archive.redstar.ru

A+ A A-

Военный прокурор разъясняет

Оцените материал
(0 голосов)

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления надзора  Главной военной прокуратуры

генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

 

Квартиру приватизировать необязательно

Обращается к вам майор Прокофьев Алексей Петрович, зачисленный в распоряжение по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ).
Имею двухкомнатную квартиру по договору социального найма (48 кв. м). Включён в реестр жилья для военнослужащих в Департаменте жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны РФ как нуждающийся в улучшении жилищных условий с 2000 года. Состав семьи - 4 человека. Рапорт написал на получение государственного жилищного сертификата (ГЖС). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 - 2006 г. (пункт 16.2 - изменения внесены постановлением Правительства РФ № 408 - 2009 г.) можно получить сертификат на разницу между имеющимся жильём (48 кв. м) и жильём, положенным по закону (72 кв. м). Вопрос: квартира обязательно должна быть приватизированной для получения этой разницы? Если я сейчас приватизирую квартиру, то какие могут быть последствия (в худшую сторону) для меня?

Майор
Алексей ПРОКОФЬЕВ.

 

Уважаемый Алексей Петрович!
Как следует из вашего вопроса, вы включены в реестр жилья для военнослужащих в ДЖО Минобороны РФ как нуждающийся в улучшении жилищных условий с 2000 года. Ваша ситуация регулируется постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. (ред. от 03.11.2011 г.) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011—2015 годы вместе с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011—2015 годы», а также постановлением Правительства РФ от 08.05.2009 № 408 «О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 годы».
В соответствии с указанными постановлениями Правительства РФ размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчёта размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в п. 16 настоящих правил, и общей площадью жилого помещения, отчуждённого или оставленного для дальнейшего проживания. В вашем случае данная разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, и общей площадью жилого помещения, отчуждённого или оставленного для дальнейшего проживания, составляет 24 кв. м.
При этом в вышеуказанных постановлениях Правительства РФ для получения социальной выплаты не имеется каких-либо особых обязательных условий в виде необходимости приватизации имеющейся квартиры.

 

От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

Другие материалы в этой категории: Криминальная хроника »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика