archive.redstar.ru

Две игры в Москве завершились победами ЦСКА. Две игры в Москве завершились победами ЦСКА. Фото ПХК ЦСКА.

ЦСКА остался единственной командой в КХЛ, не проигравшей в Кубке Гагарина

До минувшего уик-энда таких команд было две. Компанию столичным армейцам составляли их одноклубники из Северной столицы. Однако во втором матче серии против «Локомотива» подопечные Олега Знарка неожиданно оступились на своём льду, позволив железнодорожникам сравнять счёт в противостоянии – 1:1. Отметим, что на Востоке в парах «Ак Барс» – «Металлург» и «Салават Юлаев» – «Трактор» после двух матчей счёт также 1:1.

Уверенно преодолев первый раунд плей-офф (ЦСКА отправил на досрочные каникулы «Спартак» (4:0), коллектив Игоря Никитина не сбавляет оборотов и в четвертьфинальных матчах против «Йокерита» – 2:0. Более того, Илья Сорокин, отыгравший три из четырёх матчей на ноль со «Спартаком», продолжает феерить и в поединках с финнами. Об этом говорят его два «сухаря» в первых двух матчах. Таким образом, в его активе уже пять поединков на ноль в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина.
Начало второго матча против «Йокерита» получилось не таким, как в первой встрече. Гости сделали ставку на активную первую смену и несколько раз проверили Сорокина на прочность неприятными бросками, но вратарь армейцев не дрогнул. В дальнейшем уже красно-синие прибрали инициативу к рукам и начали искать пути к воротам Рямё. Довольно опасно комбинировала в зоне соперника тройка Шалунова, хороший мtомент сам себе создал выкатившийся на пятачок Кузьменко. Но этого было недостаточно, чтобы открыть счёт.
Во второй половине первого периода шансы на это были у Телегина и Капризова, но оба раза вратарь гостей сумел отбить броски нападающих ЦСКА.

ЦСКА отправляется в Хельсинки  с намерением завершить серию в столице Финляндии

После перерыва первые пять минут игра продолжала идти на встречных курсах, а затем звено Попова смогло воспользоваться провалом в обороне гостей. Сперва сам Александр вошёл в зону и вырезал диагональ на Ничушкина. Валерий же не стал бросать, а сделал вираж, увидел накатывающегося Григоренко и отдал передачу партнёру, а Михаил послал шайбу в пустой угол – 1:0. «Йокерит» огрызнулся забегом Йормакки к воротам Сорокина, однако Илья и преследовавший финна Марченко сработали чётко. В концовке второй двадцатиминутки армейцы провели «акцию устрашения»: сначала Скотт сбил с ног силовым приёмом Лауридсена, а потом Ничушкин уничтожил соперника у борта. Спустя несколько секунд Валерий и его партнёры победно вскинули руки вверх – в толчее у ворот «Йокерита» показалось, что в них зашла вторая шайба. Но арбитры после изучения повтора пришли к выводу, что игровой снаряд заветную ленточку всё же не пересёк.

Заключительный отрезок стартовал с бенефиса Сорокина, который свёл на нет усилия игроков гостей, создавших ряд опасных моментов. Вскоре Ничушкин и Енсен устроили дуэль на клюшках и отправились на две минуты в штрафной бокс, а игра продолжилась в формате «четыре на четыре». Играя в усечённых составах, армейцы смогли забросить вторую шайбу. Сергей Андронов промчался по флангу и закатил шайбу в ворота – 2:0. Прекрасная возможность увеличить отрыв появилась у Любимова, но Рямё сумел спасти свою команду. За полторы минуты до конца третьего периода Рямё всё же оставил лёд и позволил начаться навалу гостей на ворота ЦСКА. Впрочем, ход «джокеров» ва-банк ни к чему не привёл. Финальная сирена возвестила о том, что Сорокин оформил пятый «сухарь», а армейцы одержали вторую победу в серии и отправляются в столицу Финляндии с серьёзным намерением там же эту серию и завершить.
– Это две похожие друг на друга игры, – признался после игры защитник ЦСКА Мэт Робинсон. – Обе команды вышли заряженными на лёд. «Йокерит» попытался нас перебегать. Илья Сорокин сегодня здорово сыграл. Различие между командами было в том, что у нас есть Сорокин, который позволил нам сыграть насухо.
Следующие два матча «Йокерит» проведёт дома, при полных трибунах. Они постараются забить быстрый гол: если проиграют хотя бы одну домашнюю встречу, это поставит их в невыгодное положение. Но мы будем стараться не допустить этого. Рямё сыграл очень хорошо, но у нас сегодня не так здорово сыграло большинство. Поэтому счёт был немного поменьше, – подытожил армеец.

Другие материалы в этой категории: 12 счастливых десантниц »