляпы, футболист идеально сделал то, что мастерски умеет. Спокойно пройдя несколько шагов, автор гола вдруг побежал к одной из трибун, где и совершил прыжок победителя. Проведя откровенно слабо первый тайм, «Спартак» повёл в счёте в некотором роде авансом. Так что в раздевалке напрашивался серьёзный и эмоциональный разговор.

После возобновления встречи инициативой завладели тосненцы, что удивляло многих. Не то преимущество, чтобы отдавать мяч сопернику и пытаться сыграть на контратаках. Тем более трибуны гнали народную команду вперёд активной поддержкой. Первые минуты показали, что переживаний почитателям красно-белых хватит с лихвой. На 53-й минуте Комбаров «проспал» заброс на Маргасова, который ворвался в штрафную по правому флангу и пробил с левой в ближний угол. Селихов отбил мяч, а потом и завладел им, опередив Погребняка. Тягомотина с невероятным количеством ошибок не привлекала. Но на 58-й минуте вновь мог помочь стандарт. Навес с угла завершал Адриану, причём бил хорошо, но путь мячу преградил Юрченко, в прыжке буквально выбросив «снаряд» в поле. Затем уже Дугалич вынес кожаную сферу подальше.

Хозяева активизировались, что обернулось несколькими выпадами и тремя ударами, не приведшими к желаемому. Били Адриану и дважды Промес, но пару раз справился Юрченко, а ещё раз ногу подставил под мяч защитник. Конечно, красно-белым стоило поднажать и извлечь из ситуации дивиденды. Впрочем, важное событие могло произойти на 63-й минуте, когда Сухарев грубо сбил Адриану, но арбитр Виталий Мешков демонстративно отвернулся от пострадавшего, хотя фол тянул на жёлтую карточку, которая стала бы для защитника второй. Спорная ситуация. Тут же Массимо Каррера стал готовить первую замену, отправив разминаться Зобнина. На 65-й минуте Адриану обязан был увеличивать счёт, но его удар с ходу после классного прорыва и паса Промеса вышел корявым, с отскоком от земли. В каком-то тигрином прыжке Юрченко отбил мяч и в очередной раз спас «Тосно» от провала. Вскоре Дмитрий Парфёнов от греха подальше снял с игры Сухарева и выпустил Александра Макарова.

На 70-й минуте Зобнин всё-таки заменил Самедова, но до того стремительный выход гостей в атаку едва не доставил неприятности Селихову, благо, что Погребняк пробил неточно. А на 75-й минуте всё-таки свершилось то, чего так ждали десятки тысяч зрителей. Зе Луиш отобрал мяч неподалёку от чужой штрафной, прошёл вперёд и протолкнул на Глушакова. Думалось, что атака захлебнётся, но в игру вступил Промес. Сначала Квинси не удался «выстрел», но на подборе он сделал классный финт, усадив Маргасова на газон. Прострел нидерландца пришёлся точно на Адриану, который в борьбе с Галиулиным не без помощи рикошета протолкнул мяч в сетку и наконец-то поразил цель – 2:0. Стоило только Промесу взять игру на себя, как тут же получилось увеличить отрыв. Так что лидерам важно проявлять лучшие качества.

SpaTos4Не прошло и пяти минут, как над «Открытие Ареной» стал витать дух сентябрьского матча. За спорное нарушение Кутепова на Погребняке арбитр назначил сомнительный 11-метровый удар. К мячу подошёл пострадавший и под свист фанатской трибуны перехитрил Селихова – 2:1. Ошибка обороны, некая расслабленность, ляп Кутепова – всё это повлияло на ход событий. А ведь оставалось ещё больше десяти минут... На 84-й минуте Адриану уступил место Лоренсо Мельгарехо, удостоившись аплодисментов. На исходе 86-й минуты парагваец стал объектом справедливой критики, когда не попал с близкого расстояния почти в пустые ворота. Промес сделал всё, пройдя по левому флангу и навесив на партнёра, но тот пробил плохо и загубил верный шанс поставить точку в этом матче. За пару минут до конца Марио Пашалич сменил Фернанду, которого болельщики тоже наградили громкой овацией. Оставалось-то дотерпеть всего ничего.

Добавленные три минуты прошли нервно, особенно в тот момент, когда гости заработали два подряд угловых. В штрафную пришёл даже Юрченко, но это ни к чему не привело. Финальный свисток утонул в рёве трибун, так как болельщики искренне порадовались тому, что при очень неоднозначной игре их любимцы добыли заветные три очка. Теперь же «Спартак» отстаёт от «Локомотива» всего на пару баллов, пусть у «Локо» и есть встреча в запасе. Её ещё нужно выиграть. Психологическое преимущество красно-белые заработали. Иными словами, чемпионская гонка продолжается, и за концовкой первенства наблюдать будет всё занятнее. Тем более календарь у народной команды, по признанию многих специалистов, самый лёгкий среди всех лидеров. Победный курс, разбавленный всего одной ничьей, продолжается. Теперь на повестке дня у дружины Массимо Карреры стоит поединок Кубка России в Самаре, где в среду 4 апреля состоится перенесённый четвертьфинал. «Тосно» ждёт своего соперника по полуфиналу, коим стремится стать «Спартак». Президент клуба Леонид Федун уже попросил футболистов ко дню рождения 5 апреля преподнести ему подарок в виде успеха на берегах Волги. Отрадно, что корреспондент «Красной звезды» всё-таки сможет написать репортаж с места событий, несмотря на вторую попытку это сделать. Напряжение нарастает, вызывая всё больший интерес.

Дмитрий ПАРФЁНОВ, главный тренер «Тосно»:

SpaTos5– Поначалу качество игры команды не устраивало. Думаю, это связано с волнением. Ребята очень хотели победить, исходя из результатов матчей наших конкурентов. Нам очень нужны очки, где бы мы ни играли. Радует, что ребята не повесили голову, выравняли игру, показали качественный и достойный футбол, за который не стыдно. Да, были ошибки, но я видел команду, о чём и сказал им в раздевалке. Если будет такой настрой, то в качестве добавим. И проблем не будет. Как всё было в наших руках, так и осталось.

– Показалось, что Погребняк больше играл через зону Кутепова. Это ваша задумка или просто показалось?

– Заданий было много. И не только у него. Да, акцентировали на этом внимание. Но любой тренер готовится, изучает соперника. Не то, что Кутепов плохой защитник, просто делали на этом упор. Хотя в принципе на весь центр обороны обращали внимание. С другой стороны, что сейчас об этом говорить, если мы проиграли? Поздравляю «Спартак» с победой!

– Погребняк – штатный пенальтист?

– Вы просто не знаете, что это наш первый пенальти в чемпионате. Повода по очкам собирать банкет нет.

– С чем связана ранняя замена Нуну Роши? Почему он ушёл в раздевалку, не пожав вам руку?

– Любому футболисту неприятна такая ситуация, потому так и отреагировал. Но мы разберёмся, это наше внутреннее дело. Заменил потому, что меня не устраивало качество его игры. Как показал выход Карницкого, замена была сделана правильно, так как выравняла игру.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

SpaTos6– Оцените игру. Как вам её качество?

– Сегодня из хорошего могу выделить только результат, что в концовке чемпионата самое важное по сравнению со всем остальным. Мы не смогли правильно подойти к этому матчу, неправильно себя повели. Команда, которая понимает, что сегодня ей предстоит важный матч, так себя не ведёт. Думали, что победили заранее. Повторю, что матчи выигрываются с финальным свистком, но никак не раньше. И не на бумаге. Только после финального свистка.

– Вы говорили, что не любите Погребняка, если он не любит «Спартак». Можно сказать, что теперь не любите его ещё больше, раз он забил в ворота вашей команды?

– То, что я сказал на пресс-конференции, конечно, было шуткой. У каждого есть право выражать свои мысли.

– Что сказали в раздевалке в перерыве?

– Я был зол! Что ещё тут сказать? Я дал понять им некоторые вещи. Что был неправильный подход к игре, что команда вела себя не так, как играют ради завоевания титула. Я сказал, что в футболе, как и в жизни, никто ничего не дарит. Если чего-то хочешь, то сам должен это взять. В футболе нигде и ничего не прописано заранее. Матчи никогда не бывают лёгкими и никогда не выигрываются заранее.

– Не считаете, что на игру повлиял результат «Локомотива»?

– Я думаю, что в связи с результатом «Локомотива» наши футболисты должны были выйти ещё более злыми и голодными.

– Промес пропустил три недели в играх за «Спартак». Как думаете, пошла ли эта пауза ему на пользу?

– Он не пропустил три недели, так как играл за сборную. Когда все отдыхали, он играл. Когда он не играл из-за перебора жёлтых карточек, он работал. Я бы не стал говорить, что он ничего не делал три недели.

– Только что Леонид Федун на вопрос о возможном переносе матча с «Амкаром» ответил, что клуб глупостями не занимается. Вы поддерживаете мнение президента?

– Ещё раз скажу. То, что произошло, меня никак не касается. Есть регламент. Думаю, каждый должен всегда стараться делать то, что будет лучше для его команды.

– Каково состояние Кутепова?

– Всё хорошо.

– Получил ли «Спартак» психологическое преимущество после поражения «Локомотива»? Как будете успокаивать команду?

– Именно поэтому и не надо её успокаивать.

– Как оцените игру Зе Луиша после возвращения в строй?

– Я спросил его, как он себя чувствует. Естественно, он устал, так как давно не играл. Считаю, что он сыграл хороший матч.