archive.redstar.ru

У балтийцев в прицеле… Североморск

Оцените материал
(0 голосов)

В Калининграде в рамках 66-й спартакиады Балтийского флота состоялся флотский чемпионат по армейскому рукопашному бою. Открыл его заместитель командующего Балтийским флотом контр-адмирал Сергей Попов. Спортсменов приветствовал инспектор соревнований – полномочный представитель Всероссийской федерации армейского рукопашного боя по Калининградской области Александр Коровный.

Участие в чемпионате приняли 74 спортсмена, выступавшие в семи весовых категориях. Спортивную честь соединений и воинских частей Балтийского флота защищали тринадцать команд. В числе участников чемпионата были чемпионы мира по универсальному бою, неоднократные чемпионы России по армейскому рукопашному бою мастера спорта международного класса старший лейтенант Денис Давыдов и матрос контрактной службы Дмитрий Заболотный, мастер спорта по кикбоксингу лейтенант Бек-Мерза Совбанов, мастер спорта по вольной борьбе матрос Игорь Савлуков, 11 кандидатов в мастера спорта и 28 перворазрядников. Соревнования длились почти весь день, и зрители немало поволновались.
Победителями в своих весовых категориях стали кандидаты в мастера спорта сержант контрактной службы Ильшат Янбаев и матрос Сергей Кудрявцев, мастер спорта по вольной борьбе матрос Игорь Савлуков, перворазрядники лейтенант Алексей Постников и капитан Артём Винцюк, мастера спорта международного класса старший лейтенант Денис Давыдов и матрос контрактной службы Дмитрий Заболотный.
Одним из самых зрелищных и драматичных боёв стал финальный поединок в весовой категории до 85 кг между старшим лейтенантом Денисом Давыдовым и лейтенантом Бек-Мерзой Совбановым, показавшими великолепную технику. Победу в этой схватке досрочно одержал Давыдов, поймавший соперника на болевой приём. Однако и мастерство Совбанова не осталось незамеченным – по итогам чемпионата спортсмену был вручён приз за лучшую технику боя.
06-13-02-13Нельзя не сказать о замечательном выступлении на чемпионате капитана Артёма Винцюка, самого возрастного участника (29 лет), представлявшего зенитный ракетный полк. В своё время офицер ушёл из спорта, несколько лет не участвовал в соревнованиях, и вот – триумфальное возвращение. Все свои бои Артём выиграл не просто досрочно, а через болевой приём и был удостоен приза за самый быстрый, причём финальный, бой, который длился всего 18 секунд.
Приз за волю к победе достался матросу Александру Александровичу: в полуфинальном поединке он получил травму – рассечение брови, однако сумел собраться и в следующем поединке одержал волевую победу, став бронзовым призёром в своей весовой категории.
Победители чемпионата в индивидуальном зачёте были награждены медалями, грамотами и памятными кубками спортивного комитета Балтийского флота, призёры – медалями, грамотами и книгами по истории Российского флота.
В общекомандном зачёте победила команда «Шторм» соединения морской пехоты, вернув, таким образом, утраченный год назад переходящий кубок победителя чемпионата флота. Второе место заняли воспитанники кафедры физической подготовки Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (ВУНЦ ВМФ «ВМА»). Замкнула сильнейшую тройку команда «Штиль» из воинской части, которой командует капитан 2 ранга Игорь Власов.
В ближайшее время лучшие по итогам чемпионата спортсмены будут вызваны на учебно-тренировочный сбор для подготовки к чемпионату Западного военного округа по армейскому рукопашному бою, который состоится в марте этого года в Североморске. Отметим, что команда Балтийского флота – действующий чемпион округа по этому виду единоборств.

Фото автора.

ОТ РЕДАКЦИИ.  В ближайших номерах читайте интервью с одним из самых титулованных спортсменов Балтийского флота – чемпионом мира по универсальному бою старшим лейтенантом Денисом ДАВЫДОВЫМ.