Оцените материал
(2 голосов)
На татами в Заполярье было жарко Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.

Чемпионы Северного флота отправятся на соревнования ВМФ и Вооружённых Сил РФ

В Североморске в течение двух дней проходил чемпионат Северного флота по армейскому рукопашному бою. Финальные поединки выдались горячими и острыми, решив исход состязаний.

В соревнованиях, проходивших на базе спортивного комплекса «Олимпийский», приняли участие 16 команд объединений, соединений, частей и организаций Северного флота, Минобороны и других силовых структур, дислоцирующихся в Мурманской области и близлежащих регионах. Все они были разделены на два дивизиона – в зависимости от опыта участников и величины воинского формирования. Представители команд состязались в семи весовых категориях. Поединки проходили динамично, спортсмены демонстрировали мастерские приёмы защиты и нападения, не переходя при этом границы установленных правил.
Как отметил главный судья соревнований начальник физподготовки бригады морской пехоты капитан Артём Жуков, в этом году в состязаниях впервые приняли участие спортсмены из Беломорской военно-морской базы, прибыв на чемпионат из Архангельской области. Также среди участников было немало новичков, уверенно заявивших о себе и показавших хорошую подготовку.
Сильнейшие бойцы из Мурманска, Североморска, Полярного, Гаджиева, Оленьей Губы, Печенги, Алакуртти, Спутника и Северодвинска прошли отбор по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. Исход соревнований определили финальные бои. После их завершения победителей и призёров наградил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов, председатель спортивного комитета СФ.
– Для всех военнослужащих спецназа, Сухопутных и береговых войск рукопашный бой – это неотъемлемая часть подготовки и имеет не меньшее значение, чем огневая подготовка или занятия по тактике, – сказал вице-адмирал Виктор Соколов. – Без этого не справиться с поставленными задачами ни десантнику, ни разведчику.
В личном первенстве сразу в четырёх весовых категориях победили военнослужащие 14-го армейского корпуса (команда «Армата»). Так, в весовой категории до 60 кг первое место завоевал Юсуп Гасанов, до 65 кг – Рамазан Гасанов, до 75 кг – Денис Чу, до 80 кг – Илья Горбунов.
– Занимаюсь рукопашным боем три года, во второй раз участвую в соревнованиях и рад, что теперь победил, – сказал старший матрос Илья Горбунов. – В своё время 12 лет отдал борьбе в школе олимпийского резерва. Полученные там борцовские навыки мне пригодились на службе в разведбатальоне.
Военнослужащие воинской части из посёлка Зверосовхоз (команда «Арбалет») стали лучшими в двух весовых категориях: до 70 кг победил Андрей Николаев, до 85 кг – Артур Андреев. В весовой категории свыше 85 кг первое место завоевал Егор Цуканов из Кольской флотилии разнородных войск СФ («Альбатрос»). Все они получили медали и грамоты.
– У нас не только личный состав, но и командование части занимается спортом, – рассказал капитан команды «Арбалет» главный старшина Андрей Николаев. – Сегодня соперники были достойные, так что на татами пришлось попотеть. Только применив болевой приём, я смог взять верх.
В первом дивизионе в командном зачёте победила команда «Армата» 14-го армейского корпуса, второе место завоевала сборная Кольской флотилии разнородных сил СФ «Альбатрос», третье – команда 45-й армии ВВС и ПВО «Гроза».
Во втором дивизионе лидером стала команда воинской части из посёлка Зверосовхоз «Арбалет», на втором месте – спортсмены 1-й дивизии ПВО «Триумф», на третьем – команда морской авиации «Авиатор».
По решению судейской коллегии соревнований лучшие спорт­смены были награждены специальными призами. Денис Чу из сборной «Армата» отмечен в номинации «За лучшую технику». Артур Андреев из команды «Арбалет» удостоен приза «За волю к победе».
Участники отметили, что чемпионат прошёл организованно, между соперниками сложились доброжелательные отношения. Победители и призёры Северного флота вошли в состав сборной команды, которой уже весной предстоит выступить на соревнованиях Военно-морского флота, а летом представлять Арктический регион на чемпионате Вооружённых Сил России.

Североморск

На снимке: отточенные удары  и красивые захваты заставили поволноваться болельщиков.