Оцените материал
(1 Голосовать)

Золотое татами Софии

Победой сборной России завершился мужской этап европейского Кубка по дзюдо
С семью наградами (3-2-2) россияне возглавили медальный протокол турнира в Софии, опередив соперников из Канады и Франции (по 1-1-1), а также Азербайджана (1-0-1). Всего же в в Болгарии состязались более двухсот атлетов из 29 стран.
На вершину пьедестала в Софии поднялись Исмаил Часыгов (66 кг), Георгий Елбакиев (73) и Александр Михайлин (+100). Серебряными призёрами стали Сахават Гаджиев (60) и Мераб Маргиев (100), а бронзовыми – Олег Бабгоев (73) и Хайбула Магомедов (100).
Вице-чемпион юношеской Европы Исмаил Часыгов (66) за три минуты выиграл четыре поединка предварительного раунда, в полуфинале в дополнительном периоде добился-таки преимущества над украинским дзюдоистом Марандяном, а в главной встрече дня «иппоном» победил медалиста молодёжной Европы из Венгрии Горжанача.
18-летний чемпион России-2017 Георгий Елбакиев (73) досрочно завершил две первые схватки соревнований, в третьем круге с преимуществом в «ваза-ари» одолел азербайджанца Валиева, в четвертьфинале был сильнее британца Поуэла, в полуфинале в «голден скор» обыграл австрийца Вагнера, а в схватке за «золото» был убедительнее чемпиона юниорской Европы француза Аксуса.
Бронзовым призёром в этой категории стал ещё один российский спортсмен, призёр чемпионата России-2017 Олег Бабгоев. В четвертьфинале он проиграл вышеупомянутому французу, а в малом финале прошёл австрийца Вагнера.
Олимпийский призёр Лондона-2012, трёхкратный чемпион мира Александр Михайлин (+100) в Софии поднялся на вершину пьедестала, завершив досрочно четыре схватки, победив испанца Паррау турка Язычи, серба Пргонжича и у бельгийца Хармениса.
12-2Пропустив в финале бросок от француза Делверта с серебром остался призёр чемпионата России Мераб Маргиев (100). Ещё один медалист российского первенства-2017 Хайбула Магомедов в этой же категории после поражения в четвертьфинале от швейцарца Мозера в группе утешения сумел взять верх над двумя соперниками, включая серба Досена в малом финале, и завоевал «бронзу».
Чемпион мира среди юниоров-2011, победитель молодёжного первенства Европы-2016 Сахават Гаджиев (60 кг), уверенно обыграв трёх соперников, оступился в финале, пропустив атаку азербайджанца Маммадова.
На аналогичных женских соревнованиях в Португалии россиянки не попали в число медалисток. Лучшей в нашей сборной оказалась призёр екатеринбургского «Большого шлема» Валентина Мальцева, занявшая пятое место в категории 70 кг. Победу в итоговом зачёте праздновали японки (2-1-2), на втором месте – представительницы Канады (2-0-1), а на третьем – Германии (1-1-1).