archive.redstar.ru

ЦСКА продолжает своё погружение в глубины турнирной таблицы чемпионата России

Воскресным вечером 6 ноября те семь тысяч фанатов ЦСКА, что в метель добрались-таки до 3-й Песчаной улицы, наверняка мечтали о чуде. Непривычно ранняя зима, пришедшая в столицу ещё в конце октября, вместе с городской иллюминацией, с которой столица отмечала День народного единства, создавали иллюзию Нового года. В этот праздник всегда хочется, чтобы сбывались все загаданные желания. У зрителей на «Арене ЦСКА» они, без сомнения, были простыми и искренними – чтобы армейцы наконец-то выиграли и показали футбол, просмотр которого вызывал бы удовольствие, а не выглядел сплошным мучением.

Ни того, ни другого по истечении отведённого времени не случилось. Да, наверное, и не могло случиться. Чудеса – такая вещь, которая не случается под заказ. Тем более, когда кредиты на чудеса давно просрочены, а судебные приставы – читай, соперники – уже стоят на пороге и готовы в любой момент начать опись заложенного имущества.

Чудо – это лидерство с 14-го тура и до самого конца в сезоне-2012/13. Чудо – это «золотой» финишный спурт с 10 победами подряд годом спустя. Чудо, наконец, – это сэйв Игоря Акинфеева на 86-й минуте последней игры с «Рубином» и исход схватки за титул с «Ростовом», в которой всё определило поражение подопечных Курбана Бердыева от «Мордовии» (1:2). Той самой «Мордовии», проигравшей ЦСКА в двух матчах сезона-2015/16 суммарно со счётом 5:13. Та сентябрьская встреча в Саранске, где подопечные Леонида Слуцкого к 15-й минуте «горели» 0:3 – это же тоже чудо, если вспомнить, что к 68-й минуте «Мордовия» вышла вперёд во второй раз – 4:3, но в итоге проиграла – 4:6. Много ли на вашей памяти таких поединков?

В последние годы таких чудес, происходивших с ЦСКА, наберётся немало. В эту чудесную котомку, генерировавшую, словно скатерть-самобранка, золотые медали и различные кубки для внутреннего пользования, умещаются не только достижения игрового характера, демонстрировавшиеся футболистами, пот, кровь, седые волосы Слуцкого вместе с его невосстанавливаемыми нейронами, но и подарки соперников.

CSKAAmkar2Периодически валявший дурака «Зенит», переживавший скандалы и склоки и дважды обжигавшийся на технических поражениях от «Динамо» (да, в тех матчах на момент их остановки питерцы умудрялись уступать в счёте, но сие совпадение забавно, если вспомнить, что на финише тех чемпионатов ЦСКА и «Зенит» разделяли менее трёх очков). Примечателен ещё и тот факт, что при Леониде Слуцком красно-синие могут похвастать всего пятью победами в 20 очных схватках, из которых одна пришлась на 1/4 финала Кубка России 2010/11 годов, одна – на Суперкубок-2012/13, а ещё одна завершилась… техническим поражением «Зенита» (в сезоне-2011/12).

Лихорадящий «Спартак», имевший все эти годы шансы прервать затянувшуюся серию без титулов, но постоянно наступавший на собственные грабли. «Локомотив», погрязший в междоусобных разборках и противоречиях. А ещё «Динамо», нанёсшее самое чувствительное поражение в современности ЦСКА (0:4 в сентябре 2011-го) и бесславно вылетевшее в ФНЛ. «Рубин», свернувший «не туда» после расставания с Курбаном Бердыевым. Тот же невезучий «Ростов» в прошлом сезоне. При всех объективных данных эти команды будто самоустранялись в самые ответственные и решающие моменты. Что это, если не чудо?

Но проблемы у соперников не могут длиться вечно. Стоило «Спартаку» найти тренера, с которым команда стартовала лучше всего в новом веке, а «Зениту» – избавиться от самовлюблённых наставников и балласта «лишних» игроков, и ЦСКА пришлось туго. Стоило же самому ЦСКА беззубо (опять-таки по объективным причинам) провести трансферную кампанию и растерять по стечению обстоятельств когорту тех, с кем выигрывались чемпионские титулы этого десятилетия, как команда в одночасье потеряла весь свой шарм и блеск.

Именно поэтому встреча 13-го тура с пермским «Амкаром» не могла стать чудом в этой кажущимся уже бесконечным осенне-зимнем омуте, засасывающим армейцев в свою бездонную пасть. Даже гол, забитый Сергеем Игнашевичем с пенальти, назначенным за снос Мариу Фернандеса, мог принести облегчение только тем, кто смотрит футбол от случая к случаю. Четверть часа, предшествовавшего эпизоду с забитым голом, запомнилась лишь неточным ударом Зорана Тошича, который если кого и мог порадовать, то разве что фанатскую трибуну, разогревавшую себя барабанами да кричалками. Одна из них несколько удивила меня, потому что была посвящена… Владимиру Зельдину. Матч начался с минуты молчания по ушедшему из жизни 101-летнему актёру, и скандирование толпой его имени на протяжении нескольких минут выглядело, на мой взгляд, не слишком уместно.

CSKAAmkar3Что касается событий самого матча, то красно-синие вплоть до пенальти демонстрировали то, что мы уже видели на протяжении последних полутора месяцев. Попытки забросов вперёд, – авось Страндберг, по прозвищу Алпо, будет удачливее Ласины Траоре. Но темнокожий швед если и превосходит ивуарийца, то на йоту – наблюдать за его рывками, открываниями, падениями, отскоками, возможно, ещё более комично, чем за Траоре. Всё потому, что Карлос внешне напоминает американского актёра Кьюбу Гудинга младшего, игравшего после получения «Оскара» не в самых качественных комедиях. Рвения у Страндберга больше, чем у его предшественника на позиции единственного нападающего ЦСКА, но по эффективности они, конечно, равны.

Можно сетовать на погоду и пургу, накрывшую стадион, но такой плоский и примитивный футбол пока ещё действующие чемпионы России показывали и месяц назад, когда снегом в Москве ещё не пахло. В этот же вечер на поле не пахло главным – единым коллективом. Всё сбивалось на какую-то индивидуальную мишуру, из которой не собрать полноценного игрового рисунка. В опорной зоне создавалась видимость контроля, но разгон атак по флангам, не говоря уже о центре, превращался в странное зрелище – так японские камикадзе в годы Второй мировой войны на своих уступающих по ТТХ самолётах пытались нанести как можно больше вреда врагу. Одна из таких отчаянных вылазок Фернандеса, вошедшего в штрафную площадь пермских гостей, и увенчалась пенальти.

А через пять минут после этого «Амкар» подал угловой, и находящийся в расширенном списке кандидатов в сборную России Георгий Джикия легко переправил мяч с подачи Януша Гола в дальний угол ворот Игоря Акинфеева. Прошло ещё минуты три и для обороны красно-синих наступило монегаскское дежавю. Правый фланг обороны проморгал прорыв австрийца Дарко Бодула, прострелившего на противоположную бровку в направлении серба Александра Мильковича, который в свою очередь навесил на Михаила Костюкова. Тот подставил голову и снова попал в сетку ворот ЦСКА. Второй гол в Монте-Карло армейцы пропустили в такой же манере – разрыв на правом фланге и пустота в центре защиты. Теперь уже хозяева оказались в роли догоняющих. Бригада арбитров во главе с полковником запаса Владимиром Сельдяковым (бывшим начальником кафедры физической подготовки Военно-технического университета в Балашихе) не заметила офсайда, что дало повод болельщикам армейцев после матча искать оправдания.

Но какие могут быть оправдания, если после пропущенного гола москвичи не то что не усилили прессинг, а стали ещё больше ошибаться в совершенно простецких ситуациях? Нервозность устремилась вверх, и ещё не известно, как бы складывался второй тайм, если бы вдруг в цель не попал Тошич, не забивавший с 31 октября прошлого года. И опять заслуга в этом не столько команды, сколько самого серба, решившего пробить из-за пределов штрафной. К счастью, раз в год и Зоран попадает.

CSKAAmkar4ЦСКА перевёл дух перед перерывом, но вторая 45-минутка по своему качеству мало чем отличалась от первой. Смотреть на мучения одних и удержание счёта другими было настолько скучным, что я предложил своему коллеге Андрею Дуденко пари. Глядя на то, как играют армейцы, ваш автор предположил, что после 30-го тура они займут место ниже 5-го. Мой визави был настроен оптимистичнее, посчитав, что клуб из Топ-5 не выпадет. Победитель спора в мае в награду получит… порцию карпаччо.

Незадолго до этого фанатская трибуна как мантру завела свою старую песню: «Гинер всё купил». Сотрудники стадиона усиленно счищали снег швабрами с разметки. Откуда-то сверху слышался мат, обращённый в сторону полковника запаса Сельдякова – люди, видимо, разглядели повтор второго гола «Амкара». В промежутках между этими событиями на поле наконец-то появился 18-летний Фёдор Чалов. Несколько раз он даже прикоснулся к мячу, но его КПД едва ли превзошёл аналогичный показатель Страндберга, а стать джокером в колоде Слуцкого ему было не суждено в этот снежный вечер, как, впрочем, и его более опытным коллегам.

Фернандес хорошо бегал и также хорошо падал. Ещё лучше падать получалось у Вернблума, который свою дежурную жёлтую карточку, к удивлению, получил не за подножку, а за перебранку с тренерским штабом «Амкара». Игнашевич с Алексеем Березуцким, видимо, под впечатлением от обращения фанатов с трибун, смысл которого заключался в том, что Сергей с братьями – парни хорошие, но им пора давать дорогу молодым, весь матч пребывали в каком-то ступоре, что порой выливалось в сумбурность их действий по защите владений Акинфеева. Наверное, они пытались понять, кому из молодых давать эту самую дорогу, если в заявке на игру было всего два запасных защитника – Василий Березуцкий и Кирилл Набабкин. Назвать их молодыми можно только при условии, если к ним обращаются люди лет на 20-30 старше их, а таковых среди раздевшихся по пояс особей мужского пола, скорее всего, не найдёшь. Про других действующих лиц ЦСКА в этой развернувшейся снежной драме можно сказать то, что они были на поле.

Метель замела и столы в ложе прессы, где было немноголюдно, и ложу VIP, где зрителям выдавали пледы, и всем, очевидно, хотелось, чтобы всё это быстрее кончилось. Видимо, такое же желание было и у непосредственных участников событий. Счёт так и не изменился – 2:2. Зато изменилось местоположение армейской команды. В турнирной таблице её обошёл «Терек». От лидирующего «Спартака» ЦСКА отделяет уже 9 очков. А вот от идущих пятым и шестым – «Краснодара» и «Амкара» – всего одно. А там и «Ростов» – с двумя – недалеко. 18 ноября в Туле подшефным Леонида Слуцкого встречаться с «Арсеналом». Туляки не выигрывали в чемпионате с 6 августа, но от этого ЦСКА в его нынешнем состоянии точно не будет легче.

* Блюдо из тонко нарезанных кусочков сырого мяса (рыбы, морепродуктов, грибов), приправленных оливковым маслом с уксусом и/или лимонным соком, подающееся в качестве закуски.