archive.redstar.ru

A+ A A-

Военный прокурор разъясняет

Оцените материал
(3 голосов)

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ

Ах, белый теплоход...
У меня возникла такая ситуация, по которой мне, как командиру подразделения, дают неоднозначный ответ.

Одна моя подчинённая поехала в основной отпуск от Самары до Санкт-Петербурга и обратно на круизном теплоходе. По приезде представила рапорт на оплату проезда, за исключением питания и проживания, в сумме 20 тысяч рублей в один конец на одного члена семьи и просит увеличить ей продолжительность отпуска на 18 дней, обосновывая это тем, что на данном теплоходе дорога в один конец составляет 9 дней. Всё это подкреплено соответствующими справками из туристической компании. Официально «Самарское речное пассажирское предприятие» такими перевозками не занимается, так как это прерогатива туристических компаний. Оплату проезда я ещё как-то могу понять, хотя на том же железнодорожном транспорте стоимость билета в купейном вагоне составляет всего 6 тысяч рублей, а время в пути - двое суток. В рапорте она указывала, что поедет в отпуск на теплоходе, но строевая часть прибавила только четверо суток на дорогу. Подскажите, как быть мне, давать или не давать ей такое количество дней на дорогу?
Хотя то же местное представительство службы ВОСО одобряет её действия и на оплату, и на предоставление дополнительных суток на проезд...

Майор Д. ЗАВАРЗИН.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии с пунктом 10 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Таким образом, увеличение продолжительности основного отпуска на большее количество дней, как в случае с вашей подчинённой - на 18, противоречит требованиям законодательства.
При оценке обоснованности расчёта времени на проезд и определения его стоимости необходимо исходить из следующего.
Поездка на круизном теплоходе подразумевает  многочисленные остановки для проведения экскурсий и ознакомления с достопримечательностями. Время проведения этих мероприятий, полагаем, не должно учитываться при увеличении продолжительности отпуска. Сведения о точном времени в пути необходимо запросить у организатора круиза.
Расходы военнослужащих на проезд возмещаются в соответствии с приказом Минобороны России от 08.06.2000 № 300 после предъявления документов, подтверждающих фактические затраты в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (кроме высших офицеров и лиц, имеющих воинские звания полковников, подполковников, капитанов 1 и 2 ранга), установлена категория проезда речным транспортом - на местах II категории судов транспортных линий. Поэтому у организаторов круиза необходимо также запросить сведения о категории судна, на котором осуществляла проезд ваша подчинённая.
В случае если по транспортным линиям от города Самары до города Санкт-Петербурга курсируют суда Самарского или иных речных пассажирских предприятий, то сведения о времени в пути и стоимости проезда на судах соответствующих категорий необходимо истребовать у них.

Какая будет пенсия?
Я военный пенсионер Республики Казахстан. Планирую переехать в РФ на постоянное место жительства. Стаж службы у меня смешанный (14 лет - военный и 14 лет гражданский). Подскажите, какая пенсия у меня будет в России? И какие необходимо подготовить документы?

Н. КИРИЧЕНКО.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В настоящее время действует Соглашение «О порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств» (Ташкент, 15 мая 1992 г.). Данное Соглашение является международным договором, устанавливает порядок пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и подписано в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
Согласно названному Соглашению, право на получение пенсии за выслугу лет, назначенной бывшему военнослужащему в одном государстве-участнике Соглашения, сохраняется за ним при переезде на постоянное место жительства в другое государство-участник, даже если по законодательству государства нового места жительства имеющейся у него выслуги лет недостаточно для назначения такой пенсии.
Сохранение ранее приобретённого права на получение пенсии за выслугу лет основывается на обязательстве государств установить в национальном законодательстве уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей не ниже уровня, предусмотренного законодательством бывшего Союза ССР.
Во исполнение указанного Соглашения в Российской Федерации принят Закон от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», которым в соответствии с частью 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации определены правовые основания назначения пенсий и порядок их исчисления (ст.1 ч.1 п. «а», ст.13 ч.1 п. «б»).
С учётом изложенного пенсия будет установлена в размере не ниже выплачиваемой вам в настоящее время.

 

От редакции. Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

 

Другие материалы в этой категории: Что показала проверка? »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика