archive.redstar.ru

A+ A A-

Минобороны России. Электронная приёмная.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Совместный проект «Красной звезды» и Управления Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (Общественной приёмной министра обороны РФ)

В Министерство обороны России и его печатный орган – газету «Красная звезда» ежедневно поступают десятки вопросов. Тематика их самая разнообразная – обеспечение жильём, пенсионное обслуживание, санаторно-курортное лечение и т.д. Практически ни один вопрос не остаётся без ответа. Но чтобы ускорить процесс обратной связи, Управление Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (Общественная приёмная министра обороны РФ) и газета «Красная звезда» при поддержке Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России открывают совместный проект – «Электронную приёмную», куда военнослужащие, члены их семей, ветераны войны и Вооружённых Сил, да и все остальные граждане России, могут обратиться с самыми разными вопросами.
А начинаем мы с наиболее часто задаваемого вопроса по жилью.

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я, будучи участником накопительно-ипотечной системы (НИС), приобрёл на родине, в Саратове, двухкомнатную квартиру за счёт средств целевого жилищного займа. Но пока я служу, мне тоже надо где-то жить. Имею ли я право на предоставление служебного жилья по месту прохождения службы?

Вот что гласит по этому поводу законодательство.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и пункту 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утверждённой приказом министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280, служебные жилые помещения предоставляются в населённых пунктах, где расположены воинские части. А при отсутствии такой возможности – в близлежащих населённых пунктах. При этом действующим законодательством не установлены нормативы отнесения населённых пунктов к категории «близлежащих», нет и юридического определения этого термина.


Закон не делает исключений в порядке обеспечения участников НИС служебным жильём


Пункт 3 статьи 15 ФЗ № 76 гласит, что в случае отсутствия служебных жилых помещений воинские части арендуют жильё для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей. Или же по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.
Федеральный закон № 76 не делает каких-либо исключений в порядке обеспечения военнослужащих – участников НИС служебными жилыми помещениями. А значит, такие военнослужащие обеспечиваются служебным жильём в общем порядке.
В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» военнослужащие – участники НИС не ограничены в выборе населённого пункта, в котором ими может быть приобретено жильё, в связи с чем они могут приобрести его по своему выбору как в населённом пункте, являющемся местом прохождения военной службы, так и в любом другом населённом пункте – как близлежащем, так и находящемся на значительном удалении от места прохождения службы.
В этой связи необходимо также отметить, что согласно пункту 2 Положения о выплате денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утверждённого постановлением Правительства РФ № 909 от 31 декабря 2004 г., в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством РФ по желанию военнослужащих и членов их семей им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счёт средств, выделяемых Минобороны из федерального бюджета на эти цели в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если там они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилплощадью в общежитии.
Согласно пункту 2 Инструкции № 1280 военнослужащий для получения служебного жилого помещения подаёт заявление и сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи по месту прохождения военной службы. А согласно пункту 5 Инструкции № 1280 военнослужащий включается в список на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения службы.
Кроме этого, пункт 8 Инструкции № 1280 закрепляет, что военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населённых пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с Инструкцией № 1280.
Таким образом, в этом случае военнослужащий имеет полное право на служебную квартиру.


Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, вы можете направить обращение, заполнив форму запроса в электронной приёмной на сайте Мин­обороны России (mil.ru).

Другие материалы в этой категории: « Артём и его Эшли Охранные обязательства »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика