Испытание дальневосточной стужей

Оцените материал
(2 голосов)

Несмотря на тяжёлые погодные условия, ЦСКА сумел добыть победу в Хабаровске

В первенстве Российской футбольной Премьер-лиги завершился 12-дневный перерыв на игры сборных, во время которого россияне сыграли с Аргентиной и Испанией. В поединках принимали участие и армейские футболисты, но настала пора вернуться к баталиям в чемпионате страны, где красно-синие ведут отчаянную борьбу за попадание в тройку лучших по итогам первой части сезона. Вышло так, что в 17-м туре столичной дружине пришлось отправиться на Дальний Восток, где после 7-часового перелёта в условиях настоящей русской зимы подопечные Виктора Гончаренко сошлись в армейском дерби с местным «СКА-Хабаровск».

Изначально календарь предусматривал проведение отчётной встречи в Москве, но на «ВЭБ Арене» по просьбе ЦСКА соперники сражались в конце июля, когда серебряный призёр проходил отбор в Лигу чемпионов и не хотел тратить силы на дальний вояж. Сейчас же армейцам предстоит решающая битва группового этапа главного клубного турнира Старого Света с «Бенфикой», но, видимо, ставка делалась в первую очередь на преодоление барьера квалификации. Так что по возвращении с другого конца страны команда Виктора Гончаренко начнёт подготовку к схватке с лиссабонцами.

Интересно, но этот матч мог не состояться по объективным причинам – из-за погодных условий вопрос решался до последнего. На Хабаровск обрушился снегопад, хотя это доставило трудности лишь с расчисткой трибун, а искусственный газон сберёг подогрев. Сложнее ситуация выглядела с температурой – ожидался сильный мороз, который в итоге и ударил, но коллективы не отказались от проведения встречи даже при катастрофическом холоде в –16.

Армейцы сохранили гандикап в противостоянии со «Спартаком» и вышли на третье место в таблице

KhabrCSKA2Стоит отдать должное москвичам, которые не жаловались на судьбу и обстоятельства, а приехали в административный центр Дальнего Востока играть в футбол и выигрывать. В целом гости имели заметное преимущество по ходу всей встречи, но хозяева не стушевались перед маститым оппонентом и тоже показали весьма неплохие умения. К сожалению для хабаровских болельщиков, коих на трибунах стадиона имени Ленина собралось всего 5569, их любимцы не справились с задачей по удержанию ничейного счёта.

Хотя первыми отличились дальневосточники – на 5-й минуте это сделал Дедечко. Но уже на 12-й минуте Дзагоев подкараулил отскок и восстановил статус-кво. Впоследствии зрителям, которых перед матчем военнослужащие Росгвардии накормили горячей кашей из полевой кухни, пришлось ждать больше часа, чтобы стать свидетелями очередного результативного действия. В бомбардиры записался Вернблум. В течение девяти минут – на 74-й и 83-й – швед дважды смог огорчить Довбню, в случае со вторым голом блеснув завидным чутьём. Правда, перед оформлением Понтусом дубля хозяева сумели-таки сравнять счёт усилиями Марковича и подарить своим почитателям надежду на ничейный исход. Только класс команд на сегодняшний день несопоставим, потому гости на правах фаворита использовали имеющиеся возможности. Реально для победы хватило бы и трёх мячей, но уже в добавленное время Витинью мощным «выстрелом» установил итоговый результат – 2:4.

Успех в Хабаровске стал для ЦСКА очень важным. Армейцы не только сохранили гандикап в противостоянии со «Спартаком», тоже одержавшим победу, но и вышли на третье место в таблице, улучшив командное настроение перед битвой с «Бенфикой».

Результаты остальных матчей 17-го тура. «Динамо» – «Ахмат» – 1:1, «Краснодар» – «Спартак» – 1:4, «Арсенал» – «Рубин» – 0:0, «Уфа» – «Урал» – 2:0, «Анжи» – «Локомотив» – 0:1.

Фото ПФК ЦСКА

Другие материалы в этой категории: « Мотивация и страшная атака …И идёшь дальше »