archive.redstar.ru

Сборная России вновь потерпела два поражения

Главная команда страны продолжает выступления в первом турнире нынешнего сезона – Мировой лиге. В рамках второго тура российская дружина совершила вояж за океан, где на площадке арены «Пирамида Уолтера» в калифорнийском Лонг-Бич встретилась с действующим победителем форума – сборной США.

Календарь интерконтинентального раунда соревнований, как и год назад, предписывал подопечным Андрея Воронкова провести два игровых уик-энда на выезде, причём вновь нужно было лететь в Новый Свет перед серией домашних матчей. В прошлом сезоне, потерпев четыре поражения на старте турнира, наша команда вынуждена была героически преодолевать возникшие трудности, чтобы выйти в «Финал шести». И в этот раз была избрана та же тактика, посему рассчитывать на какой-то положительный результат могли только отчаянные оптимисты.
Наставник отечественного коллектива принял вполне ожидаемое решение отправить в США резервный состав, позволив лидерам спокойно готовиться к поединкам в Казани и Калининграде. С одной стороны, понять тренера несложно. Находящиеся не в оптимальной форме волейболисты мало того, что могли не добиться успеха, но при этом вынуждены были бы менять большое количество часовых поясов и проходить трудную акклиматизацию. Всё это, безусловно, является нежелательным. Но с другой стороны, в условиях изменения регламента, когда первоочередным показателем является количество побед, а не набранные очки, поражения за океаном однозначно оборачивались для нас гораздо более ощутимыми проблемами, нежели это было в предыдущем розыгрыше Мировой лиги. При этом сам Андрей Воронков снова не полетел в Калифорнию, оставшись дома. Сей факт также подтверждает то, что серьёзный расчёт на хороший результат в баталиях с американцами явно не делался. Что ж, скоро узнаем, оправдается ли в полной мере такой подход.
44-10-06-15В итоге в Лонг-Бич под руководством Серджио Бузато отправились только двенадцать игроков, причём в составе значился лишь один диагональный Павел Мороз. Потому ещё до начала первого поединка можно было смело предположить, что проблем в атаке нам не избежать. Да и в целом ожидать хоть каких-то набранных очков в битве с имеющими практику оппонентами было наивно. Связующие Сергей Гранкин и Александр Бутько, диагональные Максим Михайлов и Николай Павлов, блокирующие Дмитрий Мусэрский и Артём Вольвич, доигровщики Денис Бирюков и Евгений Сивожелез, либеро Алексей Вербов – вот неполный список тех, кто остался в Новогорске, но теоретически мог бы сыграть. Сплошь олимпийские чемпионы, победители первенства Старого Света и Кубка мира. Впечатляет? Безусловно! Но в США хоть за какой-то маленький успех боролись совсем другие люди…
Стартовый матч уик-энда ещё до ввода мяча в игру ознаменовался довольно неординарным событием. Из-за технических проблем организаторы не смогли запустить записи гимнов обоих государств, потому волейболистам пришлось петь самостоятельно. Правда, хозяевам помогал в этом деле весь зал.
Поначалу встреча проходила на равных. Хотя в глаза бросались провалы в двух элементах – уже привычно слабый приём и неоправданно большое количество ошибок, коих в итоге набралось целых 10 за первый сет. При этом ожидаемо возникали проблемы в атаке, где никак не мог попасть в игру Мороз. Ко второму техническому перерыву американцы уверенно вырвались вперёд – 16:12 после эйса столичного динамовца Максвелла Холта. С довольно резким рывком соперников россияне справиться не смогли, потому разрыв только увеличивался, достигнув в итоге катастрофических 7 баллов – 25:18.

Как можно назвать ситуацию, когда счёт из 16:14 стремительно превратился в 25:15? Бросив играть, наши безропотно позволили хозяевам растерзать себя с неприличным и унизительным итогом.

Столь печально складывающиеся события не выбили гостей из колеи. Наши довольно быстро завладели небольшим преимуществом, но вновь пропустили болезненный удар во второй части игрового отрезка. Когда счёт стал 16:13 в пользу звёздно-полосатых, Серджио Бузато решился на смену обоих доигровщиков, выпустив вместо Алексея Спиридонова и Сергея Савина дебютанта Александра Маркина и Дмитрия Ильиных. Быстро настигнув оппонентов, россияне тут же допустили очередной провал – 22:18 после атаки Мороза в аут. Казалось, что и эта партия останется за американцами, которые наверняка и сами уверовали в успех, чем здорово воспользовались наши, сумев сравнять счёт – 23:23. Тут кстати пришлась подача навылет в исполнении Мороза, да и ошибка связующего хозяев очень сильно помогла гостям взять второй сет – 24:26.
А вот то, что произошло в третьем отрезке встречи, вовсе не поддаётся цензурному описанию. Команда Серджио Бузато боролась до второго обязательного тайм-аута, после которого произошёл полнейший развал во всём без исключения. Как можно назвать ситуацию, когда счёт из 16:14 стремительно превратился в 25:15? Бросив играть, наши безропотно позволили хозяевам растерзать себя с неприличным и унизительным итогом.
Такой зубодробительный нокдаун снова не дал американцам особых преференций в следующей партии. Гости долгое время не сдавались, традиционно немного провалились ко второй регламентной паузе, а ближе к концовке повели с минимальной разницей. К сожалению, имеющийся сетбол реализовать не удалось, а вот подопечные Джона Спероу распорядились своим шансом куда более рачительно – 28:26 в партии и 3:1 в матче.
На следующий день зрители, заполнившие почти до отказа трибуны «Пирамиды Уолтера», увидели соперничество, прошедшее совсем по иному сценарию. Нашим удалось навязать борьбу только в стартовом сете. Причём ближе к его середине россияне впервые за уик-энд смогли повести с разницей в три очка – 8:11. Однако хозяева не только быстро сравняли счёт, но и вышли вперёд, завладев инициативой. На финише партии звёздно-полосатые уверенно использовали свою возможность отпраздновать успех – 25:23.
Во втором игровом отрезке долгое время шла равная борьба, но возмущало то, насколько беззубой была подача гостей вкупе с немалым количеством ошибок при вводе мяча с линии. Снова американцы рванули вперёд ко второму техническому перерыву, а потом без проблем довели дело до победы – 25:21.
Третий сет стал не только кульминацией двухматчевого противостояния, но и воплощением полной безысходности. Разве можно себе представить, что одна из сильнейших сборных мира будет неприлично проигрывать уже на старте? Счёт 7:0 не нуждается в комментариях. А через несколько минут россияне достигли дна – 15:4. Естественно, что вопросов относительно исхода встречи не осталось – 25:16 в партии и 3:0 в матче.
Дважды проиграв одному из принципиальных соперников, не набрав при этом ни одного очка, наша команда не только устроила перепись истории взаимоотношений с американцами (в шести последних поединках одержана лишь одна победа), но и сильно осложнила себе путь к поставленной цели. Теперь для того, чтобы выйти в «Финал шести» Мировой лиги и поехать в Рио-де-Жанейро, сборной России непременно нужно добиваться стопроцентного результата в серии из шести домашних встреч. При определённых условиях этого может хватить для выхода из группы, хотя пока математически всё просчитать весьма трудно.
В рамках третьего тура интерконтинентального раунда турнира нашим соперником будет команда Ирана. Матчи пройдут в Казани 13 и 14 июня. Начало в 18.10 по московскому времени.

Другие материалы в этой категории: Раскол, ещё раскол »