archive.redstar.ru

A+ A A-

Военный прокурор разъясняет

Оцените материал
(0 голосов)

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

 

Обзаведение имуществом – за свой счёт

 

Я - жена лейтенанта, окончившего военное училище ВВС и ПВО. Приехали служить в Амурскую область, в отдельную роту, живём в цубике (в железной круглой бочке). Мужу положена ссуда на обзаведение имуществом, до сих пор он её не получил. Белогорское УФО, к которому они  приписаны, ссылается на то, что у них на счетах нет денег. Хотелось бы узнать, что делать? Почему не платят, что положено?


Ирина БАБАСКИНА.


Уважаемая Ирина!
Прежде всего следует отметить, что понятие «ссуда на обзаведение имуществом», на которое вы ссылаетесь, существовало до 31 декабря 2004 года. Впоследствии в соответствии с приказом министра обороны РФ от 31.12.2004 г. № 460 «О денежных выплатах военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» стало применяться понятие «выплаты (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости». Упомянутый приказ министра обороны РФ № 460 утратил силу с 1 октября 2006 года в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 4 сентября 2006 г. № 358 «О правовых актах Министерства обороны Российской Федерации».
Из вашего вопроса также следует, что ваш муж окончил военное училище в 2011 году, в настоящее время в звании лейтенант проходит военную службу по контракту.
До 1 января 2012 года выплата военнослужащим (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости в размере до 12 окладов денежного содержания производилась в соответствии с приказом министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 (ред. от 03.06.2011 г.) «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации». В соответствии со ст. 277 данного приказа выплата на обзаведение имуществом первой необходимости производилась в одном из следующих случаев:
- в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;
- в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;
- в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.
Для получения выплаты военнослужащий обязан был подать по команде рапорт не позднее вышеуказанных сроков, в котором указывалось основание для выплаты и её размер. Выплата осуществлялась на основании приказа командира воинской части.
К сожалению, в своём вопросе вы не указали, подавал ли ваш муж соответствующий рапорт по команде в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания, и если такой рапорт подавался, был ли издан командиром части соответствующий приказ о производстве выплаты.
С 1 января 2012 года указанная выплата военнослужащим не производится. Действующим в настоящее время Федеральным законом от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» существовавшая ранее выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости в размере до 12 окладов денежного содержания не предусмотрена.

 

От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

 

 

 

 

Другие материалы в этой категории: Число жалоб не уменьшается »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика